Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Каменное море (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каменное Море


Художник А.П. Мельниченко, Редактор Л.Б. Пятницкая
Автор
Юрий Трусов
Жанр
исторический роман
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
1968


Серия
«Хаджибей»
Издательство
"Маяк"





«Каменное море»роман Юрия Трусова, являющийся заключительной книгой исторической эпопеи-трилогии Хаджибей. В предисловии к первому изданию романа «Каменное море», вышедшему в 1968 году, Ю. Трусов пишет: « …несмотря на то, что основные персонажи — Кондрат Хурделица, Семен Чухрай, Иванко, Селим и другие, а также исторический фон сюжетно связаны с двумя первыми книгами трилогии, роман „Каменное море“ задуман и написан не только как продолжение двух книг, но и как совершенно самостоятельное произведение.»

Сюжет[править]

В первой части книги рассказывается об Одессе, охваченной чумой, о подвигах ополченцев – черноморцев  в Отечественную войну 1812 года. На её страницах раскрывается  образ Кутузова, блестящего полководца и стратега, описывается переправа французов через «реку смерти» Березину.

Вторая часть романа рисует события, связанные с деятельностью  декабристов, а также с историей тайного общества греческих патриотов «Филики Этерия», боровшихся за освобождение своей страны от гнета Османской империи. В этой части  автор рассказывает о замечательных людях, живших в те времена на юге Украины: о Сергее Муравьеве-Апостоле, Пестеле, Раевском. Показывает автор  и менее известных, но примечательных личностей прошлого столетия, проживавших в Одессе, Виктора Петровича Скаржинского и Николая Александровича Райко.

Отдельные страницы посвящены пребыванию молодого Пушкина в Одессе

Ссылки[править]