Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Конгресс молодёжи Казахстана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

51°07′23.16″ с. ш. 71°26′03.12″ в. д. / 51.1231° с. ш. 71.4342° в. д. (G) (O) (Я)

Объединение юридических лиц в форме ассоциации «Конгресс молодёжи Казахстана»
Адрес руководящего органа:Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул. Сыганак, 29, офис 343
Официальные языки:Қазақша, Русский, English
II Республиканский молодёжный форум, г. Астана
2002
Руководители
Председатель СоветаДарига Назарбаева
Исполнительный директорТохтар Болысов
Сайт

Конгресс молодёжи Казахстана (каз. «Қазақстан жастарының Конгресі» заңды тұлғалардың қауымдастық нысанындағы бірлестігі) — объединение юридических лиц в форме ассоциации, одна из крупнейших молодёжных организаций Казахстана, объединяющая более 100 организаций и 14 областей Казахстана (с городами Астана и Алматы).

Председатель Совета Конгресса молодёжи Казахстана — Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева.

Действующим исполнительным директором ОЮЛ «Конгресс Молодёжи Казахстана» является Тохтар Болысов.

История[править]

Идея создания «Конгресса молодёжи Казахстана» принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. В 2001 году на Республиканском форуме представителей армейской, творческой, рабочей и студенческой молодёжи, государственных органов, курирующих работу с молодёжью, в г. Актау он предложил создать единую казахстанскую молодёжную организацию.

Год спустя, на II Конгрессе молодёжи Казахстана в г. Астана, лидеры молодёжных организаций страны приняли решение о создании Объединения юридических лиц в форме Ассоциации «Конгресс молодёжи Казахстана». Там же, на форуме были избраны руководители: Председателем Совета — Арын Орсариев, исполнительным директором — Нурлан Утешев.

Практически сразу в Конгресс на добровольных началах вступило свыше 100 молодёжных организаций страны. В его состав вошли ассоциации детских и молодёжных организаций областей, Астаны и Алматы, а также республиканские молодёжные организации. На первом этапе своего существования организация выполнила свою роль, создав почву для развития молодёжных организаций и становления самой системы государственной молодёжной политики.

На первом форуме молодёжи в городе Актау Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев вышел с инициативой создания общереспубликанской структуры молодёжных организаций, которая была создана на II-м Конгрессе молодёжи. На II Конгрессе молодёжи (Астана, 2002 год) Главой государства была поставлена стратегическая задача консолидировать усилия молодёжи для продвижения проекта Закона «О государственной молодёжной политике». На III Конгрессе молодёжи Казахстана для эффективной реализации межсекторальной молодёжной политики был принят программный документ — «Молодёжь Казахстана — 2009».

Конгресс молодёжи Казахстана имеет своих представителей в каждой области страны.

Внутренние партнёры Конгресса молодёжи Казахстана из числа государственных и исполнительных органов, национальных компаний и государственных учреждений:

Внутренние партнеры Конгресса молодёжи Казахстана из числа некоммерческих организаций:

Международные партнёры Конгресса молодёжи Казахстана:

  • Молодёжный совет СНГ;
  • Молодёжный совет ШОС;
  • Международный молодёжный союз «Великий шелковый путь»;
  • Российский союз молодёжи;
  • Национальный совет «Молодёжи и детских объединений России»;
  • Молодёжная общественная палата;
  • Организация договора о коллективной безопасности;

Идеология[править]

Конгресс молодёжи Казахстана своей основной миссией считает создание условий для полноценного развития молодёжи во имя процветания страны.

Реализованные проекты[править]

Конгресс молодёжи Казахстана — автор десятков проектов. В качестве самостоятельно обособленных проектов Конгресса можно назвать такие проекты, как Республиканский штаб молодёжных трудовых отрядов «Жасыл Ел», «Республиканский штаб молодёжных студенческих строительных отрядов», Национальный Дельфийский комитет, Школа государственной службы.

Национальная программа «Жасыл Ел» появилась по инициативе Нурсултана Назарбаева.

  • Национальный Дельфийский комитет. Основная цель комитета — поддержка талантливой молодёжи и развитие Дельфийского движения в Казахстане.
  • Школа государственной службы.

Национальный проект «Казахстан — это Я»[править]

В августе 2016 года обновленный состав Конгресса молодёжи Казахстана объявил о «Перезагрузке» и запустил Национальный проект «Казахстан — это Я».

«Казахстан — это Я» — это проект, направленный на защиту прав детей и молодёжи, воспитание в молодёжи патриотизма и духовности путём её вовлечения в процесс решения социальных проблем и развитие молодёжной политики. Проект включает в себя ряд проектов: «Жаңа дем», «Жаңа белес», «Молодёжный промоутер», «Молодёжная трибуна», «Біргеміз».

  • Проект «Жаңа дем». Цель проекта: облагораживание депрессивных отдаленных аулов силами молодёжного городского актива.
  • Молодежный промоутер. Цель проекта' — трудоустройство студенческой молодежи, информирование и разъяснение возможностей для молодёжи.
  • Молодёжная трибуна. Дискуссионные площадки для обсуждения общественно-политических и экономических событий в формате аргументированного диалога.
  • Антология Конгресса молодёжи Казахстана

Председатели Совета Конгресса молодёжи Казахстана

ФИО Дата
Назарбаева, Дарига Нурсултановна с 2016 г. по наст. время
Орсариев, Арын Амангельдиевич 2002-2016 гг.

Исполнительные директоры

ФИО Дата
Болысов Тохтар Коммунарович с мая 2018 г. по наст. время
Сабитов, Айдын Маратович с февраля 2015 г. по май 2018 г.
Дуйшенов Гани Султанович 2014-2015 гг.
Куспан Роллан Кабылулы 2012-2013 гг.
Байманов Шахмардан Аскарович 2011-2012 гг.
Сыдыков Нурлан Ерболатович 2007-2010 гг.
Каримбаев Нурсултан Турлыбекович март-август 2007 г.
Жумин Данат Есболович 2006-2007 гг.
Кожахмет Мадияр Дуйсенбайулы 2005-2006 гг.
Утешев, Нурлан Сулейменович 2002-2005 гг.

Ссылки[править]