Клифф-джампинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клифф-джампинг — это прыжки в воду со скалы. Название происходит от имени героя мультсериалов о трансформерах Cliffjumper (Клиффджампер). Данный персонаж — выскочка и забияка, постоянно горящий желанием показать себя.

История[править]

Данный вид спорта зародился в 1996 году в Швейцарии, где была образована Международная федерация хай-дайвинга. Она и объединила всех любителей прыжков в воду с большой высоты.

Технология[править]

Есть несколько способов прыжка с утёса. Основной способ предполагает группировку тела в форме карандаша обычно с руками по бокам или над головой. Такое положение тела способствует наиболее безболезненному погружению в воду. Для прыжков с 12 м и выше угол входа имеет решающее значение. Чтобы убедиться, что Вы входите в воду вертикально, следует прыгнуть, наклоняясь немного вперёд, сохраняя точку входа в поле зрения. Вытянутые руки помогут сохранять баланс во время прыжка. В момент падения важно правильно сгруппироваться. Некоторые клифф-джамперы предпочитают прыгать в сандалиях или шлепках, в то время как другие прыгают просто босиком или даже голыми.

Распространение[править]

Уже давно проводятся чемпионаты по данному виду спорта. Это одно из самых экстремальных занятий, для которых необходимо лишь наличие скалы или обрыва, глубокой воды внизу, а также смелого и отважного ныряльщика. Самый высокий прыжок был совершён с высоты 30 м.

Многие природные платформы являются неофициальными. Например, клифф-джамперы часто злоупотребляют безопасностью, когда используют скалы в качестве платформы для прыжка. Хотя обычно заранее всё же проверяют воду, чтобы убедиться, что водоём достаточно глубок для прыжка, но всегда есть опасность нахождения под водой различного мусора, в том числе битых бутылок. Плохой угол входа также может привести к травме даже при отсутствии помех (например, переломы костей или переустройство внутренних органов от воздействия с самой водой). Есть вероятность, что человек потеряет сознание, из-за чего может утонуть.

Стоит заметить, что клифф-джамперы выступают в естественных условиях, в то время как, например, хай-дайверы осуществляют прыжки с возведённых специально для этого конструкций.

Если судить по размещённым в Интернете роликам, именно на Гавайских островах много не только таких удачных мест для качественного клифф-джампинга, но и желающих получить свою порцию адреналина.

Ссылки[править]