Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кадеты и юнкера в Российской империи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кадет (от фр. cadet — младший, несовершеннолетний; англ. cadet) — в феодальной Франции молодые дворяне, зачисленные на военную службу (до производства в офицеры). Позднее термин был воспринят всеми европейскими государствами. В России слово кадет появилось одновременно с учреждением первого военно-учебного заведения (шляхетского корпуса): кадетами стали именовать воспитанников корпусов. После преобразования кадетских корпусов в училища и гимназии термин перестал применяться; с 1862 года понятие восстановлено в прежнем значении.

Первый кадетский корпус был учрежден в 1732 году генерал-фельдмаршалом фон Минихом. Само слово «кадет» было заимствовано у прусских молодых людей, связавших свою жизнь с военным делом. Те же в свою очередь позаимствовали его у французов: кадет (франц.) — младший.

Юнкер — в царской России — воспитанник военного или юнкерского училища (воен. дорев.). Школа кавалерийских юнкеров и гвардейских подпрапорщиков.

Юнкера встречаются в русской литературе в двух родственных значениях. В первой половине XIX века так назывались молодые дворяне, добровольно вступившие на военную службу, не имея специального образования. Они проходили службу, пользуясь многими льготами, в полках в качестве унтер — офицеров, после чего получали первый офицерский чин — прапорщика или корнета.

В 1820-х годах для ускоренной подготовки из дворянских юношей офицеров были созданы юнкерские школы, воспитанники которых также звались юнкерами. Например, Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

С 1864 года действуют юнкерские (с 1910 года — военные) училища — средние военные заведения, готовившие офицеров.

Для детей аристократов в Петербурге существовал Пажеский корпус — привилегированный кадетский. Его воспитанниками первоначально были мальчики, зачисленные в придворные пажи. Воспитанники старшего класса пажеского корпуса, допущенные к участию в придворных церемониях, именовались камер-пажами.

Галерея[править]

Литература[править]

  • Военно-энциклопедический словарь — М.: Воениздат, 1984

Ссылки[править]