Константинов, Константин Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константинов, Константин Иванович

Константин Константинович Константинов
Константин Иванович (Константинович) Константинов.jpg
Дата рождения
6 апреля 1818 года
Место рождения
Варшава, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти
24 января 1871 года
Место смерти
Николаев, Херсонская губерния, Российская империя



Научная сфера
ракетостроение
Место работы
Николаевский ракетный завод


Альма-матер
Михайловское артиллерийское училище


Известен как
Русский изобретатель, работавший в области ракетостроения.

Награды и премии

орден Святого Владимира 3 степени, орден Святого Владимира 4 степени, орден Святой Анны 1 степени, Орден Святой Анны 2 степени с императорской короной
Орден Святого Станислава I степени
Орден Железной короны 2-й степени, {Командор ордена Почётного легиона, Командор ордена Нидерландского льва
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички, Кавалер Большого креста ордена Фридриха


Константи́н Ива́нович Константи́нов (6 апреля 1818, Варшава, Царство Польское, Российская империя — 12 [24] января 1871, Николаев, Херсонская губерния, Российская империя)[1] — русский учёный и изобретатель в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики, генерал-лейтенант, артиллерист[2][3].

Биография[править]

Константин Иванович Константинов родился 6 апреля 1818 года в Варшаве. К. И. Константинов был побочным сыном Великого князя, цесаревича Константина Павловича (1779—1831) — младшего брата Российского императора Александра I и наместник в Царстве Польском, матерью — французская актриса Клара-Анна де Лоран[4]. Семейные обстоятельства Константина Павловича Романова сложились так, что его дети Констанция и Константин были зачислены в качестве воспитанников (приёмных детей) его адъютанта, князя Ивана Александровича Голицына, хотя и воспитывались в доме Константина Павловича. Именно по этой причине у них впоследствии изменились и отчества.

Великий князь был бездетен в двух браках, поэтому тратил немалые средства на воспитание и образование своих внебрачных детей[5].

Константин и Констанция поначалу носили отчество Константиновичи, а затем, чтобы окончательно замаскировать их происхождение, Голицын дает «своим» детям отчество Ивановичи[4].

В январе 1834 года, исполняя волю покойного Константина Павловича, князь Голицын определяет 15-летнего Константина юнкером в престижное Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, которое он окончил в 1836 году в чине прапорщика. 12 января 1834 г. Константин был зачислен фейерверкером на юнкерское отделение на правах вольноопределяющегося. В училище принимали, как правило, юношей дворянского происхождения. Чтобы не раскрывать тайну происхождения Константина и устроить обучение за казённый счет, князь Голицын записал его как сына купца 2-й гильдии.

Учился Константинов неплохо, был «четвертым по списку». После двухлетнего обучения в училище, его оставили для «дальнейшего совершенствования в высших науках».

Первые изобретения[править]

6 апреля 1837 года за отличия в науках прапорщик Константинов по высочайшему приказу был произведен в подпоручики с оставлением по артиллерии при Артиллерийском училище. По окончании курса наук в 1838 году по воле его Императорского высочества великого князя Михаила Павловича подпоручик Константинов, как наиболее успешно окончивший училище, был прикомандирован 20 мая 1838 года, в числе всего трех выпускников, на войсковую стажировку к лейб-гвардии конной артиллерии в 3-ю легкую батарею. В 1840—1844 Константинов был командирован за границу «для собрания полезных сведений, до артиллерии относящихся». Побывал во многих странах Европы — в Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Голландии, Пруссии, Франции. Во время этой командировки ученный делает первое изобретение — электробаллический прибор для определения скорости полёта артиллерийского снаряда в любой точке траектории[5].

С 1846—1847 годов он начал заниматься систематическими исследованиями ракетной техники и первым его вкладом в эту область было еще одно пионерское изобретение — ракетный баллистический маятник для измерения тяги порохового двигателя.

Баллистический маятник был предназначен для измерения тяги порохового двигателя, что позволило Константинову исследовать влияние формы и конструкции ракеты на её баллистические свойства, заложив научные основы расчёта и проектирования ракет[6]. В течение многих лет маятник Константинова оставался наиболее совершенным инструментом исследования тяговых параметров ракетного двигателя. Его принцип и конструктивная схема использовались через 100 лет в Институте физической химии АН СССР при исследовании удельного импульса тяги создаваемых в конце 40-х годов ХХ в. российских ракетных двигателей на твердом топливе[7].

Изобретатель[править]

5 марта 1850 года Высочайшим приказом полковник К. И. Константинов был назначен командиром Петербургского ракетного заведения, первого в России промышленного предприятия по производству боевых ракет. Константинов упорядочил производство ракет. Им было введено два основных типа боевых ракет — фугасные и зажигательные, а вместо множества произвольных калибров ракет было установлено три основных.

Улучшения, введенные Константиновым в конструкцию ракет, дали замечательные результаты: дальнобойность увеличилась в четыре раза — с 1 до 4 километров. Выпуск ракет стал носить массовый характер и достиг невиданных для того времени размеров[4].

В 1853—1855 годах ракетное заведение изготовило несколько тысяч боевых ракет для нужд Крымской войны по технологии Константинова, за что ему было объявлено «монаршее благоволение»[5].

Под руководством Константинова в Санкт-Петербургском ракетном заведении была проведена большая работа по усовершенствованию не только боевых, но и спасательных ракет. В Санкт-Петербургском ракетном заведения изготовлялись такие сигнальные ракеты, которые по своим качествам превосходили подобные же ракеты, иностранных образцов. Дальность ракеты системы Константинова оказалась почти а 1½ раза больше дальности хваленой английской спасательной ракеты. На побережье Балтийского моря ими были оборудованы спасательные станции[4]. Предложил применять ракеты для переброски троса в китобойном промысле. Константинов — автор работ по различным вопросам ракетной техники, артиллерии, ручного огнестрельного оружия, пиротехники, порохового дела, воздухоплавания[6].

В ночь на 12 января 1871 года Константин Иванович Константинов скоропостижно скончался. Константинов был похоронен в селе Нивное Мглинского уезда Черниговской губернии.

Память[править]

За выдающиеся заслуги перед Отечеством в деле развития ракетной техники, за научные достижения К. И. Константинова, в 1965 г. его именем назван кратер на обратной стороне Луны (20° северной широты, 159° восточной долготы, диаметр 69 км)[7].

Одна из магистралей города Москвы названа именем Константинова.

В 2003 году Украина выпустила почтовую марку, посвящённую Константинову

Награды[править]

Константинов был награждён многими русскими и иностранными орденами.[8]

Научные труды[править]

Автор работ по различным вопросам ракетной техники, артиллерии, ручного огнестрельного оружия, пиротехники, порохового дела, воздухоплавания. Под его руководством во второй половине 50-х XIX столетия работал великий русский писатель Л. Н. Толстой. В 1859—1861 прочел цикл лекций для артиллерийских офицеров о ракетах. К. И. Константиновым опубликовано более 100 работ, в том числе пять на французском языке, также курсы лекций «О боевых ракетах» и «Боевые ракеты в России в 1867 г». Эти лекции по праву еще в прошлом веке оцененные как классические, были прочитаны слушателям Михайловской Артиллерийской Академии, а затем изданы. Лекции «О боевых ракетах», прочитанные в академии в 1860, затем были изданы на французском языке в 1864, переведены на русский и изданы в России. Это первый капитальный труд по ракетам[9]. В его перспективных планах остались работы по дальнейшему развитию ракетного производства, издание научного сборника «Ракетная техника»

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Константинов, Константин Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Константинов,_Константин_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Константинов,_Константин_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»