Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кабарожья струя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кабарожья струя - мускусная железа размером с небольшое куриное яйцо приплюснутой формы, наполненная густым студенистым веществом (мускусом) с резким специфическим запахом.

С одной стороны мешочек мускусной железы покрыт сероватыми волосками, в центре имеется отверстие, вокруг которого волоски располагаются концентрически.

Мускусная железа извлекается при съемке шкуры и высушивается воздушно-сухим способом. При высушивании запах почти исчезает, но появляется вновь при увлажнении. В сухом виде кабарожий мускус может храниться в течение многих лет. Средний вес высушенной кабарожьей струи составляет 20-25 грамм.

Применение[править]

В альтернативной медицине струе кабарги приписывают разнообразные целебные свойства, что, по-видимому, не имеет научного подтверждения: так ее принимают внутрь при малокровии, неврастеническом состоянии, обмороках, беспокойном сне, истерии и судорогах у детей, а также в качестве общетонизирующего сердечную мышцу средства. Европейская медицина применяет мускус как возбуждающее средство при обмороках и как успокаивающее и противосудорожное при истерии. Кабарожий мускус считается быстродействующим средством.

Препарат часто считается афродизиаком животного происхождения, причем является догорогим.

Кабарожья струя наряду с амброй используется в парфюмерной промышленности в качестве фиксатора запаха.