Каромат Мирзоалиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мирзоалиева Каромат (7.09.1926 — 20.11.1995) — советский партийный и государственный деятель.

Родилась в селе Махрам, Канибадамского района, Ленинабадской области, Таджикской ССР. Отец Каримов Мирзоали, был рабочим (умер в 1962г). Мать Ибрагимова Иноят, служащая, занимала различные партийные должности (умерла в 1956г).

Биография[править]

В 1941 г. после окончания Гармского педагогического училища, поступила на работу в редакцию газеты «Большевики Гарм» техническим секретарём. В 1944 г. поступила на работу в районный отдел МГБ секретарём. С мая 1947 г. работала в редакции газеты «Коммуна» Орджиникидзеобадского района и оттуда была рекомендована на учёбу в республиканскую партийную школу при ЦК КП Таджикистана. После учёбы работала заведующей отделом пропаганды и агитации Нурекского райкома партии, заместителем заведующего отдела пропаганды и агитации Рохатинского райкома партии. С декабря 1949 по февраль 1952 гг. работала первым секретарём Орджиникидзеобадского райкома комсомола. В 1950 г. избрана членом ЦК ЛКСМ Таджикистана. В феврале 1952 г. переведена в ЦК ЛКСМ Таджикистана заместителем заведующего отделом комсомольских органов. В марте 1953 г. утверждена зав.отделом ЦК ЛКСМ Таджикистана. В декабре 1953 г. избрана вторым секретарём Кулябского обкома комсомола. В мае 1955 г. переведена в аппатарт ЦК КП Таджикистана, зав.сектором отдела парторганов по комсомолу. В 1956 г. была направлена на учёбу в Ташкентскую межреспубликанскую высшую партийную школу. После работала в аппатаре ЦК КП Таджикистана инструктором отдела парторганов. В июне 1963 г. переведена в Душанбинский горком партии. С июня 1964 г. зам.председателя Октябрьского райисполкома. В феврале 1965 г. назначена председателем райисполкома, а в апреле 1967 г. первым секретарём Октябрьского райкома партии. В декабре 1970 г. в связи с образованием Ленинабадской области, была утверждена членом Оргбюро, а на организационном пленуме избрана секретарём Ленинабадского обкома КП Таджикистана. Указом Президиума Верховного Совета ТаджССР в октябре 1978 г. была назначена Министром социального обеспечения ТаджССР. В 1985 г. вышла на пенсию. После выхода на пенсию два года работала в Таджикском телеграфном агенстве, в качестве референта. Мирзоалиева Каромат явлалась членом КПСС с 1946 г. Начиная с XVI съезда Компартии Таджикистана неоднократно избиралась членом ЦК КП Таджикистана, Членом Пленума Таджиксовпрофа. В 1980 г. была избрана депутатом Верховного Совета ТаджССР. Избиралась членом Ленинабадского обкома и бюро, депутатом облсовета, членом Душанбинского горкома партии, являлась членом Комитета советских женщин. Имеет правительственные награды: Орден «Трудового Красного знамени» 3 ордена «Знак почета» 4 медали 4 Почётные грамоты Верховного Совета Таджикской ССР.

Семья[править]

Супруг Атамурадов Хайдар Бердиевич (6.04.1930 — 7.12.1996), зоотехник. Возглавлял различные республиканские предприятия. Имел государственные награды.

Двое детей, 5 внуков.

Память[править]

В Махраме названа улица и установлена памятная доска в честь государственного деятеля Мирзоалиевой Каромат.