Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Камни Ики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Камни Ики — коллекция андезитовых валунов и гальки с выгравированными или выцарапанными рисунками, хранящаяся в перуанском городе Ика в музее доктора Кабреры.

Рисунки разнообразны, но наиболее примечательные изображают людей и чудовищ, похожих на динозавров.

Технология изготовления[править]

Многие камни Ики, особенно небольшого размера (с кулак), делаются в течение очень малого количества времени (не больше получаса). Достаточно толстой металлической проволоки, чтобы процарапать верхний слой обкатанной водой андезитовой гальки и создать гравированный рисунок белого цвета. При использовании подобной техники царапается только верхний окисленный слой. Для того, чтобы камень не выглядел современной подделкой, после завершения нанесения рисунка его помещают в кислую среду (для создания плёнки окислов поверх гравировки), например, в куриный помёт.

Псевдонаучные концепции[править]

Несмотря на то, что многие камни Ики изображают нехарактерные для перуанских культур сцены (в том числе с динозавроподобными чудовищами), многие энтузиасты считают их артефактами древних цивилизаций Анд. Одна из групп энтузиастов — креационисты, которые видят в изображениях камней Ики подтверждение собственной вере в то, что динозавры сосуществовали с людьми (концепция «молодой Земли», созданной Богом).

Другая группа включает в себя Андрея Склярова, известного сторонника альтернативной истории, и Андрея Жукова, который называет себя кандидатом исторических наук, при этом позволяя себе делать ошибки уровня студента младших курсов[1]. За счёт пышных титулов, приписываемых «исследователям», у многих людей создаётся впечатление, что это полноценная научная группа.

Примечания[править]

  1. В библиотеках диссертаций работ автора с именем Жуков, Андрей Вячеславович нет, тем более исторических.