Катериничев, Алексей Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Викторович Катериничев

Aleksey Katerinichev (mchs.gov.ru).jpg



Дата рождения
30 июня 1974 года
Место рождения
г.Рыбинск, Ярославской области. СССР, РСФСР
Дата смерти
30 сентября 2022 года
Место смерти
Херсон
Гражданство
Русский


Род деятельности
Пограничные войска, ФСБ России, МЧС России







Награды и премии

Герой России, Ордена Мужества, Медали за отличие в спецоперациях


Алекс́ей Ви́кторович Катери́ничев — (30 июня 1974, Рыбинск, Ярославская область, РСФСР, СССР — 30 сентября 2022, Херсон, Украина) — сотрудник ФСБ и МЧС России, полковник. Первый заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области по безопасности (2022), Герой Российской Федерации (2022, посмертно). Участник штурма захваченной террористами школы в Беслане (2004), кавалер трёх Орденов Мужества[1].

Биография[править]

Алексей Катериничев родился в городе Рыбинске, Ярославской области в семье военного, подростком поступил в суворовское училище. В 1991 году окончил Уссурийское суворовское училище[2].

С золотой медалью окончил Голицынский  военный институт пограничных войск Российской Федерации, и так же, с отличием, - пограничную академию ФСБ России[2].

С 2021 года Катериничев А. В. работал первым заместителем начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ.

Принимал участие в операции по подъему вертолета Ка-32 МЧС из Балтийского моря, обезвреживал на Балтике взрывоопасные предметы.

Во время службы в ФСБ России он спасал детей во время штурма захваченной террористами школы в Беслане. Кавалер трех Орденов Мужества[1].

Трагически погиб 30 сентября 2022 в результате точечного удара ВСУ из реактивной системы залпового огня HIMARS[3].

Награды[править]

1 октября 2022 Президент РФ Владимир Путин за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, присвоил полковнику Катериничеву А. В. звание Героя России посмертно.

Прощание[править]

Храм Христа Спасителя в Калининграде

В Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России в Москве состоялась прощальная панихида с трагически погибшим первым заместителем главы Военно-гражданской администрации Херсонской области Алексеем Катериничевым. Проститься пришли глава ведомства Александр Куренков, заместители министра, представители центрального аппарата, личный состав и ветераны спасательного ведомства, а также семья, родственники и друзья погибшего[4].

В понедельник 3 октября 2022 в первой половине дня в Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади Победы в Калининграде состоялось прощание с Катериничевым А. В.

Похоронили Алексея Катериничева на военно-мемориальном кладбище в поселке Медведевка в Гурьевском городском округе. С отданием воинских почестей. Он проработал на посту первого заместителя главы ВГА Херсонской области полтора месяца. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту его гибели

Он проработал на посту первого заместителя главы ВГА Херсонской области полтора месяца. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту его гибели[1].

Память[править]

Мемориальная доска на доме, где жил Герой России, Алексей Катериничев

1 декабря, в Уссурийске на территории Суворовского военного училища прошел торжественный митинг памяти выпускника училища, награжденного посмертно званием Героя России, Алексея Катериничева. На Аллее Героев установлен бюст отважному бойцу, участнику операции по освобождению детей Беслана, первому заместителю главы Военно-гражданской администрации по безопасности Херсона, патриоту Родины, погибшему 30 сентября 2022 года. Честь открыть бюст выпала ребятам, отличникам учебы 6-й роты, в которой в свое время учился будущий Герой России[2]. Файл:Putin decree Katerinichev (2022-10-01).pdf 16.02.2023 Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков подписал постановление о присвоении имени Алексея Катериничева улице, соединяющей проспект Ленина и улицу Димитрова[5].

Рядом находится дом, в котором жил сам герой. 18 ноября 2022 года на стене дома № 159 по проспекту Ленина, где прошло детство погибшего, была установлена памятная доска. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали представители администрации Рыбинска и Муниципального Совета, коллеги по службе, родные, друзья офицера, воспитанники военно-патриотических объединений. Знавшие Алексея Викторовича лично отметили его деловые и человеческие качества. Катериничев запомнился им как ответственный и грамотный руководитель, доблестный офицер, чуткий и внимательный человек, надёжный товарищ[6]. Его мать, Катериничева Татьяна Сергеевна до сих пор проживает в этом доме.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Катериничев, Алексей Викторович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Катериничев,_Алексей_Викторович»

«https://znanierussia.ru/articles/Катериничев,_Алексей_Викторович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»