Ки-айкидо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ки-айкидо (по японски 心身統一合氣道 синсин то: ицу айкидо:, «айкидо с объединёнными сознанием и телом») — стиль айкидо, основанный Коити Тохэем (он единственный, кому Уесиба присвоил 10 дан в классическом айкидо).

Общая информация[править]

В ки-айкидо не качают мышцы, как в других единоборствах, а занимаются укреплением души, внутренней силы, чтобы даже находясь в экстренной ситуации, сохранять самообладание и положительный настрой. Во время занятий в этом стиле айкидо ученики должны позабыть о своих проблемах, негативных эмоциях и направлять энергию ки, которая из них исходит, чтобы освободить место для более свежей энергии ки, ведь это нарабатывает внутреннею силу. Эту силу можно использовать сразу же в повседневной жизни, потому занятие ки-айкидо развивает внутреннею силу.

Отличается ки-айкидо от других стилей айкидо тем, что в нём более подробно в деталях объясняют как объединить разум и тело. Когда кто-либо начинает заниматься ки-айкидо то он, через время замечает, что стал менее подвержен стрессу и у него происходит развитие внутренней силы. Все приёмы этого стиля айкидо предполагают отсутствие каких либо повреждений, чтобы не было травмоопасных ситуаций. Это достигается при помощи веры и неприкладывания излишних усилий при выполнении каждого приёма. Тогда человек достигает полного расслабления и понимания техники.

Критерии мастерства в этом стиле определяются мастерами более высшего дана.

Принципы ки-айкидо:

  • Удерживайте единую точку в центре тяжести (внизу живота, на вершине лобковой кости) (принцип ума)
  • Полностью расслабьтесь (принцип тела)
  • Опустите каждую частицу тела вниз, к центру тяжести (принцип тела)
  • Ки расширяется (принцип ума)

Литература[править]

  • «Ки-Айкидо. Путь объединения сознания и тела» — Раглиони Джузеппе 2002