Карст

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карст (Кунгур) // FMVideoNews (Фильм рассказывает о том, на что способен карст на примере одного из самых проблемных городов Пермского края - Кунгуре)
Карстовые явления. Провалы земной поверхности // Образование для всех (Передача "Собеседники". Эфир 17.12.2011. Гость передачи Андрей Лукашев, профессор, доктор геологических наук. Образование для всех. Первый образовательный канал. Телекомпания СГУ)

Карст — особая форма рельефа. Характеризуется сочетанием растворимых горных пород и обилием водных осадков. Карстовый ландшафт имеет высокую пористость и обилие подземных пустом. На поверхности карст имеет карровый рельеф: узкие длинные гребни с крутыми склонами разделены такими же узкими глубокими впадинами с крутыми стенами. Карстовые пустоты являются самым многочисленным классом пещер на Земле и изучены лучше других классов. Также в отличии от других типов пещер карстовые пещеры имеют большую длину, сложное строение и повышенную сложность прохождения.

Поверхность карстовых районов обычно покрыта многочисленными провалами и колодцами, соединенными с системами подземных полостей. Карстовый ландшафт образуется при растворении горный пород в процессе движения водных масс вниз. При внешней хаотичности карстовые формы имеют определенную закономерность расположения. Как правило вода стекает по уже имеющимся трещинам и разломам, которые и служат опорной системой для развития пещер. Сами же трещины и разломы имеют докарстовое тектоническое происхождение и образовались в результате движения земной коры.

Карст обычно возникает в довольно прочных, но одновременно легко растворимых горных породах. Хорошо растворяются соль, доломит, известняк, гипс и некоторые другие породы. Система карстовых трещин подчиняется движению подземных вод и состоит из 3 частей: верзний слой, откуда вода быстро уходит, средний, слой, где вода создает максимальное развитие картста и нижний слой, где вода застаивается и перестает растворять горную породу. Помимо свойств горных пород степень развития карста зависит от количества осадков в данной местности (чем больше осадков, тем больше воды попадает под землю и тем больше горной породы она растворит) и от перепада высот между этой местностью и местным водоемом (чем выше перепад высот, тем быстрее и активнее течет вода).

Активней всего карст развит в тропических районах с известняковыми горными породами — Вьетнам, Борнео, Калимантан и прочее. Однако лучше всего изучен карст в странах Европы и Северной Америки, что связано с давней традицией изучения пещер. Карст получил свое название от горного известняковое плато Карст в Словении, где впервые были изучены его проявления.

См. также[править]