Книжный сад (издательство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Книжный сад»
СтранаРоссия Россия
Основано1991
ОснователиКувалдин, Юрий Александрович
АдресФлаг России Москва, Россия
Префикс ISBN5-85676

Веб-сайт: Книжный сад, издательство (нерабочая ссылка)

«Книжный сад» — это издательство одного человека, писателя Юрия Кувалдина. Юрий Кувалдин — это «Книжный сад» плюс «Наша улица», без сотрудников, без редколлегий, свободное дело свободного человека, единственный пример в истории отечественной и мировой литературы.

Издательством было выпущено более 100 книг[1], общим тиражом более 15 млн экз.[2][3]
Среди них книги:

Юрий Кувалдин один выпускает литературный журнал «Наша улица», выражающий вкус только Юрия Кувалдина и в рамки предписаний и шаблонов не вписывающийся[4].

Юрий Кувалдин: «Почему я всё делаю один ?»[править]

Я не думаю, что нужно полагаться на людей, которые говорят, что они могут сделать твое задание быстро и умело. В конце 80-х годов в издательстве «Московский рабочий», где я основал свой кооператив, одна женщина сидела целый день на месте со строкомером, это такая металлическая линейка, которой измеряли строки в книге, чтобы вычислять объем и, соответственно, оплату автора, то есть гонорар. Эта женщина говорила мне, что она трудится целый день, а я ей плачу всего 300 рублей (по тем временам очень большие деньги). Вот с того момента я стал отшивать по одному иждивенцу ежедневно, всех этих редакторов, техредов, курьеров, корректоров, шоферов и т. д., а их на меня навалилась сотня, если не больше. И все они изображали страшную деятельность, просто в поте лица. Ну да, если моя книга там пролежала 10 лет без движения, то пот лица у них был, как у конницы Буденного, дочь которого, Нина Буденная, кстати говоря, много сделала для того, чтобы хорошие авторы забывали в издательство дорогу. И я стал делать всё один. Конечно, тут подоспел компьютер. Кстати сказать, на моей книге «Улица Мандельштама» в августе 1989 года была упразднена цензура. «Вам повезло», — сказала рыжая в мелких кудряшках цензорша, показывая мне исчерканный красным карандашом экземпляр. Так наступил конец советских издательств.

— Юрий КУВАЛДИН

Источники[править]

Ссылки[править]