Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Киргизия и Таможенный союз ЕАЭС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Интеграция в Евразии

Киргизская Республика — полноправный участник Таможенного союза ЕАЭС (как член ЕАЭС).

Хронология[править]

Правительство Киргизской Республики на заседании 11 апреля 2011 года приняло решение о начале процедуры присоединения республики к Таможенному союзу (тогда ещё на базе ЕврАзЭС).[1] Решением межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 октября 2011 года была создана рабочая группа по вопросу участия Кыргызской Республики в Таможенном союзе ЕврАзЭС.[2] 29 мая 2013 года Киргизия подала официальную заявку на вступление в Таможенный союз.[3] Планировалось, что к 1 декабря 2013 года рабочая группа завершит анализ законодательства, внешнеторговых обязательств и состояния таможенной инфраструктуры Киргизии, а также оценит экономический эффект и последствия присоединения республики к Таможенному союзу ЕврАзЭС. По результатам этого анализа Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направит правительству Киргизии план действий с перечнем мероприятий, необходимых для вступления страны в Таможенный союз.[4][5].

Экономические проблемы и перспективы[править]

 → Экономика Киргизии

В целом, основной причиной вступления Киргизии в ТС являлись прогнозируемые экономические выгоды от присоединения к более обширной торгово-экономической зоне, формирующейся вокруг пятой по величине экономики земного шара. В настоящее время[когда?] экономические связи Киргизии с этим регионом определяются в основном тем, что в ЕврАзЭС направляется значительное количество трудовых мигрантов из Киргизии. В 2013 году на территории РФ легально трудились 135 тысяч граждан Киргизии, и ещё несколько тысяч — в Казахстане. Для вступления в Таможенный союз Киргизии будет рекомендовано перепрофилировать свои оптовые рынки, которые долгое время существовали благодаря массовому реэкспорту из КНР. Несмотря на некоторые успехи в сельхозпроизводстве и текстильной промышленности, стране нужно будет продолжать развивать собственную экономику и создавать новые рабочие места. Однако, из-за быстрого роста численности населения страны, представитель ЕЭК предостерёг, что «затягивание присоединения Киргизии к Таможенному союзу может создать угрозу для трудовых мигрантов из-за усиления безопасности на внешних границах стран, входящих в ТС». Последнее может вновь привести к социальному взрыву в республике[6]. Для киргизской стороны важными пунктами договора о вступлении являются вопрос о свободном перемещения трудовых мигрантов из Киргизии по территории стран ТС, предоставления преференций для рынков «Дордой», «Мадина» и «Кара-Суу», а также создание фонда помощи Киргизии[7].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Правительство Кыргызстана одобрило решение о вступлении республики в Таможенный союз. Официальный сайт Евразийской экономической комиссии (2011-04-11). Архивировано из первоисточника 25 октября 2012. Проверено 27 августа 2012.
  2. О присоединении Кыргызской Республики к Таможенному союзу в рамках ЕврАзЭС (pdf). Официальный сайт Евразийской экономической комиссии (2011-10-19). Архивировано из первоисточника 25 октября 2012. Проверено 27 августа 2012.
  3. Киргизия подала заявку на вступление в Таможенный союз, Украина рассчитывает на место наблюдателя — Первый канал, 29 мая 2013 года
  4. Об участии Кыргызской Республики в Таможенном союзе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (pdf). Евразийская экономическая комиссия (2012-09-18). Архивировано из первоисточника 25 октября 2012. Проверено 21 сентября 2012.
  5. Евразийская экономическая комиссия (2012-09-18). Состоялось 24-ое заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. Пресс-релиз. Проверено 2012-09-21.
  6. Евразийская панорама.
  7. Киргизия по-прежнему требует преференции в обмен на вступление в ТС — Новости России — ИА REGNUM