Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Карботрофы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карботрофы — грибы, которые поселяются на кострищах и пожарищах. Это специализированная экологическая группа грибов, выделяемая в рамках современной микологии по субстрату — смеси частиц почвы с обуглившимися остатками древесины. Исходя из того, что субстрат — мертвое органическое вещество, эти грибы всегда являются сапротрофами. Данный субстрат для карботрофов является единственно возможным. Термин происходит от латинского слова «carbo» — уголь.

Карботрофы в царстве грибов[править]

Геопиксис угольный (Geopyxis carbonaria) — карботроф, растущий на пожарищах

Появлению карботрофов на старых пожарищах и кострищах обычно начинается с заселения аскомицетов из родов Peziza и Aleuria. Геопиксис угольный (Geopyxis carbonaria, другое название — Пецица угольная или Peziza carbonaria) появляется на пожарище спустя 16 и более недель после завершения пожара.[1]

Характерные представители карботрофов, выделяемые в книге Л. Буровой «Загадочный мир грибов»: Чешуйчатка угольная (Pholiota carbonaria), Tephrocybe atrata, Terphocybe carbonaria, Файодия угольная (Fayodia maura).

Особенности и роль карботрофов в биоценозе[править]

Пожар в лесу подготавливает субстрат для карботрофов

Субстрат, на котором развиваются карботрофы, представлет собой смесь минеральных частиц почвы и угля, образовавшегося после сгорания древесины. Поэтому субстрат содержит чистый углерод с примесью полимерных углеводов, что делает его богатой питательной средой для карботрофов. Уголь как сорбент может также поглощать питательные органические вещества и минеральные вещества из почвы. Карботрофы занимают экологическую нишу, недоступную большинству других грибов и растений.

В биоценозе карботрофы подготавливают места кострищ и пожаров к последующему их заселению растениями.

Источники[править]

Литература[править]

  • Бурова Л. Г. Загадочный мир грибов — М.: Наука, 1991. ISBN 5-02-004624-8

Ссылки[править]