Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клан (Мир Тьмы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

В сеттинге Vampire: The Masquerade, клан (обычно пишется Клан, с заглавной буквы) — группа вампиров «родственных» по крови. Эквивалент геналогического родства. Клан, обычно, большая группа, хорошо известная в вампирском обществе, а не маленькое сообщество (которое зовется Линия Крови).

Каждый клан ведет историю от своего прародителя, Патриарха, — одного из произошедших от 3 вампиров 2-го поколения, отцом которых был сам Каин.

В Книге Нод некоторые кланы именуются как первоначальные тринадцать. Это Королевский Клан (Вентру), Клан Зверя (Гангрел), Клан Луны (Малкавиан), Клан Прячущихся (Носферату), Странствующий Клан (Равнос), Клан Розы (Тореадор), Ночной Клан (Ласомбра), Клан Меняющих Форму (Тзимицу), Клан Змеи (Сетиты), Клан Смерти (Каппадокийцы), Клан Целителей (Салюбри), Клан Охоты (Ассамиты) и Клан Познания (Бруха). Анализ остальных фрагментов позволяет предположить, что были и другие кланы, которые не пережили последние ночи.

Изначально Тзимицу не были кланом меняющих форму, эту силу представитель Тзимицу 4-го поколения получил в одном из нижних миров, от демона, Пожирателя Душ, когда демон на него напал и укусил. Потом этим был заражен и патриарх Тзимицу.

Салюбри так же не были целителями с самого начала, патриарх клана, получил эту способность в результате просвещения во время путешествий по востоку. Ныне клан почти уничтожен. Осталось всего лишь 7 представителей клана. Клан был уничтожен орденом смертных магов Тремер, патриарх в процессе ритуала был диаблеризован, и Тремер стал патриархом своего нового клана и впоследствии создал самую страшную магию крови — Тауматургию. Представители Салюбри по сей день преследуются и уничтожаются Тремерами.

Каждый клан в домене избирает своего представителя на должность Примогена (при том, Примоген выбирается любым приемлемым для клана способом — от голосования с до банальной жеребьевки). Примоген, обычно, старейший и сильнейший вампир, является местным главой клана.

Таблица Кланов[править]

Клан Патриарх[1] Дисциплины Слабость Принадлежность к секте
Ассамит Хаким Быстрота, Затемнение, Смертоносность Все члены отдают 10 процентов крови своему сиру. Каждый Пункт Крови другого Собрата, который каким-либо образом попадает в кровеносную систему Ассамита наносит одну единицу не поглощаемых повреждений, пока не будет рассеян. В основном Независимый клан, антитрибу в Шабаше, Скизматики в Камарилье. Очень разнообразный клан, состоящий из каст Воинов, Визирей и Колдунов. Они больше не придерживаются стереотипа «Средневосточные Убийцы»
Бруха Троиль/Ильес Быстрота, Могущество, Присутствие Сложность бросков Бешенства всегда на два выше, чем указано для остальных В основном Анархи, антитрибу в Шабаше; большинство Бруха произошли от Троиля, который диаблеризовал Бруха, своего Сира; непосредственные потомки Бруха, «братья» и «сёстры» Троиля образовали немногочисленную Линию Крови Истинных Бруха, и до сих пор лелеют планы мести. Бруха — воины и варвары, идеалисты и бунтари
Последователи Сета Сет (другой вариант произношения — Сутех) Затемнение, Очарование, Серпентис Сетиты исключительно восприимчивы к солнечному свету. Они получают от него двойные повреждения. Они также восприимчивы к яркому свету и теряют один кубик при всех бросках при его наличии. В основном Независимый клан. Антитрибу в Шабаше зовутся Змеи Света. Эти две фракции Сеттитов не общаются из-за идеологических разночтений. Не остановятся ни перед чем, в своем стремлении пробудить Сета.
Гангрел Энойя Анимализм, Стойкость, Превращение, либо Быстрота, Затемнение, Превращение для городской фракции. Гангрел очень близки к своему Зверю. При впадении в Бешенство он оставляет свои следы на их теле — после каждого раза Гангрел приобретает какую-либо черту животного — волчьи уши, звериные когти, глаза и т. п. После приобретения 5 таких черт Гангрел теряет один пункт в Атрибуте «Внешность» без возможности восстановить его за счёт Очков Опыта. В основном Независимый клан, после своего ухода из Камарильи. Антитрибу в Шабаше
Джованни Августус Джованни[2] Доминирование, Некромантия, Могущество Живые существа, которыми питаются Джованни, получают вдвое больше повреждений. Таким образом, выпив из жертвы 1 BP Джованни наносит ей 2 Уровня повреждений. Поэтому они предпочитают получать вите из банков крови.. Независимые, некроманты. В основном состоят из членов одной семьи. Другие семьи были добавлены позже. Обладают связями в преступном мире. Джованни один из наиболее контролируемых кланов, и контакты его членов обычно ограничиваются внутри клана.
Ласомбра Тифон Могущество, Власть над Тенью, Доминирование Ласомбра не имеют отражения. Их нельзя увидеть в зеркалах, водной глади, стекле, полированном металле и даже на черно-белой фото- и видеопленке и т. д.. Эта интересная аномалия распространяется даже на их одежду и вещи, которые они носят с собой. Дополнительно к этому все Ласомбра получают дополнительный уровень повреждений от лучей солнца Ласомбра — правящий клан Шабаша, насколько какой-то клан вообще может «управлять» этим хаотичным объединением. Несколько старых Ласомбра принадлежат к Камарилье или Инконню, но эти существа ведут одинокое и опасное существование.
Малкавиан Малкав Прорицание, Доминирование (или Сумасшествие), Затемнение Каждый потомок Малкава безумен в той или иной степени. При создании персонажа игрок должен выбрать основной Психоз, который обусловливает поведение Малкавиан. Воздействие Психоза может быть временно ослаблено, путём расхода Пунктов Силы Воли, но он никогда не может быть излечен. В основном — Камарилья. Из-за их безумия, многие Собратья избегают общения с детьми Малкава. Мудрые Собратья, однако, предпочитают иметь под рукой этих сумасшедших, потому что под ненормальным весельем и лихорадочным трепом скрывается глубокая проницательность и даже мудрость, но никогда нельзя сказать точно, правдивы ли в данный момент «голоса» в голове Малкавиана или это его безумие разговаривает с ним. Антитрибу находятся в Шабаше(Существует мнение, что антитрибу, на самом деле, в Камарилье, а настоящие Малкавиане в Шабаше)
Носферату Абсмильярд Анимализм, Затемнение, Могущество Носферату настолько ужасны, что значение Атрибута Внешность не может быть выше 0. Большинство социальных действий, основанных на Внешности недоступны для этого клана, за исключением запугивания . В основном в Камарилья, антитрибу в Шабаше. Хранители знанией и информации. Если вампиру нужна хоть какая-то информация, он обратится к Носферату, если сумеет его найти. Когда человек становится Носферату, он претерпевает ужасающие внешние изменения. Иногда выглядит даже как Граф Орлок в фильме «Носферату». В отличие от Тзимицу они не выбирают, как они будут выглядеть, и не существует двух похожих внешне Носферату. Носферату автоматически избавляются от последствий Изменчивости (по крайней мере от тех, что повышают Внешность). В основном обитают в канализациях и секретных коммуникациях под землей.
Равнос Драциан (иногда называют Запатасура) Анимализм, Фантасмагория, Стойкость Равнос печально известны своей склонностью к обману. Каждый из них специализируется на каком-то способе воровства или мошенничества и практикует его, даже если есть опасность попасться. Равнос должен делать бросок Самоконтроля (Трудность 6) для того чтобы воздержаться от воровства или мошенничества, когда у него есть возможность совершить их. При создании персонажа игрок должен выбрать тип преступления наиболее характерный для него. В основном Независимый клан воров и обманщиков, так же называемый Цыганский клан. Антитрибу в Шабаше.
Тореадор Арикель или Иштар Прорицание, Быстрота, Очарование Тореадор являются настоящими пленниками Красоты, которая их окружает, она притягивает Тореадоров, как огонь бабочек. Такие вещи, как картины, неоновые вывески или даже восход солнца могут настолько захватить их, что Тореадор просто замирает в полном экстазе, и может простоять так несколько минут или даже часов. Избавиться от этого эффекта можно, потратив один Пункт Силы Воли. Эта особенность и объясняет, почему Тореадоры так часто влюбляются в смертных. В основном в Камарилье. Тореадоры ближе к Гурту, чем любой другой Клан. Они люди искусства и ценители прекрасного. Не обладая, возможно, такими способностями к управлению, как у Вентру или Тремеров, не упускают возможности пошиковать и поруководить.
Тремер Тремер[3] Прорицание, Доминирование, Тауматургия Для получения Признания все Новообращенные должны отпить крови у каждого из Совета Семи клана. Таким образом, каждый Тремер фактически связан Узами Крови со всем кланом и абсолютно лоялен ему. Трудность бросков для применения Доминирования старейшинами клана к новообращенным уменьшается на 1. Очень структурированный клан в Камарилье, часть в Шабаше, но настоящие антитрибу — линия крови, полностью уничтоженная ритуалом. Их ненависть к Тзимицу не знает границ и взаимна. Человеческий маг Тремер использовал кровь Тзимицу в в кровавом ритуале, что б сделать самого себя вампиром. Дисциплина Тауматургия родилась от сочетания Магии Крови и магии людей. Тремер получил ранг Патриарха после того, как диблеризовал Саулота, прародителя клана Салюбри.
Тзимису [упоминается только как «Древнейший», иногда Мехет] Анимализм, Прорицание, Изменчивость Тзимису очень территориальны, занимая определённое убежище и люто охраняя его. Когда Тзимису спит, он должен окружить себя по крайней мере двумя горстями земли с места, важного для неё как смертного — возможно, места его рождения или кладбища, на котором он прошёл свою Церемонию Создания. Невыполнение этого требования уменьшает наполовину количество кубиков на любые броски каждые 24 часа, пока все её действия не используют только один кубик. Этот штраф остается, пока он не отдохнет целый день в своей земле ещё раз. В основном представители Шабаша, Тзимицу редко встречаются вне этой секты. Их ненависть к Тремер не знает границ. Внушают страх своей способностью менять плоть других. Только Носферату могут смотреть на них без содрогания. Члены так называемого Старого Клана Тзимицу независимы от Шабаша.
Вентру Веддхарта Доминирование, Стойкость, Очарование Вентру утончены и разборчивы, даже когда дело касается крови. Не любая кровь достойна Вентру, персонаж должен питаться только определённым видом крови (например, только кровь музыкантов, только кровь девственниц, только королевская кровь или только кровь священнослужителей). Эта кровь и только она сможет удовлетворить изысканный вкус Вентру, он не будет пить больше ничего, даже страдая от Жажды. В основном в Камарилье. Они известны как прирождённые лидеры и деловые люди, которые часто манипулируют окружением. Они основатели и, в основном, лидеры Камарильи.

1 Имена в кавычках, неподтвержденные истинные имена прародителей.

2 Августус Джованни был патриархом богатой семьи некромантов, укравшей силу Каппадокийцев.

3 Тремер был могущественным магом, укравшим силы у Саулот.

Ссылки[править]