Компьютерный детектив

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компьютерный детектив — детективные произведения с использованием компьютеров как в плане антуража или технических средств, так и в плане ключевого элемента преступления и его раскрытия.

Общая информация[править]

Термин введен Игорем Юриным в специальном репортаже для журнала о компьютерах «Подводная лодка». К работающим в жанре компьютерного детектива авторам он относит:

  • Петра Северцева (Секретные материалы 2000 года, Хакер против Горбачева 1999 года, Маленький ад для хакера 2000 года, Афера хакера 2001 года), Работает не в рамках чистого детектива, а в сфере научной фантастики. в произведениях компьютер наделен разумом и искуственным интеллектом, способным предсказывать будущее.
  • Киру Медведеву (Слишком много покойников 1998 года, Фантом выходит на охоту 1998 года), По мнению Игоря Юрина только Кира Медведева при написании иронических детективов остается в рамках реалистической литературы, остальные авторы очень быстро переходят в сферу фантастики и паранормальных явлений. Пишет в жанре дамского романа.
  • Еремея Парнова (Бог паутины или роман в интернете 1998 года), Пишет в рамках фантастики про виртуальную реальность.
  • Валерия Черкасова (Виртуальное убийство 2000 года), Пишет на тему самообучающихся программ с искусственным интеллектом, убивающих людей компьютерных вирусов и прочих деталей в жанре ужасов.
  • Александра Бушкова (Бульдожья сватка).
  • Владимира Тучкова (Танцор-2 и Танцор-3 2001 года). Смешивает черты реалистической литературы с психоделикой и абсурдом. Пишет на темы виртуальной релаьности, вживленных в людей процессоров и программируемых клонов из людей.

К иностранным авторам компьютерного детектива Игорь Юрин относит фантаста Дина Кунца (Черные реки сердца 2001 года).

Игорь Юрин отмечает, что произведения в жанре компьютерного детектива заполнены огромным количеством технических ошибок, но при этом компьютерная техника обладает безграничными возможностями: хакеры без всяких усилий обладают доступом ко всей информации мира, любые компьютеры можно взломать без проблем, а сами электронные носители информации имеют безграничный объем. Вместе с псевдореалистичным описанием якобы реальных компьютеров активно используются такие фантастические элементы, как медиумы, люди с вживленными процессорами, искуственный интеллект, суперкомпьютеры, убивающие людей компьютерные вирусы и 25-й кадр[1].

Источники[править]

Литература[править]