Константин Юрьевич Вачевских

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Юрьевич Вачевских

Вачевских Константин Юрьевич.jpg



Дата рождения
6 апреля 1965 года
Место рождения
Киров, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия




Образование
ВИКИ им. А. Ф. Можайского, инженер-баллистик


Отец
Юрий Иванович Вачевских
Мать
Татьяна Федоровна Вачевских
Супруга
Лилия Фаязовна
Дети
3


Сайт
vachevskih.ru


Константин Юрьевич Вачевских (род. 6 апреля 1965 года) — российский бизнесмен. Владелец «Фабрика производства платков», гостиницы Блюз-Отель в Москве и отеля в Санкт-Петербурге под названием АСТОН, бывший владелец Амурского кабельного завода.

Стал известен в том числе тем, что аффилированные с ним структуры взяли крупные кредиты, по поводу отдачи которых состоялся целый ряд судебных процессов.[1][2]

Был арестован по подозрению в мошенничестве (статья 159 часть 4 УК РФ) и осужден к 4,5 годам лишения свободы.

Биография[править]

Родился 6 апреля 1965 года в г. Кирове в семье инженеров.

Отец — Юрий Иванович Вачевских, инженер. Мать — Татьяна Федоровна Вачевских, инженер, начальник ОТК крупного оборонного завода в г. Кирове. Братьев и сестер нет.

В детстве занимался боксом в спортивной школе. Мечтал стать офицером, мечтал запускать космические корабли.

В 1988 году окончил ВИКИ им. А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге по специальности инженер-баллистик. В институте продолжил занятия спортом, увлекся театром, был культоргом группы. Имеет 43 научных труда.

Профессиональную деятельность начал с простого рабочего на оборонном заводе им. ХХ Партсъезда. Еще будучи курсантом, подрабатывал маляром на пивоваренном заводе «Бавария», уже тогда зарабатывая по тем временам большие деньги — 300 рублей в месяц. После окончания военного института попал по распределению в научно-исследовательский институт.

Свой первый бизнес начинал со строительства гаражей, затем вместе с партнёрами занялся торговлей металлопрокатом и кабельной продукцией, сохранив это направление бизнеса несмотря на новые бизнес-увлечения.

В 2000 году возглавил ОАО «Фабрика производства платков» — специализированное предприятие, применяющее труд инвалидов — и провёл его техническое перевооружение, превратив в современное эффективное предприятие, а также построил на территории фабрики бизнес-центр «Ривер-Плаза». Не оставляя этой деятельности, в середине 2000-х приобрёл и возглавил Амурский кабельный завод (ОАО «Амуркабель»), также выполнив его техническое перевооружение. В 2010-х открыл вместе с женой несколько отелей в Москве и Санкт-Петербурге.

Помимо бизнеса, главные увлечения К. Ю. Вачевского — рыбалка и охота. Женат, трое детей.

Фабрика производства платков[править]

В 2000 г. К. Ю. Вачевских был назначен Генеральным директором ОАО «Фабрика производства платков»[3].

ОАО «Фабрика производства платков» — специализированное предприятие, применяющее труд инвалидов. Численность инвалидов, работающих на предприятии — более 50 %. Основной вид продукции, который когда-то выпускала фабрика, было производство пуховых платков.

Когда Вачевских пришел на предприятие, он дал обещание В. П. Шанцеву, занимавшему тогда должность префекта Южного округа Москвы, не увольнять инвалидов, и сдержал свое слово.

В то время сотрудники предприятия работали на устаревших ручных вязальных машинах фирмы «Брайзер». Одним из первых его шагов в новой должности было переоборудование завода современным оборудованием: Вачевских закупил в Германии 20 новых вязальных машин немецкой фирмы «Stoll» для вязания трикотажных полотен.

В настоящее время ОАО «Фабрика производства платков» — московское предприятие, производящее трикотаж в широком ассортименте. Фабрика производит мужские и женские джемпера, детские изделия, полуверы, шапки, шарфы.

На протяжении ряда лет Московское трикотажное предприятие ОАО «Фабрика производства платков» сотрудничает с такими торговыми марками, как, «Твоё», Российский Концерн «Панинтер».

На территории фабрики Вачевских построил новый бизнес-центр «Ривер-Плаза».

Амурский кабельный завод[править]

Одновременно с управлением «Фабрикой производства платков» и продолжая заниматься торговлей кабельной продукцией, Константин Вачевских купил кабельный завод на аукционе в г. Хабаровске.

Амурский кабельный завод — единственное предприятие в дальневосточном регионе, которое обеспечивает кабельно-проводниковой продукцией различные отрасли промышленности, и работает как на российском, так и на зарубежном рынках.

После прихода на предприятие К.Вачевских было произведено техническое перевооружение завода. Запущены финские линии, на которых осуществляется изоляция электрокабелей. В феврале 2007 года введены три новые линии волочения медной проволоки немецкой фирмы NIEHOFF. В начале 2008 года запущены две крутильные машины немецкой фирмы SKET, также установлена линия ошлангования силовых кабелей с изоляцией и оболочкой финской фирмы Maillefer. Новые линии позволяют предприятию выпускать всю линейку силовывых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена до 1 кВ включительно. В настоящее время Константин Вачевских занимает должность генерального директора завода ОАО «Амуркабель».

Отели[править]

Последнее бизнес-увлечение Константина Вачевских — отели. Как он сказал в одном из своих интервью на эту тему, «Гостиничный бизнес необходим нашей стране, поскольку помогает привлекать туристов и способен оказывать активное влияние на экономику как отдельно взятого региона, так и страны в целом. <…> Кроме того, это красивый бизнес, способствующий развитию культуры».

Он открыл вместе с женой гостиницу «Блюз-Отель» в Москве[4]. В настоящее время строится в Москве еще один отель. 1 июля 2010 г. открыли новый отель в Санкт-Петербурге под названием «АСТОН»[5]. В дальнейшем строит в Санкт-Петербурге отель на 170 номеров на Невском проспекте.

Как писал Константин Вачевских, «В моих планах после окончания кризиса создать сеть отелей».

Конфликт вокруг завода[править]

Хронология событий такова.

Предыстория[править]

В 1998 году назначенный генеральный директор завода Николай Костюченко оформил займ у Далькомбанка под поручительство Администрации Хабаровского края, в котором фактически завод не нуждался. Далее Администрация Хабаровского края забирает завод, досрочно погасив кредит. Пользуясь тонкостями местного законодательства, завод был оценен ниже рыночной стоимости и полностью переведен на баланс администрации, в счет оплаты кредита.[6]

  • В 2004 году завод выставляется на торги, в результате истощения ресурсов. За 130 млн рублей завод был заново приобретен бывшим владельцем Вачевских К. Ю.
  • В 2005 году начались судебные разбирательства по захвату завода. Был проведен аудит хозяйственной деятельности завода, что стало поводом иска к Администрации Хабаровского края, за незаконный увод завода и недополученную прибыль. Опасаясь повторного незаконного захвата, было принято решение о переводе недвижимого имущества завода на подконтрольные Константину Вачевских юридические лица.
  • 24 мая 2005 Арбитражным судом Хабаровского края, судьей И. В. Иноземцевым было отказано в признании сделок по уводу завода недействительными.[7]

Возвращение завода и модернизация[править]

  • 18 декабря 2006 года постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции, решение арбитражного суда от 24 мая 2005 года было отменено, а договора поручительства были признаны недействительными.[8]
  • В 2007 году для перевооружения завода открывается валютная кредитная линия в Сбербанке России на закупку импортного оборудования. Все кредиты были обеспечены залогами как самого оборудования, так и продукции завода по цене ниже рыночной, но полностью покрывающей взятые суммы[9]. Запущены финские линии, на которых осуществляется изоляция электрокабелей.
  • В феврале 2007 года введены три новые линии волочения медной проволоки немецкой фирмы NIEHOFF.
  • В начале 2008 года запущены две крутильные машины немецкой фирмы SKET, также установлена линия ошлангования силовых кабелей с изоляцией и оболочкой финской фирмы Maillefer.
  • 30 апреля 2008 года арбитражным судом Хабаровского края было принято решение о взыскании из казны Хабаровского края 81 млн рублей в пользу предприятия, за незаконный увод завода.[10]
  • В результате осуществленной модернизации производственной линии, в январе 2008 года завод получает 1-е место в конкурсе проектов по техническому перевооружению предприятий Дальневосточного региона.[11]
  • Под конец 2008 года Российской Федерации достиг Мировой экономический кризис (с 2008 года) из-за чего в два раза увеличивается стоимость валют: евро и доллара и валютные кредиты становятся не подъемными. Постепенно обвалились и цены на продукцию завода.
  • В 2010 году завод начинает просить Сбербанк России о реструктуризации кредита, предлагая погасить 250 млн рублей долга вперед, а остальное — рассрочить на 7 лет.[12]

Влияние кризиса на завод[править]

  • 28 июня 2010 года отдел по работе с проблемными активами, Среднерусского отделения Сбербанка России нанимает ЗАО «СОТБИ» для разработки комплекса юридических мер, в отношении структур Вачевских.[13]
  • 6 октября 2011 года, отделом по работе с проблемными активами, Среднерусского отделения Сбербанка России совместно с ЗАО «СОТБИ» был разработан план давления на структуры Константина Вачевских, а так же на него лично.[14]
  • 11 ноября 2011 года, Амурский кабельный завод посещает Дмитрий Медведев, лично проконтролировавший полное обновление производственной линии завода.[15]
  • Одновременно с началом делопроизводства в отношении Константина Вачевских, ему поступает предложение заплатить 100 млн рублей отступных и «решить вопрос». В СМИ начинают появляться статьи, характеризующие Вачевских как мошенника. На сайте вачевских эти обвинения отрицаются.[16][17]. Константин обращается в МВД, для расследования дела о вымогательстве денежных средств.
  • 12 марта 2013 года, в результате переговоров о реструктуризации кредита, банк согласился на предложенную схему о реструктуризации, при условии передачи в залог недвижимого имущества завода.[18]

Остановка и банкротство завода[править]

  • 1 июля 2014 года в результате расследования, инициированного Константином по поводу предложения о взятке, была раскрыта преступная схема, позволявшая высшему менеджменту Сбербанка незаконно обогащаться.[19]
  • В декабре 2014 года в Москву прибывает следственно-оперативная группа из Хабаровска и подает поочередно в три Московских суда иск к К. Ю. Вачевских по обвинению в мошенничестве, в возбуждении уголовного производства им отказывают, дело возбуждают в Хабаровске, вследствие чего Константин был туда конвоирован и удерживается по сегодняшний день. Завод арестовали, рабочие места потеряли 600 человек. Из-за недостатка средств на балансе завода, рабочие не получили свои зарплаты.[20]
  • 10 июля 2015 года, прошел суд по факту увода с баланса предприятия денежных средств генеральным директором завода Беломестных А. Э. За растрату мобилизационного резерва завода он был осужден на 3 года.[21]
  • 24 августа 2015 года, исковые требования Сбербанка о признании сделок о переводе недвижимого имущества на подконтрольные структуры — мошенническими были отвергнуты Арбитражным судом Хабаровского края.[22] Данный иск был обоснован попыткой умышленного укрытия активов завода, для того чтобы не выплачивать долг банку. Однако все кредиты были обеспечены залогами оборудования и ТМЦ. А сделки по переводу имущества производились за два года до открытия кредитной линии.
  • 1 сентября 2015 года были открыты торги по продаже оборудования завода, в счет погашения ущерба банку. В результате торгов, которые завершились 7 октября 2015 года, было реализовано оборудование завода на сумму 208 млн рублей.[23]
  • 24 сентября 2015 года поручителем по кредиту была внесена сумма 72 млн рублей, в счет погашения займа.[24]
  • 5 октября 2015 года, Кировский районный суд вернул дело Константина Вачевских на доследование прокурору, приняв во внимание нарушение уголовно-процессуального кодекса допущенные при делопроизводстве.[25]
  • 23 октября 2015 года были открыты торги по реализации ТМЦ находящихся в кредитном обеспечении. По результату торгов банк получил 94,5 млн рублей.[26]
  • 30 декабря 2015 года постановлением Кировского районного суда г. Хабаровска рассмотрение дела было отложено до решения Краевого суда г. Хабаровска, о переводе дела в суд по месту регистрации. Недвижимость завода арестована, завод не функционирует.[27]

Уголовное дело о расписке[править]

Расписка Еремина А. Н., данная Вачевских К. Ю. 27.02.2014
Файл:Расписка украдена.png
Письмо Химкинского городского суда Московской области Константину Вачевских, о результате проверок после кражи оригинала расписки

Базовым основанием для задержания Константина Вачевских под стражей является уголовное дело о подделке долговой расписки.

По версии следствия Константин Юрьевич Вачевских в результате преступного умысла подделал расписку, выданную коллекционером Андреем Ереминым и его подпись.

Как утверждает Вачевских, Андрей Еремин выкрал расписку из Химкинского суда и передал ее в Хабаровск, где Хабаровским следствием была проведена экспертиза в результате которой выяснилось что расписка поддельная.

В просьбах на независимую экспертизу защите отказывают.

Версия пресс-службы К. Ю. Вачевских такова:

  • 27 февраля 2014 года Константин Вачевских дал в долг коллекционеру Андрею Еремину 10 млн долларов под расписку сроком на 1 месяц.[28]
  • 19 июля 2014 года Вачевских лично пришел в Химкинский суд, и подал иск о взыскании долга по данной расписке.
  • 28 июля 2014 года, решением Химкинского суда, было арестовано имущество Андрея Еремина на сумму расписки.
  • 26 ноября 2014 года, оригинал расписки был похищен Андреем Ереминым прямо из материалов дела, в результате чего двое ответственных сотрудников суда были уволены, а Андрею Еремину были высланы письма по трем известным адресам, с просьбой вернуть оригинал расписки в суд.[29] В данный момент оригинал расписки находится в Хабаровске и следствие не предоставляет ее для независимой экспертизы.
  • 8 мая 2015 года была проведена независимая экспертиза копии расписки, в результате которой однозначного вывода сделано не было, так как для настоящего исследования нужен оригинал расписки.[30]
  • 30 июня 2015 года Московский областной суд Красногорского района направил запрос о передаче оригинала расписки для экспертизы, начальнику следственного управления УМВД России по г. Хабаровску Мурзиной Нелли Саркисовне.[31]

Ответа не последовало.

Константин Юрьевич Вачевских был помещен под стражу в городе Хабаровске по обвинению в мошенничестве ст. 159 ч.4. Адвокаты стали пытаться добиться перевода дела в суд по месту прописки, в его защиту также работал сайт vachevskih.ru.

Основанием для задержания стали два факта:

  • Сбербанк требует признать сделки по уводу недвижимости завода в 2005 года, за два года до открытия кредитной линии мошенническими, так как они не поступили сбербанку как кредитное обеспечение, и имеет место умышленная попытка обмануть банк.
  • Андрей Еремин обвиняет К. Ю. Вачевских в подделке расписки, данной Андреем Ереминым 27.02.2014. Сначала расписка была выкрадена из Химкинского суда и была предоставлена Хабаровскому суду, где была проведена экспертиза и выявлено что расписка поддельная. Оригинал расписки следствие не предоставляет, независимые экспертизы невозможно провести, обращения Красногорского и Химкинского областного суда о возвращении расписки в суд или предоставлении расписки для экспертизы игнорируются.

На официальном сайте Константина Вачевских vachevskih.ru был обнародован большой пакет аналитических материалов, основных и сопроводительных документов по уголовным делам против К. Ю. Вачевских указывающих на неоднозначность позиций обвинения.

В августе 2018 года Кировский районный суд Хабаровска, рассматривавший оба дела Вачевских, счел, что его вина в хищении кредитов Сбербанка не доказана. Тем более, что Сбербанк взыскал через арбитражи со структур подсудимого более 400 млн руб. По второму эпизоду Константин Вачевских получил четыре года и шесть месяцев лишения свободы. Однако, решил суд, этот срок он отбыл, находясь под следствием в СИЗО и под домашним арестом. Сбербанк, признанный потерпевшей стороной, и прокуратура пытались обжаловать приговор в Хабаровском краевом суде, но в начале 2019 года суд оставил приговор в силе. После этого Константин Вачевских уехал за границу.

Тем не менее, в августе 2019 года было возбуждено новое уголовное дело против Константина Вачевских по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).[32]

Как писал todaykhv.ru в 2019 году, «по данным ИА „Хабаровский край сегодня“, в настоящее время Константин Вачевских проживает в Израиле».[33]

Источники[править]

  1. http://www.belkprf.ru/wiewnews.php?id_product=3177&id_parent=2
  2. http://vachevskih.ru/
  3. Фабрика производства платков
  4. Блюз-Отель
  5. АСТОН
  6. Решение арбитражного суда Хабаровского края от 30.04.2008
  7. Решение арбитражного суда Хабаровского края от 24.05.2005
  8. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 18.12.2006
  9. Книга записи залогов
  10. Решение арбитражного суда Хабаровского края от 30.04.2008
  11. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ «АМУРСКОГО КАБЕЛЬНОГО ЗАВОДА»: НОВЫЙ ЭТАП
  12. Письма Сбербанку РФ с просьбами о реструктуризации кредита 2010—2012 гг.
  13. Презентация о заключении договоров между Сбербанком России и ЗАО «СОТБИ» по юридическим мероприятиям относительно Вачевских К. Ю.
  14. Презентация условий сотрудничества Сбербанка России и ЗАО «СОТБИ» по юридическим мероприятиям относительно Вачевских К. Ю.
  15. http://kremlin.ru/events/president/news/13475
  16. 1-я версия анализа информационного поля на основании 5-ти первых страниц выдачи Yandex и Google
  17. 2-я версия анализа информационного поля на основании 5-ти первых страниц выдачи Yandex и Google
  18. Письмо Дальневосточного отделения Сбербанка РФ от 12.03.2013 с предложением передать в залог недвижимое имущество завода
  19. Приговор Гагаринского районного суда г. Москвы от 01.07.2014 подсудимым Васехи Д. В., Коника П. В., Похлебина В. В.
  20. Директор «Амурского кабельного завода» в Хабаровске обвиняется в невыплате зарплаты
  21. Приговор Индустриального суда г. Хабаровска от 10.07.2015 подсудимому Беломестных А. Э.
  22. Решение об отказе Сбербанку о признании сделок по продаже недвижимости недействительными от 24.08.2015
  23. Погашение Сбербанку 208 619 412.14 рублей в период с 1.09.2015-07.10.2015
  24. «Определение арбитражного суда Хабаровского края от 24.09.2015 о погашении 75 492 431,60 рублей»
  25. Постановление Кировского районнного суда г. Хабаровска от 05.11.2015 о возврате дела на доследование
  26. Результаты торгов по продаже ТМЦ, Сбербанк получил 94 575 294,84 рублей
  27. Постановление Кировского районнного суда г. Хабаровска от 30.12.2015 о продлении задержания и аресте недвижимого имущества
  28. Расписка Еремина А. Н., данная Вачевских К. Ю. 27.02.2014
  29. Письмо Химкинского городского суда Московской области Константину Вачевских, о результате проверок после кражи оригинала расписки
  30. Экспертиза расписки Еремина А. Н., данной Вачевских К. Ю. 27.02.2014 ФБУ РФЦСЭ
  31. Запрос начальнику следственного управления УМВД России по г. Хабаровску Мурзиной Нелли Саркисовне оригинала расписки для проведения анализа Московским областным судом от 30.06.15
  32. https://www.kommersant.ru/doc/4060426
  33. https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/19746/

Ссылки[править]