Книпович, Татьяна Николаевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Книпович Татьяна Николаевна

Книпович, Татьяна Николаевна.jpg
Дата рождения
27 мая 1896 года
Место рождения
село Лыкошино, Новгородская губерния, Российская империя
Дата смерти
1975
Место смерти
Ленинград, СССР
Гражданство
Российская империя, СССР



Научная сфера
антиковедение, археология
Место работы
Государственная академия истории материальной культуры, Ленинградский государственный университет
Учёная степень
доктор исторических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Петроградский университет
Научный руководитель
О. Ф. Вальдгауер, А. А. Васильев, Ф. Ф. Зелинский, М. И. Ростовцев
Известные ученики
А. А. Нейхардт, В. П. Шилов
Награды и премии
Орден Ленина


Татья́на Никола́евна Книпо́вич (27 мая 1896, Лыкошино, Новгородская губерния — июнь 1975, Ленинград) — советский археолог, эпиграфист, доктор исторических наук (1939), профессор Ленинградского государственного университета[1].

Биография[править]

Татьяна Николаевна родилась в селе Лыкошино Новгородской губернии. Отец — известный учёный-зоолог, почётный академик Н. М. Книпович. Татьяна Николаевна выросла в семье, близкой социал-демократическим большевистским кругам. В семье профессора Н. М. Книповича неоднократно бывали и В. И. Ленин и Н. К. Крупская. В 1913 году закончила Выборгское восьмиклассное коммерческое училище. Поступила на историко-филологический факультет Высших женских курсов, позднее соединённых с петроградским институтом. В период обучения специализировалась на истории Древнего Рима под руководством профессора М. И. Ростовцева[1].

В 1920 году она закончила Петроградский университет, своей специальностью избрала историю и искусство античного мира. Была оставлена на кафедре классической филологии при университете.

Научная и экспедиционная деятельность[править]

В 1921 году перешла в Исторический исследовательский институт по секции греко-славянского мира с специальным заданием из области истории Рима. В 1920—1921 годах разрабатывала темы, связанные с правлением императора Аврелия. Наряду с историческими занятиями она интересовалась историей античного искусства и археологией. В 1920 году она поступила в Государственную академию истории материальной культуры сначала в Южно-русскую комиссию, затем Греко-римского искусства. В целом ряде работ Т. Н. Книпович исследовала большой материал античного прикладного искусства. Ею впервые была изучена группа краснолаковой керамики и выработана основа для датировок, столь необходимая в археологических изысканиях. В 1924 году работала с коллекциями Эрмитажа[1].

Татьяна Николаевна много лет принимала активное участие в раскопках Березани, Ольвии, боспорских городов, городищ и поселений на нижнем Дону. В 1927—1931 годах сотрудники Эрмитажа О. А. Артамонова, Т. Н. Книпович, А. П. Манцевич, Л. Ф. Силантьева, М. М. Худяк, Е. О. Прушевская участвовали в раскопках на Березани, проводившихся под руководством М. Ф. Болтенко[2]. Во время Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в Ташкенте и участвовала в археологических исследованиях при строительстве Фархадской гидроэлектростанции в Узбекистане. С 1948 года руководила Ленинградским отрядом Ольвийской археологической экспедиции.

Работы в области эпиграфики[править]

Большое значение для советского антиковедения имеют труды Т. Н. Книпович в области эпиграфики. Она глубоко исследовала известные эпиграфические источники в свете решения проблемы взаимоотношений греков с варварским окружением. Результатом этого явилась работа «Население Ольвии в VI—V вв. до н. э. по данным эпиграфических источников». Затем она обобщила эпиграфические памятники Ольвии, найденные в 19201954 годы. При этом получили новое освещение некоторые вопросы истории Ольвии. Татьяна Николаевна вложила огромный труд в подготовку капитального издания «Корпус боспорских надписей»[3].

В 1934 году Т. Н. Книпович опубликовала список найденных клейм в 1928 году на городище у станицы Елизаветовской[4]. Её работы, посвящённые эпиграфическим памятникам, отличаются исключительной тщательностью и скрупулёзностью анализа. Т. Н. Книпович дала последнюю, ныне принятую многими датировку ольвийского декрета в честь Протогена. Необходимо особо подчеркнуть значение работ Татьяны Николаевны, посвящённых античной палеографии. Она установила твёрдые основания для датировок эпиграфических памятников, что существенно облегчает их последующее изучение. Трудно переоценить интерес и значение очерка по истории греческого лапидарного письма на Боспоре, составленного Т. Н. Книпович совместно с А. И. Болтуновой, а также её очерка по истории греческого лапидарного письма в Ольвии. В результате проведения тонкого палеографического анализа выявлены конкретные особенности лапидарного письма в городах Северного Причерноморья. В настоящее время подготовлен к печати коллективный труд «Надписи Ольвии», являющийся продолжением корпуса надписей, изданного В. В. Латышевым. В подготовке этой книги самое активное участие принимала Т. Н. Книпович; она обработала и комментировала большую группу ольвийских надписей.

На протяжении большого творческого пути, будучи профессором Ленинградского университета, Т. Н. Книпович принимает непосредственное участие в подготовке молодых кадров антиковедов. Она продолжает и сейчас много и успешно работать[3].

Публикации[править]

1. Три вазы стиля Вурва в Эрмитаже // Известия Российской Академии истории материальной культуры. 1922. Т. 2. С. 165—176.

2. Греко-персидские резные камни Эрмитажа // Сборник Государственного Эрмитажа. Вып. 3. 1925.

3. К вопросу о торговых сношениях греков с областью р. Танаиса в VII—V вв. до н. э. // ГАИМК. М.; Л. 1934.

4. Танаис. Историко-археологическое исследование. Л., 1949.

5. Население Ольвии в VI—I вв. до н. э. по данным эпиграфических источников// МИА. № 50. 1956. С. 119—154.

6. Два фрагмента мраморных плит с греческими надписями из Ольвии// КСИА. Вып. 95, 1963, С. 13-19.

7. Греческое лапидарное письмо в памятниках Ольвии// НЭ, VI, М., 1966, С. 3-30. 8. Неизданные надписи из раскопок Ольвии// КСИА. Вып. 109, М., 1967, С. 27-30.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Жизнеописание Татьяны Николаевны Книпович // Биографика.
  2. Эрмитаж. История и современность / В. А. Суслова. — Москва: Искусство, 1990. — С. 366.
  3. 3,0 3,1 Капошина С. И. К семидесятилетию Т. Н. Книпович // Советская археология. — 1967. — № 4.
  4. Н. А. Павличенко Российская эпиграфика после Латышева (1921–1941). // Археологические вести, Ин-т истории материальной культуры РАН.. — 2020. — Vol. 30.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Книпович, Татьяна Николаевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Книпович,_Татьяна_Николаевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Книпович,_Татьяна_Николаевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»