Камушки (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Камушки — исторический микрорайон в Москве.

Находится в Центральном административном округе. Согласно административному делению, относится на данный момент к Пресненскому району города Москвы.

Расположение[править]

Местность расположена в Пресненском районе Москвы. На северо-западе Центрального административного округа. Окружена с севера Шмитовским проездом, с запада — Третьим транспортным кольцом, с юга — 1-м и 2-м Красногвардейским проездом, с востока — улицей Антонова-Овсеенко.

История[править]

Согласно дореволюционной карте 1915 года на территории Камушек находились Дорогомиловские каменоломни. На месте современной Башни 2000 располагалось Дорогомиловское кладбище (прим. — не путать с Дорогомиловским кладбищем).

Также на карте видно Брянскую передаточную ветвь, которая соединяла Киевский (тогда Брянский) и Белорусский (тогда Брестский) вокзалы. Она была уничтожена в 1990-е годы при строительстве Третьего транспортного кольца.

На советской карте 1925 года появляется уже название «Камушки», хотя полноценных жилых кварталов в те времена там тогда ещё не было.

Дорогомиловское кладбище начали уничтожать в 1939-м, на карте 1952-го года оно ещё обозначено, а рядом с ним уже пролегает подъездной путь карандашной фабрики «Сакко и Ванцетти» и Трёхгорного (Бадаевского) пивоваренного завода. На левом же берегу, хоть это и не обозначено на карте, именно в те годы появился железнодорожный пост Камушки.

На левом берегу Москвы-реки между насыпями Брянской и Окружной долгое время сохранялась искусственная выемка. Сначала для Брянской ветви прямо от моста проложили обгонный путь, расширив её насыпь. Впоследствии число параллельных путей, соединённых стрелочной улицей, расширялось, и достигло пяти. Располагались они «рыбкой» и самый крайний проходил уже практически вблизи Окружной. Сформировался парк, получивший официальное название «Парк отстоя пассажирских вагонов „Камушки”». У местных железнодорожников, по воспоминаниям А.А. Васильева, бытовало прозвище «Пост Камушки». Это название сохраняло память о существовавших здесь каменоломнях, на месте которых теперь стоит Москва-Сити.

Именно по этому участку Брянской ветви решили проложить Третье транспортное кольцо. Таким образом, в 1998 году станция Пост Камушки и два железнодорожных моста Брянской ветки (через Белорусское направление и через Москву-реку) были уничтожены.

На карте 1968 года видно большое количество подъездных путей. В то же время уже сформировалась часть современного микрорайона Камушки.

Застройка[править]

Район застроен преимущественно пятиэтажками 1960-70-х годов постройки, встречаются панельные дома I-510, II-18/09-МИБ. В 1991 году был построен 14-этажный дом проекта И-1168, который до постройки Москвы-Сити был самым высоким зданием в районе.

В 2017 году район был включён в программу реновации. На его территории планируется деловая застройка.

Москва-Сити[править]

Первые планы создания в Москве бизнес-квартала международного образца появились в 1991 году. Инициатором был архитектор Борис Иванович Тхор, который обратился к Ю. М. Лужкову с предложением построить небоскрёбы международного делового центра. Тогда специально для строительства и эксплуатации ММДЦ «Москва-Сити» при активной поддержке Правительства Москвы было создано Акционерное общество «Сити», позднее преобразованное в ПАО «Сити», которое выступило в роли управляющей компании по созданию и развитию проекта ММДЦ «Москва-Сити». На основании соответствующих договоров, подписанных с Правительством Москвы, ПАО «Сити» выполняет функции заказчика по всему проекту и является арендатором земли под ММДЦ «Москва-Сити». Ранее на территории Москвы-Сити находилась промзона.

Ссылки[править]

  • www.mcity.ru
  • ru.wikipedia.org/wiki/Москва-Сити