Кафедра радиоэлектронных и телекоммуникационных систем УГТУ-УПИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра радиоэлектронных и телекоммуникационных систем (РТС)
ФакультетРадиотехнический институт (радиотехнический факультет УГТУ-УПИ)
ВузУральский государственный технический университет-УПИ
Год основания1961
Зав. кафедройЯзовский Александр Афанасьевич
Юридический адресРоссия, Екатеринбург, ул. Мира, 32

Кафедра радиоэлектронных и телекоммуникационных систем — кафедра радиотехнического факультета Уральского государственного технического университета-УПИ.

Общие сведения о кафедре[править]

Кафедра выпускает инженеров по специальностям «Радиоэлектронные системы» и «Средства связи с подвижными объектами», участвует в подготовке инженеров по специальностям «Радиотехника», «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», «Сети связи и системы коммутации». Предполагается в дальнейшем участие кафедры в подготовке специалистов по специальности «Защищённые телекоммуникационные системы».

В рамках специальности «Радиоэлектронные системы» кафедра ведёт специализации: радиоэлектронные системы управления ракетами и космическими аппаратами, радиоэлектронные системы безопасности, защита информации в радиоэлектронных системах, радиоэлектронные системы спутниковой связи, радиоэлектроника в медицине.

История[править]

Кафедра была открыта в 1961 году с целью организовывать обучение и выпуск специалистов новой по тем временам специальности «Радиоэлектронные устройства» (в наши дни — «Радиоэлектронные системы»). Заведующим кафедрой был назначен доцент, кандидат технических наук Ю. Н. Болотов, который и по сей день преподаёт ряд дисциплин на кафедре.

Выдающиеся выпускники[править]

Координаты[править]

  • Телефоны: (343) 375-97-26