Константин Юрьевич Парикожа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Konstantin Parikozha Putin.jpg
Пилот Константин Парикожа завоевал звание «Томич года»

Парикожа Константин Юрьевич (род. 1977, Томская область, Томский район, посёлок Аэропорт) — пилот дальнемагистральных авиалайнеров. 10 февраля 2016 года посадил на одном двигателе горящий Boeing 777. Награждён Орденом мужества.

Биография[править]

Родился в семье пилота региональных авиалиний и бухгалтерши. В 1994—1999 учился в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУ ГА) по специализации «лётная эксплуатация воздушных судов». Специализировался по советской воздушной технике — самолётам «Ан» и «Як», прошёл подготовку по самолётам «Ту».

После выпуска работал в Томске пилотом Ан-24. потом перевёлся в Москву. Был пилотом в компании «Сибирь» (S7 Airlines)/«Глобус», в «Аэрофлоте», затем в «Трансаэро».

С ноября 2009-го работает в авиакомпании «Оренбургские авиалинии». С 2012 года летает на машинах Boeing-777.

В 2014—2015 учился в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Выпускник Президентской программы 2014—2015 гг., программа «Инновационное развитие компании: проектное управление».

Пожар «Боинга-777»[править]

10 февраля 2016 года рейс ORENAIR R2 554 на воздушном судне «Boeing 777-200-2Q8(ER)» (бортовой номер VP-BHB) следовал из аэропорта города Пунта-Кана (Доминиканская Республика) в Москву. На борту находилось 355 пассажиров и 20 членов экипажа.

Через 15 минут штатного полета на высоте 6000 метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего началось задымление салона. Началась паника. Во время посадки у самолета загорелись и шасси. Однако благодаря мастерству пилота Боинг-777 удалось успешно посадить и никто из пассажиров не пострадал.[1]

Из-за притока дыма в салон пилоты авиакомпании сажали самолёт в кислородных масках.

Парикожа получил орден Мужества из рук президента.[2]

Обстоятельства[править]

Авиакомпания OrenAir сообщала, что самолёт «Boeing 777-200-2Q8(ER)» (бортовой номер VP-BHB) своевременно проходил тяжёлые и лёгкие формы технического обслуживания, в частности, на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово. Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполётные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета.

Сам Константин Парикожа заявлял:

Все стандартные процедуры регламентные были произведены, я и сам осматривал самолёт. Всё было выполнено, я даже не могу предположить причину произошедшего.

Награды[править]

2 марта 2016 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ о награждении государственными наградами членов экипажа самолёта Boeing-777-200 «Оренбургских авиалиний» (Orenair), который удалось успешно посадить в аэропорту доминиканского города Пунта-Кана, несмотря на неисправность двигателя. Как отмечается в тексте президентского указа, пилоты награждены за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях. Командир судна Константин Парикожа удостоен ордена Мужества, второй пилот Игорь Кравцов — медали «За отвагу», ещё 18 сотрудников бортового экипажа самолёта «Оренбургских авиалиний» — государственными медали Нестерова[3]

В сентябре Константин Парикожа завоевал звание «Томич года». За него отдали свои голоса более 200о человек.[4]

Источники[править]