Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан
(КТИ КЧС МВД РК РК)
каз. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Көкшетау техникалық институты
(ҚР ІІМ ТЖК КТИ)

Годы существования
31 мая 1973 — наст.время
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Республика Казахстан Казахстан
Подчинение
МВД СССРМВД РК
Тип
Государственный институт



Дислокация
ул. Акан-Сери 136,
г. Кокшетау, Казахстан








Командиры
Известные командиры
См. список

Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (КТИ КЧС МВД РК РК) — высшее учебное заведение по подготовке специалистов Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

История института[править]

Предшественник института[править]

31 мая 1973 года в город Кокчетав из города Алма-Ата был передислоцирован учебный отряд военизированной пожарной охраны Управления пожарной охраны Министерства внутренних дел Казахской ССР. Отряд был расположен в бывших казармах военизированной охраны железной дороги станции Кокчетав.

Задачей учебного отряда была подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников пожарной охраны всех категорий с разных областей КазССР.

В 1977 году отряд был перемещён в новое здание в центр города Кокчетава. В связи с «военизацией» пожарной охраны (перевод пожарных в статус военнослужащих) в КазССР, обстановка с комплектацией кадрами в те годы ухудшилась. Руководство МВД КазССР приняло решение о создании 11-месячных курсов по подготовке младшего начсостава пожарной охраны. Учебный отряд Военизированной пожарной охраны МВД Казахской ССР был переименован в Школу подготовки и переподготовки младшего и средне­го начсостава пожарной охраны МВД Казахской ССР. При этом имевшаяся в наличии учебно-материальная база не давала условий для полноценного обучения курсантов. Также не хватало учебных помещений и мест для проживания в общежитии.

В 1980 году руководством МВД КазССР был решён вопрос финансирования реконструкций имеющихся зданий и строительства нового учебного корпуса и технических зданий. С расширением комплекса зданий был расширен штат командно-преподавательского состава. за счёт привлечения выпускников Алма-Атинского пожарно-технического училища МВД Казахской ССР.

В июле 1985 года школа была преобразована в Учебный центр пожарной охраны МВД Казахской ССР.

Приказом Главного Управления пожарной охраны МВД СССР в учебном центре осуществлялась подготовка работников пожарной охраны Таджикской ССР, Туркменской ССР и Киргизской ССР.

Успехи школы по подготовке кадров и по применению технических средств обучения, были отмечены как образцовые для центрально-азиатского региона на Всесоюзном совещании начальников учебных подразделений в Москве. Всего за период деятель­ности школы было подготовлено и выпущено свыше 800 специалистов с присвоением звания младший лейтенант[1][2].

Создание института[править]

В июне 1992 года учебный центр получил новое название: Школа профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава пожарной охраны МВД Республики Казахстан.

В августе 1995 года статус школы был повышен с преобразованием в Кокшетауский филиал Алматинского пожарно-технического училища МВД Республики Казахстан. С этого периода выпускники заведения получали диплом с высшим специальным образованием.

В связи с необходимостью реформирования правоохранительных структур и подготовки кадров, правительство принимает решение о создании новых независимых высших учебных заведений готовящих кадры для МВД РК. Указом Президента Республики Казахстан от 22 апреля 1997 года № 3465 «О мерах по дальнейшему реформированию системы правоохранительных органов в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июля 1997 года № 1143 Кокшетауский филиал Алматинского высшего пожарно-технического училища МВД Республики Казахстан был преобразован в независимое высшее учебное заведение — Кокшетауское высшее училище противопожарных и аварийно-спасательных работ Государственного Комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.

18 декабря 1997 года учебное заведение было переименовано в Кокшетауское высшее техническое училище Комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.

30 июня 1999 года училище переименовано в Кокшетауский технический институт Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.

В 2014 году в связи с переформированием Агентства РК по чрезвычайным ситуациям в Комитет по чрезвычайным ситуациям в составе МВД РК, институт получил новое наименование: Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан[1][2].

Обучение[править]

На обучение принимаются граждане от 16 до 25 лет.

В настоящее время институт осуществляет подготовку офицеров по 4 специальностям по программе высшего учебного заведения со сроком обучения 4 года, с присвоением учёной степени «Бакалавр военного дела и безопасности» и офицерского звания лейтенант[3]:

  • Пожарная безопасность;
  • Защита в чрезвычайных ситуациях;
  • Командная тактическая сил гражданской обороны;
  • Пожаротушение и аварийно-спасательное дело.

С 1998 года в институте было введено заочное обучение.

В 2000 году при институте были открыты курсы повышения квалификации[1][2].

С 2012 года в соответствии с казахстанско-киргизским межправительственным соглашением в техническом институте обучаются граждане Кыргызстана[4].

Начальники института[править]

Неполный список начальников института:

  • Тураров Серикхан Женисович — 2002—2010
  • Султангалиев Абай Султангалиевич — 2010—2013
  • Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич — 2013 — настоящее время

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сайт Кокшетауского технического института
  2. 2,0 2,1 2,2 Сборник статей про Кокшетауский технический институт на сайте КЧС МВД РК
  3. Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 78. "Об утверждении Перечня специальностей и квалификаций по образовательным программам, реализуемым в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан "
  4. Сырым Шарипханов: Нашими курсантами сделан выбор поистине героической профессии

Ссылки[править]

  • http://kti-tjm.kz Сайт Кокшетауского технического института