Кенес Хамитович Ракишев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кенес Ракишев
Кенес Ракишев на TechCrunch Moscow 2012

Ракишев Кенес Хамитович — бизнесмен, венчурный инвестор, меценат и общественный деятель. Занимает 7 строчку в рейтинге «ТОП-50 богатейших бизнесменов Казахстана» с состоянием $718 000 000. Входит в рейтинг «ТОП-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана журнала Forbes» (5 место). Родился 14 июля 1979 года, в семье Хамита Кошановича Ракишева — известного государственного, общественного деятеля, долгое время возглавлявшего торгово-промышленную палату (ТПП) Казахстана, и Балжан Альдигожаевны Ракишевой. Кенес Ракишев является зятем министра обороны Республики Казахстан Имангали Тасмаганбетова, сподвижника Назарбаева и Тимура Кулибаева"[1]. Существует ряд журналистских расследований по поводу его деятельности.

Бизнес деятельность[править]

Карьеру Кенес Ракишев начал с государственного поста советника Фонда безопасности дорожного движения Казахстана, далее шел по карьерной лестнице от рядовой должности менеджера до вицепрезидента в АО «КазТрансГаз» (2000—2004 года). В этот период Ракишев также занимал пост главы отдела маркетинга «Intergas Central Asia». В 2004 году Кенес становится гендиректором «Меркурий», а в 2005 идет следует отцовскому примеру и становится главой ТПП. В 2006 Кенес Хамитович вступает в должность руководителя совета директоров «Sat & Co».

В 2012 году Ракишев присоединяется к президиуму ассоциации «Союза „Атамекен“», а в 2013 возглавил БТА Банк и начал участие в Совете по молодежной политике «Жас Кенес». В 2014 году занимает руководящий пост в «Казахстан Инжиниринг», кроме этого принимает участие в совете директоров Kazakhstan Petrochemical Industries.

Меценатство и общественная деятельность[править]

Помимо активной бизнес деятельности, Кенес Ракишев ведет меценатскую деятельность и участвует в различных социальных проектах. Замечен в реализации программ благотворительного фонда «Саби», занимается развитием спорта и бизнеса.

  • «Дом мамы»

Проект предназначен для оказания помощи матерям-одиночкам. Стартовал в мае 2013 года, по инициативе Айдына Рахимбаева и его жены, а в 2016 году было организовано уже восемнадцать таких центров по всему Казахстану.

  • Поддержка молодых бизнесменов

Ракишев организовал центр финтех-стартапов.

  • Кампус молодежи «Мейірім»

Центр для детей-сирот, покинувших детские дома.

Критика[править]

Кенесу Ракишеву посвящена отдельная страничка на популярном ресурсе Компромат. Ру[2] Авторы портала задаются вопросом о том, как именно Ракишев получил свои первые миллионы.

Существует отдельный специальный ресурс rakishev.org, который описывает негативные факты из биографии бизнесмена. Тем не менее, данные с этого и других ресурсов, были оспорены в Тушинском районном суде города Москвы, а сайты были заблокированы в России Роскомнадзором.[3] По состоянию на ноябрь 2023 года, существует новый сайт с критикой — kenes-rakishev.net.

Радио Азаттык так писало о приобретении контроля над Казкоммерцбанком[4]

крупный акционер банка Кенес Ракишев выкупает у Нуржана Субханбердина и АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (ЦАИК) принадлежащие им дальнейшие простые акции банка. Общая доля акций под контролем Ракишева составила теперь 71,23 процента. В оппозиционной прессе, между тем, утверждают, что Нуржана Субханбердина просто выдавили из Казкоммерцбанка, а сам Кенес Ракишев является, по сути, просто номинальной фигурой, держателем чьих-то акций.

Награды и заслуги[править]

2012-й год:

2013 год:

2014 год:

Награждён высшей наградой Чеченской Республики — орденом Кадырова. Рамзан Кадыров в Instagram’е, поздравляя Кенеса Ракишева с днем рождения, охарактеризовал его как «глубоко верующего человека» и назвал своим «братом».

2015 год:

Семья[править]

Женат на Асель Тасмагамбетовой, дочери Имангали Тасмагамбетова. Они воспитывают двух сыновей. Старший — Динмухамед (2000 года рождения), младший — Нуриддин (2005 года рождения).

Источники[править]

Ссылки[править]