Каравелла (пресс-центр и парусная флотилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Эмблема

«Караве́лла» — пресс-центр и парусная флотилия, созданная 2 июля 1961 года в городе Свердловске писателем В. П. Крапивиным и группой детей.

В 1965 году шефство над «Каравеллой» взял журнал «Пионер». Основные направления «Каравеллы» — морское дело, журналистика, фехтование, история флота. Ранее отряд имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала «Пионер». В. П. Крапивин руководил отрядом более тридцати лет, а в нынешнее время во главе «Каравеллы» стоит жена сына писателя Лариса Крапивина. Девиз отряда: «Tamborileros, аdelante!» (по-испански — «Барабанщики, вперед!»).

В романе-трилогии Мальчик со шпагой литературно описывается внутренняя жизнь отряда.

Программы отряда «Каравелла»[править]

Члены «Каравеллы» в качестве волонтёров в День памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге (29 октября 2017 года)

Киностудия «FIGA»[править]

Киностудия работает в отряде «Каравелла» с 1964 года. Сокращённо «FIGA» означает: «Фильмы Исторические Героические Артистические». Вначале фильмы снимали на 8-мм плёнку, позднее (в 1980-х годах) перешли на 16-мм чёрно-белую киноплёнку и магнитную фонограмму. К большинству фильмов были специально написаны песни, а наиболее интересные фильмы впоследствии полностью перемонтировались и переозвучивались. До того времени, как появились видеокамеры, почти все игровые фильмы, которые производила «FIGA», были чёрно-белые. Зато цветные эпизоды встречались почти в каждой документальной ежегодной кинохронике.

Список игровых фильмов, снятых киностудией «FIGA»:

  1. Три мушкетёра (1966)
  2. Приключения незнайки (1967)
  3. Вождь краснокожих (1968)
  4. Золушка (1969)
  5. Гнев отца (1973)
  6. Робин Гуд (1976)
  7. Остров сокровищ (1978)
  8. На абор-рдаж! (1978)
  9. Вратарёнок Чип (1979)
  10. Жили-были барабанщики (1980)
  11. Мальчишки из картонного города (1983)
  12. Хроника капитана Саньки (1984)
  13. Три мушкетёра или 20 лет спустя (1986)
  14. Манекен Васька (1988)
  15. Гугуцэ (1986), бонус к Гугуцэ (1986)
  16. Орлиная круча (1994)
  17. Сказание о единороге (1997)
  18. Ещё одна сказка о золушке (2001)
  19. Планета (2002)
  20. Приключения Ийона Тихого (2008)
  21. Оно само (2008)
  22. Тень каравеллы (2021)

Морское дело[править]

Ныне флотилия насчитывает порядка 34 яхт трёх классов — «штурман», «кэч» и «гафельная шхуна». Все яхты были построены в отряде «Каравелла» самими детьми и инструкторами.

Проекты яхт «штурман» и «кэч» были разработаны В. П. Крапивиным. Первой яхтой этого класса, спущенной на воду, стала яхта «Экватор». Позднее на Верх-Исетском водохранилище ходили ещё 8 яхт. Далее флотилия обзавелась двухмачтовыми яхтами класса бермудский «кэч» — «Гек Финн» и «Джим», и гафельной шхуной, которая была названа именем «Гаврош». Флотилия постоянно растёт, создаются новые яхты.

Журналистика[править]

Пресс-центр «Каравеллы» был создан в начале октября 1965 г. 9 ноября 1965 года в Свердловске пресс-центром было получено официальное удостоверение, которое подтверждало статус пресс-центра «Ветер». Материалы пресс-центра выпускаются в двух печатных видах: публикаций во внешней прессе и стенной газеты. Через каждые 100 номеров стенгазета меняет своё название. Данные изменения связаны с изменениями жизни отряда. Главное условие при выборе названия — связь с жизнью отряда.

Фехтование[править]

Занятия предназначены для изучения теоретических и практических основ спортивного фехтования по классу рапиры, проведения внутриклубных соревнований и соревнований с дружественными клубами. Изначально занятия по фехтованию в отряде «Каравелла» ведут свои истоки от детских «мушкетёрских» увлечений

История флота[править]

Занятия по истории флота проводятся со старшими ребятами отряда. Программа «истории» рассчитана на изучение парусного флота от небольших «лодочек» до крупных фрегатов и бригантин. После курса занятий ребёнок сможет определять тип корабля, время его создания и страну, под чьим флагом он ходил. Кроме того, происходит изучение истории знаменитых морских сражений и символики морского флота.

Оценки[править]

Деятельность отряда «Каравелла» была отмечена в речи президента России В. В. Путина в марте 2014 года на вручении В. П. Крапивину премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества в Кремле, где было сказано о свердловском отряде «Каравелла», в котором за 53 года «тысячи подростков прошли здесь настоящую школу дружбы, взаимоподдержки и патриотического воспитания»[1].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Каравелла (пресс-центр и парусная флотилия)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Каравелла_(пресс-центр_и_парусная_флотилия)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»