Карен Амбарцумович Мкртчян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карен Амбарцумович Мкртчян

Karen Ambartsumovich Mkrtchan.jpg



Дата рождения
20 октября 1988 года
Место рождения
Гюмри, Армянская ССР, СССР




Род деятельности
юрист, правозащитник, общественный деятель









Мкртчян Карен Амбарцумович (род. 20 октября 1988, Гюмри) — российский юрист, правозащитник, общественный деятель, заместитель председателя Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, руководитель общественной приемной ФКБК. Победитель премии в номинации «Лучший юрист» (2022), лауреат премии «Успешные люди юга России» в номинации «Успех и совершенствование в профессиональной деятельности» (2019).

Биография

Мкртчян Карен Амбарцумович родился в 1988 году в Гюмри (Армения) в семьей предпринимателей. В 1991 году вместе с родителями переехал в Россию на Кубань, где и провел свое детство и юность.

После окончания школы, получил два высших образования: экономическое и юридическое. В 2011 году Мкртчян Карен окончил Славянский Государственный педагогический институт, а затем в 2014 году — Кубанский Государственный аграрный университет по специальности юриспруденция.

Профессиональная деятельность

После окончания ВУЗа, приступил к практической деятельности: занимал должность в государственной и гражданской службе с 2013 по 2016 год, получил чин юриста 2 класса Министерства Юстиции Российской Федерации.

С 2016 по 2022 год работал на руководящих должностях в различных организациях, а также занимался частной юридической практикой. С 16 августа 2022 года Карен Мкртчян был назначен заместителем председателя Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, созданным депутатами Государственной думы.

В 2023 году занял должность руководителя общественной приемной при Федеральном комитете по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

Помимо борьбы с коррупцией, в качестве заместителя председателя Федерального комитета, занимается правозащитной функцией, участвует в судебных разбирательствах в качестве представителя граждан и юридических лиц, защищая их нарушенные права и законные интересы в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах с высоким процентом положительных и успешных дел.

Общественная деятельность

Сотрудничает и взаимодействует со СМИ, в том числе с пресс-службами государственных органов, федеральными и региональными каналами, например, такими как, РОССИЯ 1, ДОН ТР, ОТР, РОССИЯ 24.

Юрист привлекается в качестве эксперта для участия в различных телепередачах, программах, участвует в прямых эфирах с представителями государственных органов.

Участвует в организации общественных мероприятий, в том числе в оказании безвозмездных консультаций гражданам по вопросам, требующим правового вмешательства. Совместно с Ассоциацией Юристов России организует приемы граждан в рамках ежегодного дня бесплатной юридической помощи.

Научная деятельность

Карен Мкртчян ведет научную деятельностью, является автором и соавтором научных публикаций и статей, специализируясь на проблемах противодействия коррупции, а также вопросах гражданского и арбитражного законодательства. Кроме того, участвует в различных научных конференциях, как государственного, так и международного уровня. Обучает студентов вузов и проводит их практическую подготовку в аппарате Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти и в общественной приемной.

Достижения, награды

  • Победитель в номинации «Лучший юрист 2022 года» в ежегодной премии от Всероссийского журнала «Family»
  • Лауреат премии «Успешные люди юга России» в номинации «Успех и совершенствование в профессиональной деятельности»
  • Благодарственное письмо от Ассоциации юристов России
  • Почетная грамота от Федеральной службы судебных приставов за качественное, добросовестное выполнение своих обязанностей
  • Классный чин юриста 2 класса, присвоенный Министерством юстиции РФ.

Семья, хобби

Женат, супруга Диана, работает врачом-онкологом, хирургом. Имеет двоих детей. Увлекается гольфом.

Ссылки

Галерея