Кандинер, Георгий Моисеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья требует оформления и доводки

Кандинер Георгий Моисеевич (30 июня 1939 года — 12 декабря 2017 года) — российский предприниматель и меценат, председатель Совета директоров АО «Армавирский хлебопродукт» и АО «Домостроитель» (2000—2017), Герой труда Кубани (2017).

БИОГРАФИЯ[править]

Родился 30 июня 1939 года в городе Иванове. В 1953 году семья Кандинер переехала в город Киров, где Георгий Моисеевич получил рабочую специальность — слесаря на комбинате «Искож» и одновременно продолжил учёбу в школе рабочей молодёжи.

В 1958 году, после окончания школы, его призывают в Военно-морской флот. Срочную службу проходил на подводных кораблях Черноморского, Тихоокеанского и Северного флотов. После демобилизации вместе с родителями переезжает в город Армавир и поступает на работу в Ростовское Управление проектно-монтажного треста противопожарной автоматики. Здесь он, окончив Краснодарский политехнический институт по специальности инженер-электрик, прошёл путь от мастера до руководителя.

В качестве руководителя специальных работ принимал участие в строительстве крупных объектов СССР: Нововоронежской АЭС, Кутаисского автомобильного завода им. Г. К. Орджоникидзе, КамАЗа, Ижевского машиностроительного завода, Липецкого «Стан-2000», «Котовского оборонного комплекса» и многих других.

С 1962 по 2002 год работал в системе «Севкавспецавтоматика» — РСМНУ «Противопожарная автоматика».

В Армавире Г. М. Кандинер создал не имевшее аналогов на Кубани подразделение, которое обеспечивало средствами противопожарной автоматики здания и сооружения промышленного комплекса, сферы торговли и культурно-бытового назначения. Его предприятие обслуживало практически все объекты системы Крайпотребсоюза и Госснаба СССР, Дворцы культуры и театры Краснодарского края, в том числе драматический театр им. М. Горького в кубанской столице.

В 2002 году Г. М. Кандинер перешёл на работу в «Инвестиционно-строительную компанию „Будмар“ (город Краснодар) в должности заместителя генерального директора.

С 2006 года и до момента ухода из жизни являлся председателем Советов директоров АО „Армавирский хлебопродукт“, АО „Домостроитель“, ООО „ТМКиК“ (г. Армавир), АО „Новокубанский хлебокомбинат“ (г. Новокубанск).

Под руководством Г. М. Кандинера были определены приоритетные направления деятельности АО „Армавирский хлебопродукт“, позволившие превратить ранее убыточное предприятие в одного из лидеров агропромышленного комплекса Кубани.

За последние 9 лет „Армавирский хлебопродукт“ и ООО „ТМКиК“ построили и ввели в эксплуатацию около 120 тысяч  м² жилья, 12 детских садов на 3000 мест, 2 торговых комплекса, 7 административных зданий.

По инициативе и при активном участии Георгия Моисеевича в Армавире построен первый частный детский сад „Мечта“, ставший украшением города. На территории средней школы № 9 завершено строительство ещё одного социально значимого объекта — блока начального образования на 400 мест.

В феврале 2018 г. Армавирской городской Думой принято решение присвоить средней школе № 9 имя Героя труда Кубани Георгия Моисеевича Кандинера.

Трудовые достижения Г. М. Кандинера высоко оценены страной и краем. Он награждён орденами „Знак Почета“ и Трудового Красного Знамени, медалями „За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина“, „Ветеран труда“, „За выдающийся вклад в развитие Кубани“ III степени, Знаком „Отличник приборостроения“. В 2008 году Кандинеру Г. М. присвоено Почетное звание „Меценат Армавира“. 11 сентября 2014 года принято решение Армавирской городской Думы № 658 о присвоении ему звания „Почетный гражданин города Армавира“. В августе 2017 года он был удостоен звания и награждён медалью „Герой труда Кубани“.

Кандинер Георгий Моисеевич умер 12 декабря 2017 года и похоронен в городе Армавире.

НАГРАДЫ[править]

  • Знак „Отличник приборостроения“.
  • Орден „Знак Почета“
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Медаль „За доблестный труд“.
  • Медаль „В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина“.
  • Медаль „Ветеран труда“
  • Медаль „За выдающийся вклад в развитие Кубани“ III степени».
  • Медаль «Имя Кубани»
  • Звание и медаль «Герой труда Кубани»
  • Звание «Почетный гражданин города Армавира»
  • Звание «Меценат Армавира».

Ссылки[править]