Карстовые системы Майяпана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Священные пещеры майя

Майяпан был столицей северного Юкатана на протяжении большей части позднего классического периода. Город являлся резиденцией правительства политической конфедерации, которая правила Юкатаном примерно 200 лет (1250—1450 годы) перед испанским завоеванием Юкатана в 1542 году. Именно в Майяпане происходили самые яркие и драматические события в истории майя, а взлет и падение города затмило все другие события в истории майя. Майяпан являлся крупнейшим экономическим и политическим центром всего региона Юкатана. В Майяпане находился культурный и литературный центр майя. Руины города находятся в 40 километрах к юго-юго-востоку от нынешней столицы Юкатана города Мериды. Внутри 9-километровой оборонительной стены на площади в 4,2 квадратных километра находятся 4 тысячи домов, образующих плотную застройку.

Условия окрестностей Майяпана представляют собой противоположность северного Кинтана-Роо: высоко расположенное карстовое плоскогорье характеризуется нехваткой воды, которую можно добыть только в глубоких пещерах (или значительно реже в глубоких долинах). Именно поэтому в окрестностях Майяпана как нигде более в регионах майя соединилось хозяйственное и религиозное значение пещер. Майяпан находится на большой равнине известняка, гидрологию и топографию которой определяют карстовые явления. Именно природный ландшафт определил схему расселения древних майя в этом районе. Поселения находились в местах карстовых источников, которые в условиях засушливого климата являлись единственными резервами воды. Майя предпочитали селиться на высоких холмах с хорошим дренажем и прохладными ветрами. Карстовые явления на полуострове хависят от геологического строения территории и климатических особенностей. Социологические, политические и экономические факторы тоже различались в зависимости от района Юкатана. В итоге мы имеем сложное взаимодействие природы Юкатана и культуры майя. В качестве примера такого взаимодействия можно назвать социальных, эстетических и религиозных аспектов поселений майя в окрестностях Майяпана к карстовым ландшафтам.

В окрестностях Майяпана майя селились небольшими группами, каждое из которых имело свой собственный сенот или пещеру с водой. Каждая группа являлась самостоятельной экономической единицей с определенной землей, связанная изнутри родственно-родовыми отношениями наподобие кланов. Сеноты помимо источника воды являлись местом жительства духов предков данной группы, совместное поклонение которым сплачивало ритуальным способом селение. Несколько мелких расположенных по соседству друг с другом селений (в терминологии Джеймса Брэди внутренние группы) образовывали более крупные территориальные образования (в терминологии Джеймса Брэди патрилокальные патрилинейности). Патрилокальные образования выполняли правовую и оборонительную функцию на наследуемой родовым образом землей. Они могли состоять как из одной родовой ветки, так и из нескольких. Численность патрилокальных патрилинейностей (snas) могла варьироваться от 4 зданий и 15 человек до 40 зданий и 150 человек. Они почитали и использовали уже множество пещер. Близко расположенные патрилокальные патрилинейности в свою очередь объединялись в группы водных отверстий - особо священных пещер высокого статуса. Группы водных отверстий включали в себя от 2 до 13 патрилокальных патрилинейностей. Группы водных отверстий в свою очередь образовывали деревни. Самым крупной единицей общества майя являлся род с одним отчеством (фамилией), все члены которого могли проследить свою родословную на несколько поколений к одному предку. Структура майянского общества базировалась на культе почитания духов предков и поэтому была сосредоточена вокруг пещер Происхождения.

Впрочем и местонахождение крупных городов (типа Майяпана) определялось наличием в данных местах множества пещер и сенотов с источниками воды.

В окрестностях Майяпана рельеф характеризуется так называемым горным карстом, когда узкие крутые пики разделены такими же узкими крутыми и глубокими впадинами. Структура подземных пустот не является хаотичной, а подчиняется определенным закономерностям. Растворение горных пород идет вдоль подземной гидрологической сети, которая в свою очередь обычно следует по системе тектонических трещин и разломов. Глобальная система трещин и разломов полуострова Юкатан появилась от крупнейшего в истории Земли падения метеорита Чиксулуб, южная граница кратера которого отмечена полукруглой цепочкой сенотов. Структурированность пещер хорошо видна на примере самых крупных и известных сенотов Майяпана, которые образуют 2 линии: одна идет с севера на юг, другая с востока на запад.

Литература[править]

  • James E. Brady and Keith M. Prufer (2005). In the Maw of the Earth Monster: Studies of Mesoamerican Ritual Cave Use. Part 3: The Maya Region. CHAPTER 15: Caves, Karst, and Settlement at Mayapán, Yucatán