Как изгибали сталь (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как изгибали сталь

Литературное произведение
Издание
Жанр
мемуарно-биографический роман
Автор
Олег Северюхин
Язык оригинала
русский
Год написания
2008
Публикация
2015


Издательство
«Ridero»
ISBN
978-5-4474-1450-4


Мемуарно-биографический роман «Как изгибали сталь»

«Как изгибали сталь» (Путевые записки офицера) — мемуарно-биографический роман Олега Северюхина, написанный в 2008 году.

Обложка книги «Досталась нам эпоха перемен», 376 стр, isbn 9783847383390
Обложка книги Формирование либеральных взглядов военной интеллигенции
Формирование либеральных взглядов военной интеллигенции, карточка учета Немецкой Национальной Библиотеки

Автор рассказывает о жизни провинциального советского общества в начале пятидесятых и шестидесятых годов двадцатого века, учебе в школе, пограничном училище и в военной академии, службе в тяжелых условиях границы на Дальнем Востоке, Забайкалье, в Средней Азии и Закавказье, военно-дипломатической работе в составе пограничных войск - передового идеологического отряда коммунистической партии Советского Союза. Автор был активным участником вывода первой пограничной части из бывшей советской кавказской республики в Дагестан на каспийскую морскую границу. Бытописание условий и особенностей жизни и военной службы в этих районах по сути являются мемуарами военного человека, но без указания конкретных личностей превращают повествование в занимательный роман о судьбе офицера-коммуниста с двадцатилетним партийным стажем в убежденного демократа, стремящегося к новой и созидательной на благо и процветание своего отечества – России, прошедшего службу от рядового курсанта до полковника.

Автор в свободной форме дал описание социальных условий формирования коммунистического мировоззрения у населения СССР, систему подготовки квалифицированных кадров для органов госбезопасности и пограничных войск, как передового идеологического отряда коммунистического режима, распад СССР и уничтожения общности «советский народ». Основными причинами крушения идеологических установок военной интеллигенции и формирования у нее либеральных взглядов автор назвал повышение образовательного уровня, доступ к закрытым источникам информации, повышение общей культуры, критическое осознание роли и места России после распада советской империи и неудовлетворенность своим материальным и социальным положением в стране. При этом, наиболее важным аспектом формирования либеральных взглядов является уровень культуры и видение перспектив возрождения Великой России. Книга предназначена для широкого круга людей, интересующихся вопросами истории и бытописания жизни людей в прошлом веке, а так же для военных историков, психологов и аналитиков.

Публикации[править]