Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кафедра математического обеспечения ЭВМ (Нижегородский государственный университет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра математического обеспечения ЭВМ
ФакультетФакультет вычислительной математики и кибернетики
ВузНижегородский государственный университет им Н. И. Лобачевского
Зав. кафедройСтронгин, Роман Григорьевич
Юридический адресНижний Новгород, пр. Гагарина, 23
Сайтwww.software.unn.ac.ru/mo_evm/index.html

Общая характеристика кафедры[править]

Кафедра Математического Обеспечения ЭВМ является одним из основных учебных подразделений Нижегородского университета, ориентированных на подготовку квалифицированных кадров и проведение научных исследований в области современных компьютерных технологий.

Кафедра создана в 1973 г. и является первой и единственной кафедрой подобного назначения в Нижегородском регионе. За годы деятельности кафедры подготовлено более 700 специалистов по применению средств вычислительной техники в разных областях науки и техники. Выпускники кафедры работают в ведущих организациях области и города, в банках, в налоговой службе и т. п.

Организатор и бессменный руководитель кафедры — Стронгин, Роман Григорьевич. В составе коллектива кафедры 6 докторов и 5 кандидатов наук. Многие сотрудники кафедры прошли длительные стажировки за рубежом.

Кафедра проводит учебную подготовку по основным направлениям компьютерной индустрии (разработка сложного ПО, технологии программирования, параллельные вычисления, информационные системы и др.). При проведении подготовки студентам обеспечивается возможность работы на самом современном компьютерном оборудовании. На старших курсах обучения студенты проходят практическую подготовку в ведущих научно-исследовательских и производственных организациях города и области (НИИ ПМК, ИПФ РАН, Интел, Мера, ВНИИЭФ и др.). Студенты кафедры участвуют в программах международного студенческого обмена (США, Италия, Дания). При кафедре работает студенческое конструкторское бюро, деятельность которого была признана лучшей на общесоюзном конкурсе в 1988 г. и отмечена золотой медалью Всероссийского Выставочного Центра в 1992 г. Сотрудники кафедры ведут активную научную деятельность в рамках различных межгосударственных, федеральных и отраслевых научно-технических программ (научные направления, проекты). Выполнение научных работ проводится при тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами страны. Результаты научных исследований имеют признание в стране и за рубежом. Реализуются различные формы сотрудничества с зарубежными коллегами (США, Германия, Дания, Италия).

Сотрудники кафедры принимают участие в работе Всероссийских и международных научных конференций. При непосредственном участии коллектива кафедры регулярно проводятся научные конференции и семинары (Графикон-2001, 2002, Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных вычислениях-2001, 2002, PaCT-2003 и др.). Результаты исследований экспонировались на многих известных научно-технических форумах и выставках — CeBIT, (Ганновер, Германия), СофтТул и др.

Сотрудниками кафедры опубликовано более 300 научных работ в центральной и зарубежной печати. Издано более 15 научных монографий и учебных пособий.

Сотрудники кафедры принимают самое активное участие в деятельности ряда ведущих подразделений Нижегородского университета (Регионального центра новых информационных технологий, Центра информатизации высшей школы, Центра Интернет, Центра дополнительного профессионального образования и др.).

См. также[править]

Ссылки[править]