Калейдоскоп профессий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Песня-мультфильм «Все профессии важны, все профессии нужны»

Калейдоскоп профессий (мультсериал) — российский мультипликационный телесериал о профессиях. Ориентирован на школьников средних и старших классов. Мультфильм создан при помощи 2D-анимации. Мультфильм распространяется в школах специалистами по профориентации.

Сюжет[править]

Два брата, Димка Дотошкин, 12 лет, и Алексей, 22 года, исследуют мир профессий, чтобы Димка смог выбрать себе профессию по нутру. Так как Алексей, в свободное от учебы в ВУЗе время, подрабатывает курьером, развозящим пиццу, у него появляется возможность напрямую пообщаться с представителями самых разных профессий. Кроме этого, у Алексея много одноклассников и однокурсников, которые уже нашли себе работу и делятся знаниями о профессии с братьями. Дотошкины не стесняются спрашивать самые конкретные вопросы — про зарплату, про престижность, про плюсы и минусы профессии.

Продолжительность одной серии 5-6 минут. Общее количество серий (на 2014 год): 64 Серии предназначены для школьников средних и старших классов.

Сезоны[править]

  • В первом сезоне (8 серий) братья знакомятся с профессиями Менеджера, Логиста, Тренера, Ветеринара, Архитектора, Повара и кондитера, а также узнают, для чего нужен и как работает центр занятости населения.
  • Во втором сезоне профессии: Агроном, Врач, Журналист, Программист и Сисадмин, Строитель, Педагог и Инженер.
  • В третьем сезоне представлены рабочие профессии: Автослесарь, Электрогазорсварщик, Электромонтёр, Закройщица и другие.
  • В четвертый сезон вошли серии из цикла «Профессии Будущего»: Сити-фермер, ГМО-агроном, ИТ- проповедник, Энергоаудитор, Консультант по здоровой старости и другие.
  • Заявленные в производстве серии: Судья, Мерчандайзер, Модель, Стартапер, Военный, Кинолог, Колллектор, PR-менеджер, Полицейский, Продюсер и другие.

Персонажи[править]

ДИМКА — 12 лет, главный герой сериала. Типичный тинэйджер: в меру ленивый, в меру шкодный, в меру безграмотный и т. д. В общем, самый обычный представитель целевой аудитории. Одет по сегодняшней подростковой моде, но не экстрамодно — это не писк, это мейнстрим. Речь содержит весь подростковый набор сленга, но опять же без перебора, звучит все органично. У Димки нет ни одного ярко выраженного таланта, и он не знает, что ему нравится на уровне профессии. Цитата: «Кем я хочу стать.. Кем я хочу стать… А я знаю, кем я хочу стать?!?».

АЛЕКСЕЙ — 22 года, студент, учится в университете на факультете журналистики. После работы подрабатывает, развозя пиццу. Ездит по городу на стареньком мотороллере с соответствующей символикой. Очень компанейский парень. Быстро находит общий язык с кем угодно: от сантехника до академика. Алексей мечтает стать режиссёром. Работает над дипломным фильмом (рабочее название «Пиццу заказывали?» Жанр — партизанская журналистика). Цитата: «Я, думаете, зачем пошёл пиццу развозить? Да потому, что с коробкой пиццы я могу зайти куда угодно!».

Выпуск для малышей[править]

Для дошкольников и младшеклассников выпущен отдельный мультфильм-песня «Все профессии нужны, все профессии важны». В песне перечисляются различные профессии.

Вклад в образование[править]

Мультсериал «Калейдоскоп Профессий» рекомендован и используется в качестве образовательного методического материала по профориентации для школьников младших и средних классов. В частности, проект получил одобрение ведущего российского профориентолога Резапкиной Г. В.[1], а также Агенства стратегических инициатив в проекте «Атлас профессий будущего»[2]. До выхода каждой готовой серии, психологами и специалистами по профориентации проводится тестирование и обсуждение серий на уровне аниматиков мультфильма[3].

Факты[править]

  • В одной из серий («Ученый»), Алексей учит Димку, как проверять на валидность данные из Википедии.
  • В песне для малышей «Все профессии нужны» в описании профессии «режиссер» и «актриса» можно увидеть намёк на известных медийных лиц.
  • В серии «АНТИПРОФЕССИИ» рассказывается о сомалийских пиратах, бандитах, хакерах, а также коррупционеров и распространителей нелегального контента (пиратов).

Цитаты[править]

Серия «Кем стать?»:

  • Алексей спрашивает у Димки:

— Ну а на самом-то деле, ты кем хочешь стать? Димка: — Не знаю… Директором каким-нибудь. …

  • Дима:

— А как её выбрать-то, профессию? Чтоб выбрать, надо посмотреть, «пощупать»… А как я посмотрю, например, на профессию хирурга? Разве что под наркозом!

Источники[править]

  1. Федеральный Портал «Российское образование», раздел профориентация [1]
  2. Официальный сайт проекта АСИ [2]
  3. Пример вынесенного на открытое обсуждение аниматика серии «Сити-фермер» [3]

Ссылки[править]