Сергей Михайлович Катасонов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Катасонов, Сергей Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Михайлович Катасонов — российский политик, депутат Государственной думы 6 и 7 созывов (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в 1963 году в Оренбурге.

В 1985 году закончил факультет механизации сельского хозяйства Оренбургского сельскохозяйственного института. Работал преподавателем в этом институте. Кандидат технических и доктор экономических наук, профессор.

С 1995 по 2006 год директор «СистемыВодоСнабжения», занимался строительством.

В 2006 году избрался в Законодательное Собрание Оренбургской области от Единой России, в 2011 году переизбрался уже от ЛДПР, возглавлял фракцию ЛДПР в облсобрании.

В 2011 году баллотировался в Государственную думу 6 созыва от ЛДПР, шел вторым номером по Региональной группе №56 (Оренбургская область) федерального списка ЛДПР, избран не был.

В 2012 году получил мандат сложившей депутатские полномочия досрочно Натальи Губаревой. Стал Первым заместителем председателя комитета ГД по бюджету и налогам и членом комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

В 2016 году избрался депутатом Государственной думы от Региональной группы №100 (Оренбургская область) федерального списка ЛДПР. Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам и член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Курирует Оренбургскую область, Республику Карелия, Пензенскую область.