Конная скульптура Вильгельма I на здании Рейхстага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный вход в Рейхстаг 3 июня 1945 года со статуей Вильгельма I

Конная скульптура Вильгельма I на здании Рейхстага — скульптура, которая была расположена на восточной части здания немецкого парламента над депутатским (главным) входом. Скульптура изображала императора Германии Вильгельма I. В дальнейшем скульптура была демонтирована, и на современном здании она отсутствует.

Установка Знамени Победы[править]

 → Знамя Победы

Получила известность 1 мая 1945 года, когда у его подножия военнослужащими Красной Армии было установлено Знамя Победы.

Командир батальона, штурмовавшего Рейхстаг в мае 1945 года, С. А. Неустроев в своих мемуарах пишет, что после полуночи (с 30 апреля по 1 мая, по местному времени) командир полка полковник Зинченко приказал М. Егорову и М. Кантария немедленно идти на крышу Рейхстага и на высоком месте установить штурмовой флаг. Замполиту батальона лейтенанту А. Бересту было приказано возглавить выполнение боевой задачи по установке флага. Первоначально — около трёх часов ночи — Знамя было установлено на фронтоне главного входа Рейхстага — на восточной части здания — и прикреплено к конной скульптуре Вильгельма I.

На крыше рейхстага примерно в третьем часу ночи 1 мая 1945 года на скульптуре конного рыцаря — кайзера Вильгельма I — по приказанию командира 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии полковника Ф. М. Зинченко было установлено Красное знамя № 5 Военного совета 3-й Ударной армии, которое затем прославилось как Знамя Победы. Красное Знамя № 5 водрузили разведчики сержант М. А. Егоров и младший сержант М. В. Кантария, которых сопровождали лейтенант А. П. Берест и автоматчики из роты старшего сержанта И. Я. Сьянова (756-й СП 150-й СД) .

Было темно и тяжело ориентироваться. И его прикрепили к ноге коня Вильгельма I на восточной стороне фасада. Утром 1 мая немцы открыли по рейхстагу ураганный артиллерийский огонь. В результате знамена Сорокина и Макова были уничтожены, а Знамя Береста уцелело, так как под огонь не попало. Во второй половине дня 2 мая, когда бои уже прекратились, Егоров и Кантария с большим трудом по разбитому стеклу купола взобрались на его вершину и закрепили Знамя Победы.

1895 reichstagsgebaeude.jpg Reichstagsgebaeude.jpg Berlin-Reichstag 1929.jpg
Конная скульптура в 1895 году Конная скульптура между 1890 и 1905 годом Конная скульптура в 1929 году
Reichstag without cupola.jpg Reichstag ruin showing park.jpg Bundesarchiv Bild 183-V00397, Berlin, zerstörter Reichstag.jpg
Конная скульптура отсутствует (1964 год) Конная скульптура отсутствует (конец 1940-х) Вид на главный вход Рейхстага в июле 1946 года