Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Карине Маратовна Аладжян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Карине Маратовна Аладжян

















Карине Аладжян

Отец — Марат Аладжян, заслуженный артист Арм. ССР, диктор Армянского государственного комитета радио и телевидения

Брат — Карен Аладжян, руководитель Радио «Вэм»

Брат — Давид Аладжян, армянский и швейцарский композитор, дирижёр и музыковед.

Мать — Маро Манукян

С 1972 по 2005 года Карине Аладжян являлась музыкальным редактором и ведущей на радио Арм. ССР, далее — Общественном радио Армении. Карине Аладжян — автор и ведущая передач, многие из которых сегодня хранятся в золотом фонде Общественного радио Армении и выходят в эфир. С 2005 года живёт в Бостоне, США, является арт-директором центра «Бест Чойс», организовывает культурные мероприятия в Бостоне для русскоязычной и армяноязычной публики. Сотрудничает с русским радио Бостона и различными армянскими общественными организациями.

По образованию Карине филолог, окончила Ереванский государственный университет. В 1972-м году, после окончания университета, она начала работу в качестве редактора Армянского государственного комитета радио и телевидения.

В разные годы Карине Аладжян готовила передачи об армянском иксусстве, в частности об армянской музыке для различных республик бывшего Советсокого Союза, а также для первой программы Всесоюзного Радио СССР.

Сотрудничала с Межгосударственной телерадиокомпанией МИР, созданной в 1992 году Соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией. Открытие армянского филиала МИР состоялось передачей, подготовленной Карине Аладжян — в эфире прозвучало интервью с Эмином Хачатуряном (советский дирижёр и композитор, племянник Арама Ильича Хачатуряна. Народный артист РСФСР).

Карине Аладжян несколько лет была ведущей и автором музыкальной программы «55», которая ежедневно выходила в прямом эфире Общественного радио Армении, вторым ведущим программы был Тигран Арутюнян.

За годы своей работы Карине Аладжян подготовила интервью с целой плеядой известныых деятелей искусства: Алексеем Экимяном, Вахтангом Кикабидзе, Фрузне Мкртчяном, Валерием Леонтьевым, Аллой Пугачевой, Софией Ротару, Шарлем Азнавуром, Константином Орбеляном, Георгием Минасяном, Евгением Дога, Раймондом Паулсом, Владимиром Фейертагом, основателем и организатором ленинградского джазового фестиваля «Осенние ритмы», а также со многими деятелями армянской культуры советского и постсоветского периода.

Карине Аладжян получила музыкальную премию АСУП (премия, присуждаемая за вклад в развитие музыкальной культуры), была номинирована на премию «Лучший музыкальный радиоведущий» и получила премию «Золотой микрофон».