Тигран Эдмондович Кеосаян
Тигран Кеосаян
- Дата смерти
- 26 сентября 2025 года
- Гражданство
-
СССР, Российская Федерация Россия
- Отец
- Эдмонд Кеосаян (1936—1994)
- Мать
- Лаура Геворкян (1939)
- Супруга
- Маргарита Симоньян
Тигра́н Эдмо́ндович Кеосая́н (арм. Տիգրան Քեոսայան; род. 4 января 1966, Москва — 26 сентября 2025, Москва) — советский и российский актёр, кинорежиссёр, актёр, и телеведущий. Лауреат призов кинофестивалей, в том числе «ТЭФИ», «Кинотавр», кинофестиваля "Окно в Европу " 2001 года.
Биография[править]
Родился 4 января 1966 года в Москве, в семье кинорежиссёра Эдмонда Кеосаяна (1936—1994) и заслуженной артистки Армянской ССР Лауры Геворкян (род. 1939)[1].
В 1971 году, в возрасте 5 лет, впервые снялся в кино в эпизодической роли в фильме своего отца «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». С 2007 года работал на телевидении. Вёл программы: «Вечер» с Тиграном Кеосаяном и «Хватит молчать» на канале РЕН-ТВ, «Ты и я» на канале Россия-1 в паре с Алёной Хмельницкой, «Горячий вечер» с Тиграном Кеосаяном на ДТВ, «Международная пилорама» на канале НТВ.
Смерть[править]
Умер в ночь с 25 на 26 сентября 2025 года, не приходя в сознание, в возрасте 59 лет[2].
Церемония прощания прошла 28 сентября 2025 года в Армянской церкви в Москве.
Санкции[править]
После начала Специальной военной операция России на Украину в 2022 году Кеосаян был одним из лиц, подвергшихся санкциям со стороны Европейского Союза. Причиной санкций было названо распространение Кеосаяном антиукраинской пропаганды.
Кеосаян был включен в список россиян, находящихся под персональными санкциями Великобритании в марте 2022 года.
24 июня 2022 года Казахстан сообщил, что Кеосаяну отказано во въезде. 10 октября власти Армении объявили Кеосаяна и его жену Маргариту Симонян персонами нон грата как «агентов разных стран с армянскими фамилиями», позволяющих себе неуважительное отношение к Армении.