Колесо Фортуны (телеигра на Филиппинах)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колесо Фортуны

Wheel of Fortune


Жанр
телеигра


Автор(ы)
Мерв Гриффин





Ведущий(е)
Рустом Падилья (версия ABC)
Крис Акино (версия ABS-CBN)




Страна производства
Флаг ФилиппинФилиппины


Количество выпусков
Неизвестно (ABC)
138 (ABS-CBN)


Производство



Продолжительность
30 минут
Вещание
Телеканал(ы)
Флаг ФилиппинABC
Флаг ФилиппинABS-CBN


Период трансляции
С Флаг ФилиппинABC: ноябрь 2001 - октябрь 2002
Флаг ФилиппинABS-CBN: 14 января 2008 по 25 июля 2008
Премьерные показы
Флаг ФилиппинABC (2001-2002)
Флаг ФилиппинABS-CBN (2008)




Существует две филиппинские версии игры «Колесо фортуны». Первая версия выходила в эфир на канале TV-5 с ноября 2001 года по октябрь 2002 года. Её вели Рустом Падилья (главный ведущий) и Виктория Лондон (соведущая). Вторая и последующие версии были как программа, которая выходила в эфир на канале ABS-CBN, главным ведущим которой был Крис Акино, а Зара Алдана вместе с Ясминой Фицджеральд чередовались как соведущие в каждой головоломке. Версия Акино (известная в этой статье с этого момента как «версия ABS-CBN») стартовала 14 января 2008 года.

Объявления о версии ABC-CBN начались в процессе на зоне покрытия места сражения между Флойдом Мэйуэзером и Рикки Хаттоном 9 декабря 2007 года. Она включала в себя головоломку, которая раскроет название шоу. Затем в объявлениях начали призывать зрителей присоединиться посредством SMS. Несмотря на то, что в «Колесе фортуны» есть две филиппинские версии, версия ABC-CBN, а также в нескольких объявлениях и выпусках прессы, кажется, версия Рустома Падильи не была признана (известна с этого момента как «версия ABC»). Версия ABC-CBN была в эфире до 25 июля 2008 года. В отличие от версии ABC, которая закончилась бесцеремонно, на этот раз эта версия была официально последним выпуском, несмотря на игры, которые завершили команды, каждая из которых состоит из детей и взрослых, несмотря на то, что Акино все еще создает ее жесты франшизы Deal or No Deal в конце. Акино также ведет филиппинскую версию указанной программы.

Общие правила[править]

В целом этот формат был таким же как и американская версия игры. Они придерживаются правил, которые соблюдаются во время показа: версия ABC придерживается правил игры с 2001 года, а в версии ABS-CBN рассматриваются те игры, которые реализованы в 2006 году. Ниже перечислены общие правила для двух версий, а также их отличия:

  • В версии ABC красный игрок начинает первый раунд, желтый игрок — второй раунд, синий игрок — третий раунд, и так далее. В версии ABS-CBN проходит жеребьевка раундов, которые оцениваются в Р5.000, Р10.000 и P15.000 соответственно. Победитель каждой жеребьевки имеет возможность начать следующий раунд (однако, игрок, начинающий второй раунд, является победителем первого раунда). В обеих версиях игра переходит от красного игрока к желтому, синему и обратно к красному.
  • В версии ABC на 24-клиновидном колесе изначально были трехзначные суммы, начиная с Р100 до Р400. В версии ABS-CBS основные суммы колебались от Р3.000 до Р15.000. Также в обеих версиях игры «Колесо фортуны» есть сектора «Банкрот» и «Lose a Turn».
    • В версии ABC был уникальный клин «Surprise». Это был съемный клин, его должен завоевать игрок, которому он выпал и который отгадал правильную букву. Сюрприз будет раскрыт в том случае, если игрок выиграет этот раунд.
    • В версии ABS-CBN также есть два необычных клина.
      • «Второй» клин «Банкрот» является размером одной трети клина Р100.000, вместе с двумя одной трети размера клинов «Банкрот» между особым значением. Этот сектор не является съемным клином в отличие от сектора со специальным значением одной трети ($10.000 можно выиграть только в том случае, если до 2008 года их не выиграли и миллион с 2008 года) в американской версии. Тот, кому выпадает сектор Р100.000 и он правильно отгадывает букву, выигрывает их в качестве расходов вместо денежного приза (до 2008 года), либо шанс выиграть денежный приз в бонусном раунде (2008-). В последующих раундах одну треть размера сектора Р100.000 во втором раунде занимает клин «Джекпот», клин «Power» в третьем раунде и далее (смотрите ниже). Также в четвертом раунде и далее появляется похожий сектор Р200.000 в размере одной трети (снова окружен банкротами). Сектор Р4.000, который действовал почти так же в версии ABC, был помещен между сектором «Lose a Turn» и «Банкрот» обычного размера для того, чтобы добавить азарта.
      • Другим клином в версии ABS-CBN является клин «Power». Тот, кому он выпадет и отгадает букву, может забрать в этом раунде весь заработок основного противника. Это правило является уникальным только в версии ABS-CBN, а не в версии ABC или во всех других версиях других шоу, в которых есть это правило.
  • В обеих версиях используется доска с головоломкой с 52 секторами в 4 ряда с 12 секторами каждый в верхнем и нижнем рядах и 14 на каждом из двух средних рядов. Оба они похожи на одну американскую версию, которая в настоящее время используется с 1997 года.
    • Доска с головоломкой версии ABC состояла из полупрозрачных стекол. Панели, которые являлись частью головоломки, освещались синим цветом по сторонам. Тогда такие панели освещались зеленым цветом, когда они содержали правильно угаданную букву. На панели показывалась буква так, как будто она была тенью выреза одной сзади освещенной буквы. Можно утверждать, что настройка головоломок на такой доске была похожа на процедуру, которая использовалась в американской версии до 1997 года, когда в ней использовались трилоны на своей доске с головоломкой.
    • Доска с головоломкой версии ABS-CBN очень напоминает одну доску в американской версии, в которой используются 52 монитора для лёгкого и быстрого открытия секторов головоломки. А в то время помощники по головоломкам делают то же самое, что и Ванна Уайт с буквами (казалось бы прикосновением к правой стороне монитора). Это указывает на то, что у каждого монитора есть маленькая кнопка с правой стороны, на котором видно, как помощник по головоломкам выводит букву крупным планом.
  • Игроки имеют возможность покупать гласные. В версии ABC гласные стоят Р500, в версии ABS-CBN они стоят Р2.500. Как и в стандартном правиле цена является фиксированной ставкой, поэтому стоимость гласных вычитается из общего раунда игрока независимо от того, сколько таких гласных появляется в головоломке, либо если эта гласная и вовсе находится в головоломке.
  • В обеих версиях также можно найти клин «Free Spin». В версии ABC это был полностью оранжевый клин обычного размера. В версии ABS-CBN он зеленого овального цвета, аналогичный тому, который использовался в американской версии до устранения этой опции в изменениях правил.
    • Достигая клин «Free Spin» в версии ABS-CBN, участник будет награжден той суммой, которая ему выпала (в этом случае Р6.000), умноженная на количество раз правильно угаданных согласных, которые появились в головоломке.
  • Во втором раунде в обеих версиях есть клин «Jackpot Round». Подобно американскому коллеге джекпот увеличивается с каждым вращением в сумме, которая была выпадена для добавления. Чтобы ее выиграть она должна выпасть игроку, он должен отгадать букву и сразу же решить головоломку. Тем не менее, в версии ABS-CBN выпавшее значение будет добавлено только в джекпот. Игрок должен дать правильный ответ.
    • Небольшой разницей в версии ABS-CBN является то, что игроку не дается выбор, решать ли ему или не решать (они должны решить в течение пяти секунд) и как суметь, сумма Р.3000 на согласную будет добавлена в джекпот и к победе игрока в этом раунде. Конечно, в версии ABC это правило никогда не было реализовано.
  • Также в обеих версиях есть ускоренные раунды. В версии ABC за каждую показанную согласную участник зарабатывает тысячу песо плюс сумму, которая выпала ему в финальном ходе. Гласные ничего не стоили. В версии ABS-CBN последняя выделенная сумма становится стоимостью каждой показанной согласной. Если игра «Колесо фортуны» останавливается на клине «Power», то заработанный участником рекордный счет в течение этого раунда будет служить основой. Гласные первоначально будут стоить участнику единой ставки в Р2.500 (если участник не получил другие деньги), но вскоре это правило было отменено. Иногда в обеих версиях ускоренные раунды не проходят из-за нехватки времени.
  • Бонусные раунды есть в обеих версиях, в которых игрок может выиграть деньги или автомобиль. В версии ABC использовался пяти-форматный конверт. В версии ABS-CBS формат есть в американской версии, который использовался с 2001 года. После того, как раскрывается бонусная головоломка, вставляются шесть заданных букв, идущие за тремя согласными и гласной по выбору игрока и ограничение времени в десять секунд. В версии ABC используются американские стандартные заданные буквы R, S, T, L, N и E. В версии ABS-CBS буква R заменяется буквой K, так как последняя больше всего встречается во многих филиппинских языках, чем первая, и имя ведущего начинается с этой буквы.

Изменения и дополнения[править]

В версию ABS-CBS также представлены дополнения к формату шоу, которого не было в версии ABC. Уже упомянутый выше в «общих правилах» раздел — это раунды с жеребьевкой и клин «Power». Ниже приведены другие дополнения.

  • Первоначально жеребьевки были противоречивыми. Однако, после нескольких выпусков они были размещены следующим образом:
    • В первом раунде первая жеребьевка определяет первого игрока.
    • Победитель первого раунда впервые играет во втором раунде.
    • В третьем раунде жеребьевка определяет первого игрока. Но если первый и второй раунды были закончены раньше обычного, то победитель второго раунда начинает третий раунд, а вторая жеребьевка происходит перед четвертым раундом.
  • В третьем раунде добавляется один клин «Mystery», клин «без банкрота» с суммой в Р200.000. Участники, которые достигают клин, имеют выбор забрать некоторую часть записанных денег, которая составляет Р5.000, либо посмотреть на то, что находится сзади клина. Кроме того, в каждом выпуске меняется цвет клина «Mystery», в отличие от постоянного цвета индиго в американской версии.
  • До сих пор существует две однозначно филиппинские категории. Одна называется "Around the «Bahay» (игра категории «Around the House»), «Bahay» (литературно «дом») относится к дому большого брата Пиноя, который известен среди филиппинцев как Bahay ni Kuya. Вторая — «Tatak Pinoy» (обозначает «филиппинский»), относящяяся к объектам, традициям или людям, однозначно филиппинцам.
  • Также существовали призовые головоломки, которые регулярно появлялись во втором раунде, но они определяются по-разному, чем те, которые в американской версии. После того, как была решена головоломка, был представлен приз. Задавался связанный с головоломкой вопрос, и если ответ на него был дан верно, то участник имел право назвать приз. В основном, специальный приз — это не деньги.
  • Небольшие дома не дают, но подразумевается, что участникам дают памятные подарки на прощание за все время на шоу.
  • Когда играют знаменитости, то не упоминается, пойдут ли выигрыши на благотворительность, но возможно, это подразумевается. Однако, поскольку они также могут играть ради автомобиля, точно не известно, кому достанется техника.

Составные части колеса[править]

В галерее ниже показано сравнение между колесами, которое используется в версии ABC и второе из версии ABS-CBN, а также специальные клины, которые присутствуют в каждом колесе.

Колесо версии ABC, которое показано ниже, это всего лишь моделирование с использованием конструкции американского колеса и на самом деле не представляет картину действующей конструкции колеса. То же самое можно сказать и про особые клины. У каждого специального клина было свое напечатанное дважды название, одно вертикально вдоль длины клина, а другое горизонтально вдоль ширины. Они были разработаны так, что такой клин при выигрыше помещался под держатель рядом с участником, а не спереди, как в американской версии. Также следует отметить: и действующий сектор Р4.000, и клин «Джекпот» были украшены золотыми блёстками.

С другой стороны, колесо вместе со специальными клинами версии ABS-CBN также является моделированием, но они остаются верно действующими, которые видны в телеигре. Действующий сектор Р100.000 и клины «Джекпот» и «Power» имеют голографические фоны, которые трудно воспроизвести в искусственных условиях.

Ссылки[править]