Константин Фёдорович Срослов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Срослов Константин




Дата рождения
15 января 1915 года
Место рождения
Бутылицы
Дата смерти
15 июля 1960 года
Место смерти
Тверь





Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Красного ЗнамениОрден Красной Звезды



Константин Федорович Срослов (1915—1960) — советский военный, герой боев на Халхин-Голе.

Биография[править]

Константин Федорович Срослов родился в маленьком посёлке Владимирской области в 1915 году. Рано умерла мать, потом отец. Константин Федорович прибился к беспризорникам и несколько лет ездил с ними с севера на юг в поисках тепла и еды.

Окончил школу рабочей молодёжи и получил профессию водителя. Он прекрасно водил машину, и его определили шофёром к К. Е. Ворошилову, тот отправил его на двухгодичные офицерские курсы. После ускоренного обучения Константин Фёдорович попал на свою первую войну, на Халхин-Гол. В военных мемуарах Ивана Ивановича Федюнинского «На Востоке» сохранились такие воспоминания о Константине Федоровиче Срослове и его подвигах:

«…Большим уважением в нашем полку пользовались политруки рот В. Н. Кулагин, В. И. Буктерев, К. Ф. Срослов, М. Ф. Терентьев…Слово их было авторитетно. Бойцы равнялись на них, шли за ними по первому зову.

… Героически дрался политрук 8-й мотострелковой роты К. Ф. Срослов. Бойцы постоянно видели его впереди, на самом ответственном участке. Политрук с нами, — значит, будет все в порядке, — говорили они.

Во время атаки безымянной сопки Срослов первым бросился на врага, увлекая за собой красноармейцев. Вместе с одним из них политработник втащил на высоту пулемет и стал расстреливать врагов, пытавшихся вернуть утраченные позиции. Они лезли, не считаясь с потерями. Получил ранение и выбыл из строя командир роты. Срослов взял командование на себя. Под руководством политрука подразделение отбило все контратаки японцев и устремилось вперед».[1]

Там он был тяжело ранен, награжден Орденом Ленина.[2] До начала 1944 года Константин Фёдорович находился на Дальнем Востоке, потом войска перебросили освобождать европейские страны. Участвовал в Берлинской операции. После Монголии с февраля 1945 был в составе l Белорусского фронта, брал Берлин. После капитуляции Германии до 1947 года служил в администрации Берлина, под началом генерала Н. Э. Берзарина. После возвращения на родину Константин Федорович учился в Ленинграде, получал высшее военное образование. Его направили преподавать в Военную академию г. Харькова. Семья переехала в Тверь в 1959 году, а летом 1960 года во время вступительных экзаменов в Академию ПВО, вдруг упал и умер от разрыва сердца.

Семья[править]

Мать и отец умерли очень рано, поэтому информации о них осталось очень мало. После госпиталя он приехал в места, где родился и увидел там очень молодую девушку. На другой день сделал ей предложение выйти за него замуж. Очень торопился вернуться в часть в Монголии. И Таисия согласилась. Начали они свою семейную жизнь в Монголии. В семье было три сына: Юрий, Сергей и Павел. Константин Федорович взял в семью дочку его двоюродного брата, погибшего на войне. Тамара сначала училась в школе, потом окончила институт в Харькове. Старший сын хотел заниматься искусством. Отец отправил его в военное музыкальное училище в Москве. Старший сын терпеливо учился, но сразу после смерти отца бросил училище и поступил в театр. Средний сын стал мичманом. Он занимался греблей, был чемпионом РСФСР. Поступил в институт, чтобы учиться вместе всем составом лодки. А его через некоторое время призвали в армию, на флот, откуда он вышел уже пенсионером, не раз ходил в автономное плавание по много месяцев. При жизни Константин Фёдорович много занимался с младшим сыном, научил играть в шахматы. Он с удовольствием учил языки, играл на пианино. Любил историю, окончил исторический факультет Калининского государственного университета.

Источники[править]

  1. Федюнинский И. И. На Востоке. - М.: Воениздат, 1985.
  2. Николай Бубнов Халхин-Гол. Фотореликвии необъявленной войны. zemlya-chita.com. Проверено 26 января 2018.