Константин Григорьевич Кукушкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кукушкин Константин Григорьевич




Дата рождения
1921
Место рождения
Москва
Дата смерти
2004



Род деятельности
Скульптор, художник









Кукушкин Константин Григорьевич— родился в Дулёве. На заводе работал с 1937 по 1990 год. В 1939 году окончил Дулевскую художественную школу. Творческое образование продолжал в художественной лаборатории завода, учась у художника П. В. Леонова. Самостоятельно как художник работал с 1954 года. Росписи К. Г. Кукушкна просты и немногословны по композиции и мотивам. Своеобразие им придает большая декоративность, достигаемая напряженностью цвета росписи, и звучанием белого цвета фарфора. С 1981 года и до конца своей трудовой деятельности Константин Григорьевич работал главным художником завода.

В мае 1963 года в Москве проходила выставка «Художественный фарфор Дулёво» — творческий отчет дулёвских фарфористов. В экспозиции были представлены уникальные произведения, но преобладал массовый художественный фарфор. Отдельное место на выставке заняла посуда новых моделей и росписей. Новые формы, силуэты, росписи отличались простотой, строгостью и ясностью. Коллектив предприятия поставил перед собой задачу в течение 1963—1965 годов обновить весь основной ассортимент.

26 декабря 1966 года на заводе произошло событие, вошедшее в историю, было выпущено 50-миллионное изделие. Такого количества фарфоровой посуды еще не выпускал ни один фарфоровый завод СССР и Европы.