Кольцо Трубного завода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

52°37′08.4″ с. ш. 39°32′56.4″ в. д. / 52.619° с. ш. 39.549° в. д. (G) (O) (Я)

Кольцо Трубного завода

КТЗ.jpg
Город
Липецк
Страна
Россия
Округ
Советский, Правобережный


Прежние названия
Трамвайное кольцо Трубного завода





Кольцо Трубного завода (КТЗ) — неофициальное название безымянной площади в Советском и Правобережном округах города Липецка. Расположено на пересечении улицы Гагарина, улицы Циолковского, Московской улицы и Товарного проезда (Лебедянского шоссе). От него начинается Универсальный проезд

В советское время тут построили трамвайное кольцо, которое назвали «Трамвайное кольцо Трубного завода» — по соседнему Трубному заводу. Сейчас трамвайное кольцо снесено, вместо него строится кривая. Так, нет больше трамвая на улице Гагарина.

В центре площади существует сквер, состоящий из кустов прямоугольной формы обрезки.

В 1990-е годы были планы назвать площадь Трубной.

На кольцо Трубного завода выходит главный фасад магазина «Пролетарский», расположенный там.

Часто в повседневной речи употребляется выражение "На кольце", где подразумевают КТЗ.

Перспектива[править]

В последнее время на прилегающих магистралях возникают автомобильные пробки. Для решения этой проблемы администрация Липецка не один год разрабатывает проект двухъярусной автомобильной развязки. Начало реализации неоднократно переносилась. Развязка будет состоять из путепровода, который пройдет над площадью в створе улиц Гагарина и Московской.

Однако в июле глава города М. В. Гулевский заявил, что 300 млн рублей — такова стоимость виадука — слишком дорого для городской казны. По его словам, в перспективе для решения транспортной проблемы снимут рельсы от Центрального рынка до кольца 9-го микрорайона на улицах Терешковой, Циолковского и Московской [1].

Источники[править]