Карен Берг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карен Берг

KarenBerg 2.jpg
Имя при рождении
Карен Мульнич


Дата рождения
12 октября 1942 года
Место рождения
США, Бруклин








Супруг
Филипп Берг
Дети
Йегуда Берг , Майкл Берг,


Сайт
kabbalah.com


Карен Берг о Пуриме [5:15]
Карен Берг о Дне Памяти Ари [10:57]

Карен Берг (Karen Berg) — первая женщина-каббалист; духовный лидер Международного Каббала Центра. Писатель, автор книг о каббале.

Биография[править]

В девичестве Карен Мульнич. Родилась в США в Бруклине, 12 Октября 1942 году. В 1971 вышла замуж за раввина, духовного лидера Международного Каббала Центра Филиппа Шрагу Берга. Карен убедила своего супруга открыть двери для всех желающих. «Если я смогла это понять, значит и другие смогут», – уверяла она, наблюдая за тем, как древнее учение меняет жизнь людей к лучшему.

В то время в своем стремлении сделать каббалу общедоступной Рав Берг и Карен Берг подвергались гонениям со стороны представителей религиозных кругов. А сегодня Каббала Центр – это международное сообщество, включающее сотни тысяч людей по всему миру. Причем 75% изучающих не исповедуют иудаизм, придерживаясь других религий или оставаясь светским человеком.

Под их руководством Каббала Центр превратился из небольшого заведения в один из крупнейших мировых источников духовной мудрости. Сегодня он насчитывает более 40 центров по всему миру.

Библиография[править]

  • Бог красит губы: каббала для женщин Karen Berg (2005). God Wears Lipstick: Kabbalah for Women. Kabbalah Centre.
  • Простой Свет. Мудрость женского сердца. KarenBerg (2008). Simple Light, Wisdom from a Woman's Heart. Kabbalah Publishing.
  • «Продолжение следует…» Реинкарнация и смысл нашей жизни. Karen Berg (2012). To Be Continued, Reincarnation and the Purpose of Our Lives. Kabbalah Publishing.
  • Найти Свет во тьме KarenBerg (2016). Finding the Light Through the Darkness. Kabbalah Publishing.

Социальные проекты и благотворительность[править]

Карен Берг – автор Международного проекта «GLOBAL SPIRITUALITY», миссия которого – объединить различные конфессии, вероучения и более светские практики самопознания под девизом простой человеческой заботы друг о друге. Путешествуя по миру, Карен Берг проводит встречи с общественными и политическими лидерами, а также представителями различных конфессий, чтобы представить им концепт глобальной духовности.

Карен Берг основала благотворительный фонд «Центр Каббалы»; программу «Духовность для детей», которая помогает детям и подросткам из групп риска. В 2005 году она основала организацию «Дети, создающие мир», которая работает с детьми в районах Ближнего Востока, охваченных войной.

Библиография[править]

Литература[править]

Ссылки[править]