Клуб Валерия Турсунова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клуб Валерия Турсунова — символический клуб «100», объединяющий воспитанников таджикского футбола (в том числе в период Таджикской ССР), забивших за карьеру 100 и более голов. В клуб также включаются иностранные футболисты, забившие 100 мячей за таджикские клубы. Основан по инициативе футбольного статистика Муродджона Норматова и портала «TajFootball» к 30 годовщине создания Федерации Футбола Таджикистана. Клуб назван именем выдающегося таджикского футболиста одного из рекордсменов первой лиги первенства СССР (2), первым преодолевшего рубеж в 100 забитых мячей в первенстве СССР (первая лига) и кубке — Валерия Турсунова.

В счёт голов, идущих в зачёт клуба Валерия Турсунова, включаются голы таджикских футболистов и иностранных футболистов забитые в чемпионатах СССР (включая первую лигу) и в кубках СССР в чемпионатах (высшая лига) и в кубках Таджикистана, а так же сборных страны и евро-азиатских кубках, а также национальных чемпионатах и кубках других стран, по силе не уступающих уровню отечественного футбола. Для иностранных футболистов в зачёт клуба идут только голы, забитые ими за таджикские клубы.

История[править]

Информация о таджикских футболистах и статистика о количестве забитых ими голами впервые начало отражаться на статьях издания «TajFootball», но как таково аналитических данных по об истории и раннее футболистах отсутствовало и не велось. И после запуска нескольких публикации о прославленных футболистах и их достижениях, возродилась идея о восстановлении исторических достижений и дальнейшей аналитики.

Первоначально, в списке фиксировались 2 футболиста душанбинского «Памир»-а в период их деятельности до 1991 года: Валерий Турсунов и Вазген Манасян. А позже, список начал пополнятся и в него так же были включены результаты и статистика футболистов суверенного Таджикистана, как Зокир Бердикулов и Сухроб Хамидов.

Порядок учёта голов[править]

В настоящее время изданием «TajFootball» принят следующий порядок учёта голов в Клубе Валерия Турсунова:

  1. Чемпионат — учитываются мячи, забитые в чемпионатах СССР и Таджикистана.
  2. Кубок — голы, забитые в играх на Кубок СССР и Таджикистана с той стадии, когда в борьбу вступают команды высшей лиги.
  3. Еврокубки и Азиакубки — мячи, забитые в официальных Кубковых турнирах под эгидой всех конфедераций входящих в ФИФА и за иностранные клубы.
  4. Сборная — учитываются голы, забитые за сборную Таджикистана в официальных матчах и за олимпийскую сборную страны.

Состав клуба[править]

По состоянию на 4 октября 2020 года, жирным шрифтом выделены действующие футболисты
Игрок Всего Сборная Чемпионат Кубок Иноклубы
1 Валерий Турсунов
Шаблон:Флаг Таджикской ССРПамир (Душанбе)
173 0 158 15 0
Мухсин Мухамадиев
Шаблон:Флаг Таджикской ССРПамир (Душанбе), Флаг РоссииЛокомотив (М), Флаг ТурцииАнкарагюджю, Флаг РоссииСпартак (М), Флаг РоссииЛокомотив (НН), Флаг АвстрииАустрия (Вена), Флаг РоссииТорпедо (М), Флаг УзбекистанаБухара (Б), Флаг РоссииШинник (Я), Флаг УзбекистанаДинамо (С)
178 3 75 4 96
Вазген Манасян
Шаблон:Флаг Таджикской ССРПамир (Душанбе), Флаг РоссииЗенит (СПб), Флаг УкраиныВорскла (Полтава)
156 0 131 6 19

Примечания[править]