Кинофестиваль «Ноль Плюс 0+»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ZeroPlus 0+
International film festival
Файл:WU Cw612kRc.jpg
Награды Кинофестиваля Ноль Плюс
Основная информация
Годы проведенияс 2014 года
СтранаРоссийская Федерация Россия
ГородТюмень
РуководительДанн Николай Николаевич
zeroplusff.ru

Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» 0+ — событие мирового детского и семейного кино, которое организуется Фондом развития творчества «Жизнь и Дело» и проводится в 5 городах Тюменской области. Фестиваль делает фокус на популяризации кино и анимации со всего мира, которые транслируют такие традиционные ценности как семья, дружба, добро, красота, мечта, творчество, природа. Ежегодно на фестиваль поступает более в средней 2500 заявок из 100 стран мира. В 2017 году треть программы фестиваля представлена 52 российскими премьерами. Фильмы из коллекции фестиваля составляют методическую базу для развития кинопедагогики: проведения киноуроков со школьниками, семинаров с воспитателями и педагогами по применению кино в образовательной работе, обучающих показов для родительской аудитории, посвященных семейному кинопросмотру. За 4 года аудиторией программы «Ноль Плюс» стали более 100 000 юных и взрослых жителей Тюменской области и других регионов России. В 2018 году в цифровом пространстве появится онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», в котором дети, родители и педагоги смогут ежедневно смотреть сотни познавательных картин детской и семейной тематики со всего мира.

Слоган: «Кино, которому доверяют»

История

Идея создания Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» (0+) возникла, когда российский кинодокументалист и общественный деятель Николай Данн вместе с продюсером Ириной Егоровой приезжают в 2014 году на международный кинорынок MIPTV в Канны с целью найти покупателей для документальных фильмов своей кинокомпании. Анализ объема контента, представленного на кинорынке, приводит к выводу, что современная киноиндустрия находится в дефиците ценностно-ориентированного, образовательного, позитивного и визуально эстетического кино. Принимается решение создать фестиваль, который будет собирать только те фильмы и мультфильмы, которые популяризируют общечеловеческие ценности, в частности такие как дружба, семья, любовь, талант, творчество, профессия, природа, культура. Фестиваль получает название «Ноль Плюс», которое показывает его фокус на детскую и семейную аудиторию. Организаторами фестиваля выступают социально-ориентированные некоммерческие организации – Межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства» и Фонд развития творчества «Жизнь и Дело».

Первый кинофестиваль организуется в городе Тюмени совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов. Членами жюри и гостями становятся известные кинорежиссеры и деятели искусства: Грамматиков, Владимир Александрович , Алейников, Владимир Дмитриевич, Карпиловский, Александр Юрьевич, Фенченко, Владимир Алексеевич, Жалнин, Ярослав Владимирович, Носырев, Леонид Викторович, и другие.

В 2015 году фестиваль «Ноль Плюс» начинает сотрудничество с рядом российских и международных фестивалей – «В кругу семьи», «Лучезарный ангел», «Детский КиноМай», «Человек Труда», «Дух Огня», организуя фестивальные обмены, проводя образовательные показы, участвуя в круглых столах.

Количество заявок на II кинофестиваль «Ноль Плюс» от кинорежиссеров и студий со всего мира увеличивается почти десятикратно по сравнению с первым годом и составляет 2500 заявок из 80 стран мира. С обращениями фестивалю выступают Никас Сафронов, Юрий Куклачев, Александр Бречалов, гостями и жюри становятся Григорий Гладков, Наталья Милосердова, Анхела Бош, Сильвие Петранович, Татьяна Ильина, Михаил Чурбанов и другие деятели кино. Аудитория фестиваля составляет более 10 тыс. юных и взрослых жителей Тюменской области.

2016 год становится рекордным по количеству заявок, поступивших на III Международный кинофестиваль «Ноль Плюс». В адрес фестиваля прислано более 4000 фильмов из более 100 стран мира. Фестиваль приветствует Станислав Говорухин. В состав жюри входят Владимир Котт, Марианна Шульц, Юлия Зимова, Отто Альдер, Борис Машковцев , Инна Евланникова, Микаэль Питио и другие.

2017 год становится результативной с точки зрения медиа-продвижения и позиционирования повестки о детском кино на уровне страны. Директор по связям с общественностью Фонда «Жизнь и Дело» и кинофестиваля «Ноль Плюс» Александр Школенко во время прямой линии на образовательном форуме «Таврида» задает вопрос президенту РФ В. В. Путину о негативном влиянии популярной культуры экрана на сознание российских детей и предлагает совместно с государством создать систему фильтров детского и семейного контента. Президент разделяет понимание проблемы и отвечает, что творческое сообщество само должно создать такую систему, в то время как государство прорабатывает этот вопрос с ведущими российскими телеканалами .

IV Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» проводится вновь при поддержке Фонда президентских грантов и параллельно в 4-х городах Тюменской области. Его зрителями становятся около 13 тыс. детей и подростков вместе со своими родителями. Фестиваль представляет более 50 российских премьер. Приветственное слово в адрес фестиваля направляет Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ. Жюри фестиваля – Кирилл Разлогов, Дмитрий Барков, Ричард Бондарев, Фолькер Петзольд, Валентин Телегин, Марина Ланда, Полина Минченок, Александр Замыслов, Алексей Малечкин и другие. У фестиваля появляется свой гимн, который организаторам и зрителям дарят Марина Ланда и Сергей Васильев, авторы песен к мультсериалу «Летающие звери».

Программа «Ноль Плюс» представлена на XIX Международном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Александр Школенко вновь поднял тему популяризации ценностей через кино на международном уровне, задав вопрос министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Конкурсная Программа

Процесс отбора фильмов осуществляется по общечеловеческим ценностям.

  • Полнометражные игровые фильмы от 60 минут
  • Короткометражные анимационные фильмы от 3 до 40 минут
  • Короткометражные игровые фильмы от 3 до 40 минут
  • Просветительские, образовательные, научно-популярные, документальные, документально-игровые фильмы от 3 до 100 минут

Ссылки