Казахстанский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°09′20.52″ с. ш. 71°28′09.84″ в. д. / 51.1557° с. ш. 71.4694° в. д. (G) (O)

Казахстанский филиал Московского государственного университета}
КФ МГУ
Головная организацияМосковский государственный университет
Год основания2001[1]
ДиректорСидорович А. В.
Студенты520
РасположениеФлаг Казахстана Астана
Юридический адресАстана, ул. Мунайтпасова 7 (Учебно-лабораторный корпус Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (7 этаж))
Информационный сайтwww.msu.kz

Казахстанский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова — структурное подразделение Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова на территории Республики Казахстан. Филиал создан по инициативе президента Казахстана Н.А. Назарбаева 2001 году[1], во время визита государственной делегации Российской Федерации во главе с президентом РФ В.В. Путиным. Ректором МГУ академиком В.А. Садовничим и министром образования и науки Республики Казахстан был подписан протокол о создании Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева в г. Астане (студентам филиала ЕНУ предоставляет свои аудитории и общежитие). В составе Филиала действуют 5 факультетов: вычислительной математики и кибернетики (ВМиК), механико-математический, экономический, филологический и географический. Обучение ведется по учебным планам и программам Московского университета, не менее одного учебного года студенты обучаются в г. Москве. Студенты обучаются по государственному гранту Республики Казахстан (бесплатно). Занятия в филиале проводятся как приезжающими из г. Москвы профессорами и преподавателями Московского университета (по большей части), так и штатными сотрудниками филиала. По окончании обучения студенты получают дипломы выпускников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Статистика[править]

В настоящее время в университете обучается, с учетом магистрантов, 520 человек на очной форме обучения. Средний конкурс порядка 10 человек на место.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Поздравление Президента Республики Казахстан в связи с 250-летним юбилеем МГУ // Официальный сайт Президента Республики Казахстан, 21.07.2010