Кожаберген батыр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кожаберген батыр (Кожаберген Жанибекулы (каз. Қожаберген Жәнібекұлы) — казахский батыр, дипломат.

В недавно обнаруженных манчжурских летописях содержится подробное описание его жизнедеятельности – Кожаберген жил на границе с Китаем и поэтому местные историки много о нем писали. В истории Казахстана имя Кожабергена находится в одном ряду с именами таких батыров, как Кабанбай, Богенбай и Ер Жанибек. В 18-м веке Кожаберген прославился не только как отважный герой и защитник, но и как дипломат высокого уровня. Кожаберген Жанибекулы родился в 1725 году в Коргалжынском районе Акмолинской области, умер в 1794 году в Тукелинском районе Омской области. Отец Жанибек был просто состоятельным человеком.

История[править]

Кожаберген-почетный батыр, защищавший свою страну за освобождение не только племени Шубарайгыр, но и всего казахского народа. Кожаберген батыр прожил свою жизнь, сражаясь с джунгароойратом. В то же время он был легендарным батыром во главе с Кабанбаем, Богенбаем,Ер Жанибеком. . Происходит из рода шұбарайғыр племени керей. Керей Қожаберген Жәнібекұлы - получил благословение для борьбы с жонгарами. В то же время он был легендарным батыром во главе с батырами Каракерей Кабанбаем, Канжыгалы Богенбаем, Ер-Жанибек батыром и другими участвовал в борьбе с Жонгарским ханством. За мужество Кожабергена Абылай хан избрал его мынбасой и обозначил белый флаг. Батыр, державший один из 4-х известных казахских флагов.

Памяти Кожаберген батыра[править]

Кожаберген Жанибекулы — батыр, ставший примером истинного героизма во время казахско-джунгарских войн. В 2018 году в Военно-историческом музее ВС РК состоялась церемония принятия чапана Кожаберген батыра – казахского батыра, одного из знаменосцев казахского войска XVIII века, дипломата, сторонника Абылай хана. Также, состоялась презентация книги «Кожаберген батыр» Бахыта Еженханулы, написанная согласно китайским источникам.

На церемонию передачи чапана собрались потомки батыра, общественные деятели, историки, члены Всемирной ассоциации казахов, представители СМИ, всем хотелось воочию увидеть его реликвию.

Могила[править]

Согласно результатам этнографических опросов, могила Кожаберген батыра находится на правом берегу реки Новая Каргыба, которая протекает восточнее населенного пункта Танамырза Тарбагатайского района ВКО.