Когда-то давно…

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Когда-то давно…» — советский короткометражный рисованный мультипликационный фильм, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1990 году.

Сюжет[править]

Сюжет мультфильма представляет собой авторскую интерпретацию классического сюжета о чудовище, похищающем прекрасную деву, выполненную в научно-фантастической стилистике.

Расположенный посреди каменистой пустыни футуристический город терроризирует страшное чудовище, способное сравнять его с землёй — Змий (гигантская виверна); чтобы ублажить чудовище и уберечь город от разрушения, каждый год ему отдают самую красивую девушку[1]. Появления чудовища и жертвоприношения транслируются по телевидению, за ними внимательно наблюдает всё население города[2].

Однажды выбор пал на Кору, невесту Зора[1]: пару уведомляют об этом, дают неопределённое время на прощание, и через какое-то время в их жилище врываются солдаты и похищают девушку, после чего отводят её за черту города и приковывают к скале. Там её и находит и проглатывает Змий. Отчаявшийся Зор приходит к месту жертвоприношения своей подруги и обнаруживает около следа чудовища мрачный бронированный скафандр, по виду напоминающий готический доспех. Надев броню, полностью скрывшую его внешность, герой отправляется в пешее путешествие по следам чудовища, с помощью встроенных технических устройств и вооружения скафандра преодолевая все опасности пути[3].

Найдя Змия, герой обнаруживает, что тот — обитаемая машина, шагоход, и при помощи технических устройств брони забирается внутрь, не попав в поле зрения чудовища. Проблуждав по переходам и отсекам машины, Зор обнаруживает в её чреве огромный зал, имитирующий гармоничный природный ландшафт, и встречает хозяина машины, оказавшегося таким же юношей[1]. Зор сражается с хозяином чудовища при помощи световых мечей. В это время в зале появляется испуганная Кора, неизвестный юноша мешкает из-за её появления и Зор убивает его. Девушка, бросившись к побеждённому, убеждается в его гибели, поднимает с земли меч и пронзает свою грудь. Зор, закрыв глаза погибшей, сбрасывает броню и бредёт в кабину Змия, где активирует его. Машина прибывает к городу; обнаруживается, что за время странствий героя прошёл ещё один год, и чудовищу приготовили новую жертву — а сам Зор стал новым хозяином машины[4].

В самом мультфильме имена «Зор» и «Кора» не звучат, однако даны в аннотации к нему. Информация о периодичности появления Змия также есть лишь в аннотации[1].

Персонажи[править]

  • Зор — главный герой. Из сцен мультфильма ясно, что он был работником завода. Становится новым хозяином Змия.
  • Кора — невеста Зора, выбранная для жертвоприношения[1]. За время пребывания внутри машины влюбилась в её хозяина.
  • Змий — гигантская шагающая машина в виде виверны, оснащённая оружием высокой разрушительной силы.
  • Хозяин Змия — юноша, управлявший машиной[1].
  • Солдаты — два антропоморфных существа, похищающие Кору. Природа солдат неясна из-за полностью скрывающей внешность брони (в двух других сценах мультфильма, где фигурируют одежды, скрывающие внешность — в начале и в конце фильма — в них одет человек).
  • Вторая «жертва» Змия — неназванная девушка, унесённая Зором.

Создатели[править]

Роли озвучивали[править]

Художественные особенности[править]

  • На протяжении всего мультфильма ни один из героев не произносит ни слова — лишь в начале и в конце ленты звучит голос рассказчика.
  • Линия главного героя, становящегося хозяином Змия, в целом повторяет сюжет «убийца дракона сам становится драконом» из фольклора Юго-Восточной Азии (фигурирующий, в частности, в советском мультфильме «Дракон»).
  • На визуальный ряд заметное влияние оказала киносага «Звёздные Войны» — так, к примеру, главный герой сражается при помощи светового меча, а найденная им броня, ставшая косвенной причиной гибели возлюбленной, имеет заметное сходство с бронёй Дарта Вейдера.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 «Когда-то давно» (фильм). Аниматор.ру. Архивировано из первоисточника 19 октября 2010. Проверено 30 апреля 2011.
  2. Когда-то давно… 00:00—05:58 / 17:05
  3. Когда-то давно… 05:58—11:30 / 17:05
  4. Когда-то давно… 11:30—16:35 / 17:05

Ссылки[править]