Казахстанская Федерация Скейтбординга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казахстанская Федерация скейтбординга
КСФ
Дата основания13.04.2017 г.
ТипРОО
Число участников10 учредителей
ПрезидентПовеквечнов А.С.
Центрг. Астана
Официальный сайтhttps://vk.com/kazskate
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Казахстанская Федерация скейтбординга — организация, целью создания которой является популяризация скейтбординга в г. Астана и Казахстане, укрепления позиций спортсменов, занимающихся данным видом спорта, повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности, популяризация здорового образа жизни.[1]

Казахстанская Федерация скейтбординга основана в 2017 г., свидетельство о государственной регистрации в Министерстве Юстиции за № 170440015600 от 13.04.2017 г. Начало деятельности на территории Республики Казахстан — с 2006 г.[нет в источнике]

Штаб — квартира Федерации расположена в г. Астана.

Деятельность Федерации [нет в источнике][править]

Основными задачами Федерации является:

  • объединение усилий членов Федерации и всех заинтересованных организаций в развитии скейтбординга в Казахстане;
  • популяризация скейтбординга среди населения;
  • объединение ведущих скейтбордистов, скейтбордистов — любителей, фотографов, операторов, представителей СМИ, способствующих развитию скейтбординга в Казахстане;
  • организация и проведение соревнований, чемпионатов, спортивных шоу на территории Республики Казахстан, участие в соревнованиях, чемпионатах, спортивных шоу на территории Республики Казахстан и за рубежом.

История развития[править]

  • 2005 — 2012 гг — СНИКЕРС УРБАНИЯ, г. Алматы[2][3]

В 2005 году в Алматы проходят первые международные соревнования по экстремальным видам спорта «Сникерс Урбания», которые проводятся ежегодно до 2012 года. С 2006 года в Алматы периодически проводятся локальные соревнования по инициативе ОО «Экстремальная атлетика», спортивных магазинов «PRO спорт»[4], «Доски».

  • 2007 г — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СКЕЙТБОРДИНГА, г. Павлодар

В 2007 году в городе Павлодар проходят соревнования посвященные Дню Молодежи. Организаторами выступают скейт — команда «Pboarders» и общественный фонд «Фаркоп — студия», совместно с департаментом внутренней политики Павлодарской области. Спонсорами выступили локальные компании и организации.

  • 2008 — 2014 гг — ВОЛНА ЭКСТРИМА, г. Астана[5][6]

С 2008 по 2014 год в Астане при поддержке Акимата проходят Республиканские соревнования «Волна Экстрима», объединившие скейтеров со всего Казахстана, а также иностранных атлетов в качестве приглашенных судей.

  • 2011 г — «RED BULL MANNYMANIA», г. Алматы[7]

В 2011 году в Алматы проходят Международные соревнования «Red Bull MannyMania», призёр соревнований получил путёвку в Нью — Йорк на контест «MannyMania», где собрались сильнейшие скейтбордисты со всего мира. Впервые Казахстан был представлен нашим спортсменом на мировой арене.

  • 2011 г — SK8ASTAN, г. Астана [нет в источнике]

В 2011 году по инициативе основателя Школы скейтбординга в Астане — Повеквечного Антона Сергеевича, организуются соревнования «SK8ASTAN» [Скейтастан] в скейтпарке СК «Казахстан», и проводится контест на «Волне Экстрима». А также основывается группа в соц.сети ВКонтакте «Астана Скейт» (https://vk.com/kazskate), являющейся и по сей день основным информационным источником городских и Республиканских соревнований по скейтбордингу и роллерблейдингу. С 2011 года командой «Астана Скейт» проведено более 15 городских и Республиканских соревнований по скейтбордингу в Астане, Костанае и Усть-Каменогорске.

  • 2016 г — г. Усть — Каменогорск [нет в источнике]

В 2016 году прошел Республиканский чемпионат по скейту и BMX в Усть-Каменогорске в память о погибшем в Америке ученике Тимуре Бекшентаеве. Родители построили новый скейт-парк и организовали соревнования — исполнили мечту мальчика. Приехавший специально посол Америки выступил с речью и выразил соболезнования семье.

В конце лета 2016 года в Алматы состоялись соревнования «Extreme Толкыны» с общим призовым фондом 2 500 000 тенге. Очередное 1-е место в этом сезоне взял Амир Мирзоев.

Источники[править]

  1. [www.mosskate.com]
  2. [1]
  3. [2]
  4. [3]
  5. [4]
  6. [5]
  7. [6]

Ссылки[править]