Касты Тау

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Касты тау»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кастовая система Тау (Касты Тау) в Warhammer 40.000 — система социального деления всех подданных империи Тау на пять непересекающихся групп: огонь, земля, вода, воздух и «одухотворённые» (или «эфирные»).

Описание[править]

Каждая каста называется в честь элемента природы, символизирующего предназначение и характер ее членов. Каста Тау определяется с рождения и наследуется от его родителей. Межкастовые браки находятся под запретом Эфирных. Тау не имеет возможности самому выбрать для себя другую касту, так как это противоречит учению Высшего Блага. Касты берут своё начало из расовых и политических объединений, разделявших Тау на их родном мире Т’ау во времена Монт’ау. Касты были основаны на встрече в Фио’таун, после того как Эфирные привели к миру враждующие государства Тау. Там, подчеркнув необходимость Высшего Блага, Эфирные объявили, что Тау будут поделены на касты и каждая будет известна по названию элемента, наиболее подходящего их роли в новом обществе Тау.

Звание/Каста Новичок — Саал Первое звание — Ла Второе звание — Уи Третье звание — Вре Четвёртое звание — Эль Высшее звание — О
Огонь — Шас Младший Воин Ветеран Герой Рыцарь Командующий
Земля — Фио Ученик Рабочий Старший Надзиратель Инженер Проектировщик
Вода — Пор Асистент Бюрократ Посол Магистр Дипломат Посол
Воздух — Кор Посыльный Вестник Курьер Пилот Капитан Адмирал
Эфирные — Аун Лорд Принц Прелат Король Святой Высший из Святых

Шас — Каста Огня[править]

Символ касты Огня

Члены Касты Огня — воины Империи Тау. Давным-давно каста Огня возникла из охотничьих племен с равнин, и уже тогда они были самыми сильными и воинственными среди тау. Века селекции привели к тому, что тау касты Огня являются самыми сильными и крупныни среди своих соплемнников. Воины тау имеют строгий кодекс чести. Они предпочитают использовать орудия дальнего боя и не уважают ближний. Высокие технологии тау позволяют им быть практически лучшими воинами всей галактики.

Долг этих солдат — защищать остальные касты и уничтожать любого врага, которому хватит глупости противиться воле Империи Тау. Воины тау руководствуются «кодексом огня», который приблизительно переводится с языка Тау как «путь воина». Кодекс делает упор на боевые искусства, преданность и войну без жалости, но смягченную мудростью. Воины Огня всю свою жизнь проводят в сражениях и подготовке к ним, постоянно оттачивая приёмы боя и без устали работая над улучшением своих навыков. Тау касты Огня с мира Виор’ла отличаются самой большой физической силой вследствие сильной гравитации на этой планете.

Продвижение по званиям[править]

Воины начинают свою карьеру как простые пехотинцы, так называемые Шас’ла (Шас — воин, Ла — рядовой). После четырех лет службы молодые воины проходят первое «Испытание Огнем» и те кто проходит его успешно, получает звание Шас'Уи (Уи - ветеран) и возможность носить боевой скафандр. Ещё через четыре года службы и после второго «Испытания Огнем» воин становится Шас’вре (Вре — герой). Тот кто проходит ещё четыре года становится Шас’эл (Эл — благородный). Те командиры которые отбыли на своем посту ещё четыре года могут с почётом выйти на пенсию. Кроме смерти это единственный способ покинуть армию тау.

Известные члены Касты Огня[править]

  • О’Шасерра
  • О’Шова
  • О’Каис
  • Пьюртайд
  • Р’мир
  • Р’Алай
  • Эль’Миамото
  • Т’ау Ша’нг

Фио — Каста Земли[править]

Символ касты Земли

Каста Земли — трудяги общества тау. Они строят здания, создают машины, возделывают поля и работают на фермах. Без касты Земли фермы не давали бы урожай, фабрики не работали бы, а машины бы не ездили. Ни одна другая каста не смогла бы жить без неустанных трудов касты Земли. Прекрасные инженеры и конструкторы, они производят и обслуживают все чудеса технологии тау, но, в отличие от Техножрецов Марса, они полностью понимают работу своих изделий, и могут не только повторять конструкции прошлого.

Самые нижние слои касты Земли — это крепкие рабочие, которые трудятся день и ночь. Передовые же умы касты стали инженерами и учеными, несравненными изобретателями расы тау. Это они строят сложные машины и создают всё то множество технических новшеств, которые так распространены среди всех слоёв общества в Империи Тау. Членов Касты Земли описывают как прямолинейных и суровых личностей, обладающих стоическим взглядом на жизнь. Изначально, именно они были первыми среди Тау, кто построил города и занялся земледелием. Город Фио’таун, в котором впервые появились Эфирные — один из примеров их мастерства.

Известные члены Касты Земли[править]

  • Шо’Аун

Пор — Каста Воды[править]

Символ касты Воды

Члены касты Воды являются дипломатами, бюрократами и администраторами. Они торговцы и дипломаты, которые непрерывно перемещаются в среде других каст и следят за тем, чтобы всё функционировало гладко. Они не редко сопровождают экспедиционные войска Тау, для того чтобы обеспечивать воинам более безопасный путь используя свои навыки Дипломатии.

Вода — это элемент, который можно найти в каждом живом существе, который всё время течёт, чтобы жизнь могла продолжаться. В сущности, это гражданские служащие, благодаря которым общество тау работает слаженно. Каста Воды поставляет купцов, торговцев и дипломатов, которые, точно вода, просачиваются между других каст и чужаков, вошедших в Империю Тау. Они умеряют страхи сторон и делают всё, чтобы любые переговоры проходили с наибольшей продуктивностью. Эта подгруппа Тау всегда выказывала лингвистические способности, которые со временем развились ещё сильнее.

Каста Воды способна с лёгкостью изучить чужой язык и обладает замечательной способностью улавливать и применять тончайшие нюансы общения. Именно Каста Воды участвуют в первых контактах с новыми видами, встреченными Империей Тау, умело проводя переговоры и предлагая вступить в Империю Тау.

Известные члены Касты Воды[править]

  • Золотой Посол
  • Мьен О’Рес

Кор — Каста Воздуха[править]

Символ касты Воздуха

В древние времена тау из касты Воздуха были посланниками, но теперь они играют роль пилотов и экипажей космолетов, перевозя товары и воинов туда, куда нужно. Каста Воздуха — это незаметная сила (иногда их называют «невидимой кастой»), ведь её члены редко, а то и вообще никогда не ступают на поверхность планет.

Большинство членов касты Воздуха проводят большую часть своей жизни в космических перелётах или в Орбитальных Городах, поддерживая Империю Тау с помощью Кор’ваттра, космического флота Тау. В прошлом, ещё до времён Монт’ау, Тау, которые в будущем станут Кастой Воздуха, имели похожие на крылья мембраны между своими конечностями, что позволяло им парить на воздушных потоках. Их тела в процессе эволюции приспособились к новым условиям жизни, лишившись ненужных теперь крыльев, но взамен получив удлиненные и облегчённые тела, приспособленные к жизни при низкой гравитации.

Пустотелые кости позволяют пилотам касты Воздуха выдерживать огромные ускорения, хотя физически они довольно слабы и отчасти неуклюжи когда находятся на планетах даже с умеренной силой притяжения. В бою, сидя за штурвалами истребителей и бомбардировщиков, каста Воздуха может обрушить с небес на врага смертоносный град, помогая воинам Огня, высадившимся на планету, а её пилоты лучше выдерживают перегрузки и воспринимают нюансы боя, нежели пилоты Империума .

Известные члены Касты Воздуха[править]

  • Кор’О’Ванан
  • Кор’о Й’елди
  • Валрот

Аун — Каста Эфирных[править]

Символ касты Эфирных

Эфирные (или Одухотворенные) — правители империи, которые когда-то объединили все народы Тау. Над всеми одухотворёнными стоит великий Аун’ва. На поле боя они обычно появляются как скрытые фигуры и выполняют роль надсмотрщиков.

Они — неоспоримые лидеры того единства каст, каким является Империя Тау, они ведут другие касты и расы-члены Империи Тау к светлому будущему Тау’ва, Высшему Благу. Уникальная роль эфирных — сочетание духовного и политического руководства, их слова целиком и полностью определяют и управляют всей жизнью Империи Тау. Эфирные обладают абсолютной властью: если один из них прикажет тау убить себя, ответом будет лишь мгновенное повиновение. Сама каста Эфирных управляется Советом Эфирных, а высшим званием в Касте является Верховный Эфирный. Их сопровождает Эфирная Стража.

Известные члены Касты Эфирных[править]

  • Аун’ва
  • Аун’вей
  • Аун’ши
  • Аун'эль