Кодекс Российской Федерации об административной ответственности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кодекс Российской Федерации об административной ответственности — проект кодифицированного нормативного акта, внесенный на рассмотрение Государственной думы Российской Федерации в конце 2015 года, предполагавшийся срок вступления в действие — 2017 год.

Общая информация[править]

Введенный в действие в 2002 году Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, по мнению авторов законопроекта, во многом уже не соответствует правовым требованиям, предъявляемым к юридической ответственности вообще и административной ответственности, в частности.

За все время действия КоАП РФ существенно изменилось федеральное законодательство, положения которого охраняются мерами административной ответственности, что обусловливает необходимость корректировки составов административных правонарушений, предусмотренных Особенной частью данного кодекса. В последние годы в Особенную часть КоАП РФ было внесено огромное число поправок и примечаний, большинство из которых, вносилось вне какой-либо системы, без взаимосвязи с существующей структурой указанной части кодекса, содержанием её глав, действующими нормами, что повлекло серьезные проблемы применения их на практике. Практика применения процессуальной части КоАП РФ также свидетельствует о необходимости внесения в неё существенных изменений и уточнений. Главными вопросами, производства по делам об административных правонарушениях, требующими соответствующего урегулирования в КоАП РФ, являются вопросы:

  • системного изложения принципов административного производства;
  • обеспечения состязательности сторон;
  • четкая регламентации порядка упрощенного рассмотрения отдельных категорий дел об административных правонарушениях;
  • конкретизация отдельных процессуальных понятий и порядка совершения процессуальных действий;

Приведенные выше факторы свидетельствуют о необходимости подготовки и принятия новой редакции федерального кодифицированного закона, регулирующего вопросы административной ответственности. Наименование нового закона — Кодекс Российской Федерации об административной ответственности (КАО РФ).

Название кодекса, систематизирующего нормы об административной ответственности обусловливается тем, что основным, базовым понятием института административной ответственности является именно понятие «административная ответственность», а не понятие «административное правонарушение».

Внесенный на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Кодекса Российской Федерации об административной ответственности (далее — КАО РФ) структурно включает в себя три части: Общую часть, Особенную часть и Процессуальную часть, состоящие в свою очередь из разделов и глав, всего 52 главы.

Принятие Кодекса Российской Федерации об административной ответственности потребует внесения поправок в действующие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы лицензирования отдельных видов деятельности, выдачи иных специальных разрешений, в части изменения порядка аннулирования лицензий и иных специальных разрешений, а также в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в части исключения из него норм, регулирующих порядок рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях.

Проект нового кодекса носит репрессивный характер, констатировал бизнес-омбудсмен Борис Титов после консультаций с предпринимательскими объединениями. В Госдуме готовы обсудить с представителями бизнеса снижение штрафов.

Ссылки[править]