Александр Сергеевич Калинин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Калинин, Александр Сергеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Калинин
Калинин Александр Сергеевич

Александр Сергеевич Калинин (4 ноября 1966 года, город Челябинск, Челябинская область, РСФСР, СССР) — российский общественный деятель и предприниматель. Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Некоммерческого партнерства «Объединение предпринимательских организаций ОПОРА»[1] с 2014 года.

Биография[править]

Родился 4 ноября 1966 года в городе Челябинске Челябинской области.

В 1989 году с отличием окончил приборостроительный факультет Челябинского политехнического института по специальности «Робототехника», квалификация «Инженер-электромеханик». В период с 1989 по 1991 годы обучался в аспирантуре Челябинского политехнического института, кафедра «Экономика машиностроения».

В 1998 году окончил Уральскую академию государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция» (заочное обучение).

Владеет английским языком.

В 1991 году основал предприятие в сфере оптовой и розничной торговли и экспортно-импортных операций.

В 1998 году инвестировал средства в создание производственной компании в области проектирования и производства систем управления электродвигателями. Является соавтором патента на изобретение.

С 2002 года — Учредитель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

С 2005 по 2014 годы — Председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».

С 2007 года — Член Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».

С 2012 по 2014 годы — Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по энергетике, инфраструктуре и кластерной политике.

С 29 октября 2014 года — Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и президент Некоммерческого партнерства «Объединение предпринимательских организаций ОПОРА».

С 2014 года — Постоянный участник рейтинга лучших лоббистов России, ежеквартально составляемого «Агентством экономических новостей» и «Независимой газетой»

По итогам 2015 года по версии Фонда Института социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) занял 11 место в рейтинге «100 новых и перспективных общественно-политических деятелей». Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский в эфире «Коммерсантъ FM»: «Это … и новый руководитель „ОПОРЫ РОССИИ“ Александр Калинин, который не только избрался на эту должность, но и уже успел достаточно эффективно побороться за права малого и среднего бизнеса с правительством в связи с введением местных сборов».

Общественная деятельность[править]

С 2013 года — Член Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

С 2015 года — Член Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

С 2016 года — Член Президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации, Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте Российской Федерации, Рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, Правительственной комиссии по проведению административной реформы, Рабочей группы по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Состоит в общественных советах при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Входит в состав советов директоров ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Российские сети», АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Наблюдательного совета ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (Фонд развития промышленности).

С 2013 по 2016 годы — Сопредседатель штаба Челябинского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию!».

Деятельность на посту Президента «ОПОРА РОССИИ»[править]

В ноябре 2014 года Президент Российской Федерации провел рабочую встречу с избранным президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым. Главной задачей «ОПОРЫ РОССИИ» в беседе с Владимиром Путиным Александр Калинин назвал создание новой экономики, в которой малый бизнес создает не менее половины рабочих мест «в секторах интеллектуального, высокотехнологичного труда, работающего на глобальном рынке и экспортирующего свои товары и услуги». Александр Калинин констатировал, что с 2000 года малый бизнес в России вырос более чем в два раза, выразил надежду, «что к цифре 50 процентов занятости в экономике мы придем в обозримом будущем». К числу первоочередных мер он относит создание новых рынков сбыта для малого бизнеса, механизмов финансирования капитала, недопущение новых и снижение действующих административных барьеров на пути развития малого бизнеса.

Позднее Владимир Путин принял приглашение Александра Калинина на организованный «ОПОРОЙ РОССИИ» форум «Малый бизнес — национальная идея», который прошел в январе 2016 г. Комментируя его результаты, Александр Калинин отметил, что от вышедшего по итогам форума перечня поручений Президента Российской Федерации «в организации ожидают серьезного эффекта и, более того, мы обязательно будем мониторить его реализацию на практике».

В своем первом в новом качестве интервью Александр Калинин подчеркнул: «Сейчас задача нового состава „ОПОРЫ РОССИИ“ создать в сообществе предпринимателей позитивный настрой. А для этого нужны конкретные шаги со стороны власти — показать перспективы освоения новых рынков, предоставить возможность хорошо зарабатывать в изменившихся экономических условиях. Тогда малый бизнес пополнится тысячами новых компаний. Кстати, экономический рост на протяжении последних десяти лет помог малому бизнесу вырасти в два раза. Сейчас надо переосмыслить ресурсы, которые мы накопили, ни в коем случае их не сдавать».

Малый бизнес — национальная идея. В своих публичных выступлениях Александр Калинин утверждает, что «малый и средний бизнес — это национальная идея». По его мнению, «меры по развитию малого предпринимательства должны быть системными, постоянными, предсказуемыми, направленными на развитие бизнеса, а не на создание для него дополнительных административных барьеров»

На прошедшем в Тюмени в марте 2016 года III инвестиционном форуме Александр Калинин рассказал о новом пути развития российской экономики: «Законов экономики никто не отменял. Что мы видим сейчас? Сейчас бизнес работает, в основном, на падающих рынках, но при растущих издержках. Пока эта тенденция продолжается, бизнес будет сжиматься, а один из методов сжатия — уход в тень. Чтобы изменить ситуацию, нужно осознанно создавать растущие рынки и падающие издержки. Тогда мы поменяем ситуацию на противоположную, а сейчас нам уникальная возможность для этого как раз представилась, в том числе из-за девальвации рубля, то мы получим качественный и стабильный рост, который будет измеряться не одним процентом, а 5, 6, 10 процентов».

Особое внимание в своей деятельности Александр Калинин уделяет вопросам повышения доступности кредитных ресурсов для малого и среднего предпринимательства.

Неоднократно Александр Калинин высказывался по вопросам развития Дальнего Востока. В одном из интервью он выразил уверенность в том, что «федеральному центру не стоит сокращать программу по развитию Дальнего Востока». По итогам состоявшегося Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре 2016 года он дал большое интервью. «Проведение экономического форума — очень важно и для Дальнего Востока, и для российского бизнеса в целом. На ДВ живут 6 млн человек, здесь сосредоточены природные богатства. Более того, регион находится на границе с крупнейшими рынками мира, рядом почти миллиард населения стран АТР. ВЭФ еще раз напомнил, что нам нужно найти способ производить огромное количество товаров на экспорт», — отметил Александр Калинин.

Результаты работы на посту президента «ОПОРЫ РОССИИ»[править]

За время полномочий Александра Калинина на посту президента «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке Президента Российской Федерации и во взаимодействии с Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти бизнес-объединениям удалось ввести двухлетние «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах; трехлетний мораторий на плановые проверки субъектов малого предпринимательства. Решением Президента Российской Федерациисоздано Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП). Правительством Российской Федерации утверждена Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.

Федеральной налоговой службой создан единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, предусматривающие применение ответственности исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении нарушений у субъектов малого предпринимательства. Действие Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» распространено на закупки государственных и муниципальных унитарных предприятий. Внесены изменения в законодательство о торговле, ограничивающие предельный размер вознаграждения торговой сети и сокращающие сроки оплаты поставляемой продукции. Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» увеличены пороговые размеры ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовного дела по преступлениям в сфере экономики. В 2 раза увеличен порог применения упрощенной системы налогообложения, до 120 миллионов рублей. Субъектам Российской Федерации предоставлено право снижать налоговые ставки для малого бизнеса.

Награды[править]

Благодарности Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, губернатора Челябинской области и Законодательного Собрания Челябинской области.

Увлечения[править]

Увлекается подводным плаванием, парусным спортом и сноубордингом.

Источники[править]

Ссылки[править]

  1. Профиль на сайте ПАО «Россети»
  2. Профиль на сайте Корпорации МСП
  3. Встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным
  4. 100 политиков, оказывающих влияние на выборы в Госдуму в 2016 году
  5. Лучшие лоббисты России — декабрь и итоги 2014 года
  6. Лучшие лоббисты России — декабрь и итоги 2015 года
  7. Лучшие лоббисты России — первый квартал 2016 года
  8. Лучшие лоббисты России — второй квартал 2016 года
  9. Лучшие лоббисты России — третий квартал 2016 года