Капитан (футбол)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капитан футбольной команды — футболист, выполняющий обязанности лидера команды на поле во время матча. Обычно это старейший или опытный игрок или игрок, влияющий по своим функциям на ход матча. Капитан во время матча обычно отмечается нарукавной повязкой на левой руке; когда капитан покидает поле до окончания игры, он обычно передает повязку другому игроку, считающемуся его заместителем.

Согласно футбольным правилам официальными обязанностями капитана является участие в процедуре подбрасывания монеты, которая проходит перед началом матча для назначения командам ворот и определения команды, которая будет первой разыгрывать мяч, а также перед серией послематчевых пенальти — также для определения ворот и команды, начинающих серию. Футбольные правила не предоставляют капитану полномочий оспаривать решение судьи, но судья может иногда обращаться к капитану с замечаниями о поведении команды в целом. Традиционно считается, что только капитан имеет право в особых случаях обращаться к судье; другие игроки за разговоры с судьей наказываются желтой карточкой.

В молодежном и любительском футболе капитан часто выполняет некоторые обязанности, которые в профессиональном футболе относятся к компетенции тренера, например, принимает решение о замене игроков. Капитан отвечает за моральное состояние команды во время игры и подбадривает игроков в трудных ситуациях. Также капитан иногда может общаться с прессой от лица команды в целом.

Капитан клуба избирается на весь сезон; если он не может играть или не был включен тренером в состав команды на данный матч, обязанности капитана исполняет вице-капитан, которого назначают на одну игру.

Избрание капитана — одно из важных решений, которое принимает тренер, и далеко не всегда капитаном становится талантливый в чисто техническом плане игрок. Капитан должен быть агентом тренера на поле, посредником между тренером и командой, проводником его указаний и приказов во время игры. Также важно, чтобы капитан команды был популярным среди ее болельщиков, имел с ними хорошие отношения и среди них в определенной степени харизматичной фигурой. Важными качествами для капитана является самоконтроль и самодисциплина, решительность и выносливость, способность налаживать и поддерживать хорошие отношения с людьми, и при этом быть благоразумным, ориентированным на тактику игроком.

Клубные капитаны также выполняют важные обязанности в команде вне игры, в частности, в устройстве мероприятий, направленных на повышение морального состояния и единства в коллективе, а также в работе с молодыми и малоопытными игроками.

Капитаны — чемпионы мира[править]