Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Игоревич Кондратьев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кондратьев, Игорь Игоревич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Игоревич Кондратьев

Кондратьев Игорь Игоревич.JPG
Дата рождения
6 февраля 1960 года
Место рождения
г. Кандалакша Мурманской области, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия



Научная сфера
археолог
Место работы
Центр исторических градостроительных исследований, ООО ЦИГИ
Учёная степень
кандидат исторических наук (1988)
Альма-матер
МГУ (1982)
Научный руководитель
Ю. Л. Щапова,
И. В. Яценко,
Г. А. Фёдоров-Давыдов




Игорь Игоревич Кондратьев (р. 6 февраля 1960, Кандалакша, Мурманская область) — советский и российский археолог, один из создателей первой в стране муниципальной археологической службы в г. Москве. Основное направление деятельности: теория и практика охраны археологического наследия, разработчик основных понятий современной охраны археологического наследия, таких как «проект организации археологических работ» (ПОАР), «археологический опорный план», «карта сохранности культурного слоя». Кандидат исторических наук (1988), генеральный директор ООО Центр исторических градостроительных исследований.

Биография[править]

В 1982 году окончил Исторический факультет МГУ (кафедра археологии).

После окончания МГУ до 1987 года преподавал историю в средней школе, работал лаборантом в Хорезмской экспедиции Института этнографии АН СССР.

В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию «Стеклянные украшения Сарматского Поволжья». Научный руководитель доктор исторических наук Щапова Юлия Леонидовна.

С 1987 по 1989 гг. работал в в/о «Союзреставрация», в должности старшего археолога.

С 1989 по 1992 гг. работал в Управлении государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы (Москомнаследие) на должности главного специалиста археолога.

С 1992 года по настоящее время работает в Центре историко-градостроительных исследований (ООО ЦИГИ). С 2014 года — генеральный директор ООО ЦИГИ.

Научная деятельность[править]

Исследование стеклянных украшений сарматского Поволжья[править]

В своей диссертации на соис. к.и.н. (1987)(руководитель д.и.н., профессор Ю. Л. Щапова) Кондратьев впервые комплексно изучил стеклянные украшения из находок в Сарматском Поволжье. С помощью компьютерного моделирования связей между формой, химическим составом украшений и технологией их изготовления установлены[Прим. 1] наиболее устойчивые сочетания бус для различных групп сарматского населения, выбраны наиболее вероятные пути поступления стеклянных бус в Поволжье, в частности, определено, какие бусы были изготовлены в Сирии, а какие в Египте, и исследованы пути поступления этих бус в Нижнее Поволжье к сарматам. Кроме того, изучение стеклянных бус из погребений Прикубанья позволило установить, что часть бус была принесена сюда сарматами с Нижней Волги, тогда как другая часть получена из античных городов Северного Причерноморья.

Исследование и охрана археологических памятников в Москве[править]

Археологические карты Москвы[править]

Археологические карты (карты сохранности культурного слоя) служат для организации мероприятий по охране археологического наследия в городской среде. Кондратьевым была разработана методика[Прим. 2][Прим. 3][Прим. 4] и составлены археологические карты[Прим. 5] для организации обязательных археологических исследований перед проведением земляных работ в Москве. Археологические карты выполняются на режимной геоподоснове масштаба 1:500, на которую изначально нанесены: высотные отметки дневной поверхности, городские постройки, сооружения, инженерные сети, подземные коммуникации и другая информация для служебного пользования. По причине режимности эти карты не могут быть опубликованы. Именно поэтому такие карты малоизвестны широкой публике. На такие карты наносится следующая археологическая информация: изученность, распространенность, мощность и сохранность культурного слоя, архитектурно-археологические объекты.
При разработке проектов в исторической городской среде инвестор, архитектор и городские власти, исходя из содержания карт, заранее могут определить, что их ждёт под землёй. К примеру, если в земле скрыты остатки разрушенной церкви, крепостной башни или другого сооружения, это обстоятельство может внести существенную коррективу в стоимость проекта, а может поставить под вопрос саму идею. Так, к примеру, была отвергнута идея строительства под Новой площадью (между Политехническим музеем и Китай-городом) подземного паркинга, поскольку по его осевой части залегает шестиметровой толщины массив Китайгородской стены. Место стены зафиксировано на многочисленных фотографиях начала 20 века.[Прим. 6] Стена была снесена в 1934 году, однако прекрасно сохранилась под землёй и залегает прямо под современным асфальтом, что было подтверждено археологическими исследованиями в 1994 году.[Прим. 7]

Но даже если на участке предполагаемого строительства под землёй не окажется никаких построек, требующих сохранения, археологическая карта — незаменимый источник информации для определения стоимости и времени, необходимых для производства обязательных в центре Москвы охранных археологических раскопок. Современное российское законодательство об охране историко-культурного наследия (Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации), в частности, статья 36, предполагает в составе проектных материалов обязательную разработку раздела по сохранению археологического наследия. Ни один из таких разделов не обходится без карты сохранности культурного слоя и проекта организации археологических работ (ПОАР).

Боровицкий холм[править]
  • Разработка археологических эволюционных схем (в соавторстве с Т. Д. Пановой и К. А. Борисенко) для монографии Т. Д. Пановой «Историческая и социальная топография Московского Кремля». М. 2013.[Прим. 8]

Исследования Можайска[править]

  • Археологический опорный план и проект зон охраны объекта археологического наследия «Городище Можайское». Археологические раскопки на городище. Совместно с Институтом археологии РАН (держатель открытого листа Б. Е. Янишевский). Можайское благочиние Московской Епархии. 2005—2006 годы.
  • Археологическое сопровождение строительных земляных работ в городе Можайске и Можайском районе. Совместно с ИА РАН (держатель открытого листа Б. Е. Янишевский). 2005—2008 годы.
  • Археологический опорный план и проект зон охраны объектов археологического наследия в составе работы «Историко-культурное наследие городского поселения Можайск Можайского муниципального района Московской области». Совместно с Институтом археологии РАН. ГУП МО «НИиПИ Градостроительства». 2011 год (в соавторстве с Б. Е. Янишевским).
  • Публикация монографии «История Можайского кремля». М. 2010.

Экспертная работа[править]

Кондратьевым проводится экспертиза проектов по прокладки инженерных сетей и коммуникаций. Совместно с инженерами (в Москве — из МОСИНЖПОРОЕКТА) на геоподоснове масштаба 1:200 проектируются трассы инженерных коммуникаций так, чтобы они поменьше тревожили археологию, походили по трассам в старых траншей или в подземных выработках ниже залегания культурного слоя, что предотвращает его массовое разрушение, в стороне от мест снесённых церквей. Затем выдается заключение о возможности строительства и его стоимости. Все эти работы (сотни объектов)- в архивах Мосинжпроекта и Москомнаследия.[Прим. 9]

Другие научно-исследовательские проекты[править]

  • Охранные археологические раскопки, архитектурно-археологическое сопровождение реставрационных работ в ансамбле «Дом Пашкова». ВО «Союзреставрация». 1987 год (держатель открытого листа А. Г. Векслер). 1988 год (держатель открытого листа Ю. Ю. Васильев).
  • Археологические раскопки и разработка историко-архитектурного опорного плана усадьбы А. А. Блока в Шахматово. Совместно с Е. Л. Хворостовой. ВО «Союзреставрация». 1987 год.
  • Историко-архитектурный и градостроительный опорный план города Керчь (археологический раздел). Совместно с И. И. Кроленко. ВО «Союзреставрация». 1988 год.
  • Менеджмент охранных археологических работ на Романовом дворе в г. Москве (держатель открытого листа Кренке Н. А.). Анализ, сведение на единую геоподоснову и обобщение архитектурно-археологической информации о раскопках. Формирование мнения о принадлежности раскопанного участка Опричному двору Ивана Грозного. Интерпретация так называемых «варочных печей» как остатков изразцовых печей купольного типа, устроенных в основании деревянного опричного дворца Ивана Грозного. 2002 год.[Прим. 10]
  • Разработка археологической карты Московского Зарядья в рамках подготовки общественного обсуждения проекта организации парка на месте исторического района Зарядье. Дискуссия «Археология Зарядья и мировой опыт создания общедоступных краеведческих музеев» состоялась 24 мая 2012 года в рамках работы выставки "АрхМосква-2012″.[Прим. 11] Эта работа продолжается в рамках обсуждения реализации проекта «Парк Зарядья».[Прим. 12][Прим. 13][Прим. 14]
  • Разработка археологического раздела проекта «Воссоздание дворцово-паркового ансамбля и строительство фондохранилища в селе Бородино, Можайского района, Московской области». ГВИМЗ Бородино. 2009 год.
  • Археологическое сопровождение работ по реализации программы «Воссоздание дворцово-паркового ансамбля и строительство фондохранилища в селе Бородино, Можайского района, Московской области». Совместно с Институтом археологии РАН (держатели открытых листов К. И. Комаров, Б. Е. Янишевский). Музей-заповедник «Бородинское поле». 2009—2012 годы.
  • Разработка археологического раздела проекта «Реставрация музея усадьбы С. В. Герасимова» в городе Можайске. Музей-заповедник «Бородинское поле». 2010 год.
  • Археологическое сопровождение строительных земляных работ на территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Бородинское поле». Совместно с Институтом археологии РАН (держатель открытого листа Б. Е. Янишевский) и Государственным историческим музеем (держатель открытого листа М. И. Гоняный). Музей-заповедник «Бородинское поле». 2011—2013 годы.

Основные публикации[править]

Поволжье[править]

  • Стеклянные украшения сарматского Поволжья. Диссер. на соис. к.и.н. М., 1987.

Москва, археологические карты[править]

Москва, Боровицкий холм[править]

  • Кондратьев И. И. Исследования Боровицкого холма Москвы // Каталог собрания Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". Археологическое собрание. Памятники материальной культуры IV тысячелетия до нашей эры - первой половины I тысячелетия нашей эры. М. 2010. С. 14-22.
  • Кондратьев И. И. Боровицкий холм в эпоху бронзы и раннего железного века. Данные исследований XX века // Каталог собрания Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль". Археологическое собрание. Памятники материальной культуры IV тысячелетия до нашей эры - первой половины I тысячелетия нашей эры. М. 2010. С. 43-47.
  • Карты-реконструкции исходного рельефа исторического ядра Москвы, параметров культурного слоя и материка, исторической топографии Боровицкого холма, а также карта археологической изученности центра города Москвы для монографии: Панова Т. Д. Историческая и социальная топография Московского Кремля в середине XII — первой трети XVI века. М. 2013. С. 26, цветные вклейки 1-30. (В соавторстве с К. А. Борисенко и Т. Д. Пановой).[1]

Можайск[править]

  • Кондратьев И. И., Янишевский Б. Е. Николка. История Можайского кремля // Макариевские чтения. Вып. XV. "Москва - Третий Рим". Можайск. 2008. С. 358-498. ISBN 978-5-8493-0074-0
  • Кондратьев И. И., Янишевский Б. Е, Открытие древнего Можайска // Достояние поколений. № 6. 2010. С. 24-29.
  • Кондратьев И. И. История Можайского кремля. М. 2010. ISBN 978-5-903011-80-3

Публикации на популярных электронных ресурсах[править]

Примечания[править]

  1. Разработан алгоритм изучения связей между объектами, основанный на компьютерном моделировании математического графа методом «корреляционных плеяд». Для работы были систематизированы данные о морфологии, технологии изготовления и химическом составе стеклянных бус Нижнего Поволжья, Северного Причерноморья, Скифии, Прикубанья, Средней Азии и Казахстана.
  2. Кондратьев И. И. Точная локализация архитектурно-археологических объектов при разработке археологических опорных планов с использованием геофизических методов // Новгород и Новгородская земля. История и археология. (Материалы научной конференции. Новгород. 26-28 января 1993 г.). Вып. 7. Новгород, 1993. C. 238.
  3. Разработка теории и методики археологического сопровождения проектных работ. Разработка основополагающих понятий «археологический опорный план», «карта сохранности культурного слоя» и «проект организации археологических работ (ПОАР)», используемых в современной теории и практике охраны археологического наследия. УГК ОИП г. Москвы. 1989—1991 годы
  4. Карта архитектурно-археологических объектов центральной части города Москвы в пределах Садового кольца" (в соавторстве с В. И. Шередега)
  5. Историко-архитектурный опорный план территории реконструкции Государственной библиотеки им. В. И. Ленина (ныне РГБ) в Москве (археологический раздел). Совместно с С. А. Шаровым-Делоне. ВО «Союзреставрация». 1987-1988 годы. Карта культурного слоя центральной части города Москвы в пределах Садового кольца М. 1:2000. По заказу мастерской № 4 (А. В. Ганешин) Моспроекта-2. 1988 год.
    Археологические карты (карты сохранности культурного слоя) масштаба 1:500 в 128 кварталах исторической части города Москвы (№№ 2, 4, 20-25, 27-30, 37, 39-41, 47, 48, 54, 58, 63, 65-68, 71, 74, 81, 82-84, 86, 87, 90, 92, 95, 96, 98-101, 107, 119-121, 126, 127, 130, 133-147, 171-173, 175-182, 188, 190, 192, 199, 200, 207, 212, 215, 216, 218-220, 224, 236, 237, 243, 244, 249, 250, 253-255, 257-261, 277, 278, 286, 289, 290, 294, 295, 300, 302, 308, 314-316, 321, 331, 335, 337, 338, 348, 349, 355, 359, 362, 365, 369, 371, 373, 377, 378, 389, 390, 395-398, 400-402, 404, 408-410, 412, 419-421, 424, 426, 427, 432, 439, 440, 443, 444, 449, 464, 535-537, 549, 550, 562, 577, 583-585, 587, 609, 612, 613, 619, 642, 648, 651, 652, 665, 672, 673, 912, 978, 980, 1040, 1066, 1072, 1074, 1091, 1105, 1106, 1108, 1117, 1149, 1154, 1155, 1157, 1158, 1169, 1187, 1198, 1202, 1284, 1289, 1295, 1296, 1318, 1321, 1327, 1329). УГКОИП г. Москвы, ЦИГИ. 1989-2012 годы.
    Археологические опорные планы масштаба 1:2000 68 микрорайонов (№№ 1, 2, 6-8, 11,12, 15-24, 26, 29, 30, 33-35, 38-47, 55-66, 70-85, 90-96) центральной части города Москвы. УГКОИП г. Москвы, ЦИГИ. 1989-2012 годы
  6. См., напр.: [https://pastvu.com/p/7571 историческое фото на сайте pastvu.com
  7. Историко-археологическое заключение в составе разработок проектных предложений по реконструкции района Китай-городской стены. Разработка Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры (УГКОИП) г. Москвы М., 1997. С. 8. Исполнитель А. Г. Векслер.
  8. Панова Т. Д. Историческая и социальная топография Московского Кремля в середине XII — первой трети XVI века. М. 2013. С. 26, цветные вклейки 1-30. ISBN 978-5-903011-94-0
  9. Археологическая экспертиза проектной документации по городу Можайску. 2005—2012 годы.
    Экспертиза проектной документации на строительство в городе Москве. УГКОИП г. Москвы. 1989—1991 годы.
    Экспертиза проектных и отчётных материалов в области охраны археологического наследия на объектах ОАО ГАЗПРОМ. Институт ВНИИГАЗ. 2006—2009 годы.
    Экспертиза проектной документации на строительную и реставрационную деятельность на территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Бородинское поле». Музей-заповедник «Бородинское поле». 2011—2012 годы.
  10. По следам Опричного замка // Архнадзор. 26 октября 2008 года
  11. Археология Зарядья // Архнадзор 12 сентября 2014 года
  12. Праздник любви // Архнадзор 26 ноября 2014 года
  13. Запись заседания 24 ноября 2014 года, посвященного 580-летия первого упоминания улицы Варварки
  14. Зарядье: Московские Помпеи или помеха на пути прогресса // Архнадзор 12 декабря 2014 года

Источники[править]

  1. Панова Т.Д. Историческая и социальная топография Московского Кремля в середине XII - первой трети XVI века. М. 2013. С. 26, цветные вклейки 1-30. ISBN 978-5-903011-94-0